К оглавлению "Статьи к недельным главам Торы"

Комментарий к Торе
Недельный раздел "Толдот"

Путь Ицхака

Н. Симонович

1. От Странника к Жителю
2.Сельскохозяйственное завоевание Страны
3. Духовность обработки земли

1. От Странника к Жителю

Жизненный путь праотца Ицхака сильно отличается от пути Авраама. Если Авраам родился в Ур-Касдиме и был в некотором смысле первый «оле хадаш», то Ицхак родился в Земле Израиля и был, фактически, первым «саброй». 

Авраам во время голода спускался в Египет. Ицхак же был единственный из праотцев, кто никогда не покидал Землю Израиля.

Авраам пришел из Харана со своими стадами, и в Стране Ханаанской он  продолжал вести кочевой образ жизни.  Всевышний обещал, что потомство Авраама будет жить на этой  земле, но сам Авраам получает указание только лишь пройти по ней «вдоль и поперек». Авраам перемещает свой шатер из одного места Страны в другое, всюду  проповедуя жителям свое учение. Сам себя он определяет как "гер ве-тошав" -  "пришелец и поселенец". Авраам не предпринимает попыток построить в Ханаане постоянное жилье. Единственный участок, который он покупает это поле и пещера Махпелла, - и то для того чтобы похоронить там свою жену. Авраам пользуется безусловным уважением со стороны жителей земли, и они не жалеют для него земли под погребение – пожалуйста, говорят они, хорони своих мертвых, сколько хочешь, «Князь Бога ты среди нас»

В недельной главе Толдот мы видим что Ицхак живет по-другому. Когда в Стране начинается голод – он получает указание от Бога оставаться в Ханаане и не уходить в Египет в поисках пропитания. И Ицхак остается и начинает заниматься земледелием. Когда же попытки Ицхака сеять хлеб приводят к  поразительному успеху, и он собирает невиданный урожай, - отношение местных жителей к нему сильно меняется.  Фелистимский царь Авимелех, который до этого был с Ицхаком во вполне дружеских взаимоотношениях  – теперь выгоняет его из своей страны. Фелистимляне начинают засыпать его колодцы и ссориться с ним по поводу новых найденных им источников воды

2.Сельскохозяйственное завоевание Страны

Почему же успех Ицхака в области земледелия так пугает филистимлян? Ведь когда Авраам ходил по Земле Израиля со своими стадами, жителям страны не мешало его богатство. Но когда его сын неожиданно решил переменить образ жизни и превратиться из «бедуина» в «феллаха», он наткнулся на сопротивление.

Ицхак не завоевывал землю и не покупал ее, он занялся «поселенческой деятельностью». Ицхак приобретал землю тем, что обрабатывал ее и строил на ней, и этот вызвало сопротивление филистимлян. Видимо они почувствовали, что именно обработка земли, ее обустройство привязывает Ицхака к стране и дает ему реальное право на жизнь в ней.

3. Духовность обработки земли

Обработка земли связывается в еврейской традиции с материальностью, которая по некоторым мнениям является проблематичной. Известно высказывание Раби Шимона Бар Йохая:

«Если человек будет пахать в период пахоты, и сеять в период сеяния, и жать в период жатвы, и молотить в период молотьбы, и провеивать, когда есть ветер - то когда же будет у него время заниматься Торой?!? А поэтому: когда Израиль исполняет волю Бога, тогда их работа выполняется другими».

С другой стороны, известно, что наша традиция считает Ицхака основоположником еврейской мистики. Как же согласовать земледельческую деятельность Ицхака с представлением о его вычайшем духовном потенциале?

Действительно, нельзя отрицать, что погруженность в материальное может отдалить человека от духовности, превратить его в раба материальных ценностей. Но с другой стороны в материальности содержится большой потенциал развития, и если человек в состоянии его реализовать, то эта материальная деятельность способствует его духовному продвижению. Поэтому земледелие Ицхака заложило основы связи народа Израиля со Страной Израиля. Такой связи, которая предполагает реализацию на этой земле целей, поставленных Всевышним перед еврейским народом.