К оглавлению "Статьи к недельным главам Торы"

Комментарий к Торе
Недельный раздел «Ваигаш»

У царедворца труд нелегок…

Ури Линец

Для Йосефа спасение Египта от голода только инструмент для последующей перестройки мира. В выполнении этой грандиозной задачи Яаков и братья могут помешать и Йосеф хочет, обеспечив семье нормальное существование, убрать их подальше и от себя и от дворца фараона – политического центра Египта. Для этого он создает первое в истории еврейского народа гетто (отдельное место компактного проживания евреев среди иной цивилизации) в земле Гошен.

«И пришёл Йосеф, и рассказал Паро, и сказал: «Отец мой и братья мои, и мелкий скот их, и крупный скот их, и всё, что у них пришли из страны Кнаан и, вот они, в стране Гошен». И с края братьев своих взял пять мужей, и представил их пред Паро. И сказал Паро братьям его: «Каковы занятия ваши?» И сказали Паро: «Пастухи мелкого скота рабы твои, и мы, и отцы наши». И сказали Паро: «Пожить в стране пришли мы, потому что нет пастбища для мелкого скота, который у рабов твоих, потому что тяжёл голод в стране Кнаан, а сейчас – поселятся, пожалуйста, рабы твои в стране Гошен» (Берешит 47, 1-4)

Для аудиенции у Паро Йосеф отбирает тех, кто выполнит его указания. Это «край братьев» - сыновья служанок и Биньямин. Отобранные братья пунктуально выполняют инструкцию Йосефа, не говоря фараону ничего лишнего и просят о временном проживании.

Фараон, не отвечая братьям, обращает внимание Йосефа на то, что:

-    в Египет пришли не просто странники, а близкие Йосефа, премьер-министра,

-    они пришли не просто в Египет, а именно к Йосефу,

-    этикет требует поселить их рядом с дворцом Йосефа, в столице или, в крайнем случае, в наиболее плодородной части страны:

«И сказал Паро Йосефу, сказав: «Отец твой и братья твои пришли к тебе! Страна Египет, перед тобою она, в лучшей земле посели отца твоего и братьев твоих»… «Пусть поселятся в стране Гошен и, если знал ты, и есть среди них мужи способные, и поставишь их начальниками скота, который у меня» (Берешит 47, 5-6).

Пауза посередине речи Паро показывает, что тут пропущена фраза Йосефа, обращённая к Паро, примерно такая: «Но они пастухи, и земля Гошен с её пастбищами для них самое привлекательное место». И фараон соглашается.

Яакова Йосеф приводит отдельно от братьев, чтобы они не спровоцировали ненужные разговоры: «И привёл Йосеф Яакова, отца своего, и поставил его перед Паро, и благословил Яаков Паро» (Берешит 47, 7). Йосеф строит сцену как режиссер: проинструктировал, «привёл», «поставил».

Фараон знает, что Йосеф делал все (разгадывал сны, расследовал преступления, управлял Египтом, вел международную торговлю и т.д.), в соответствии с пророчествами от Ашем. А теперь перед ним – Яаков, патриарх, отец Йосефа, пророк Ашем в этом поколении. Происходит невероятное: Паро (очевидно, встав с трона!) выслушивает не просьбу, не приветствие, а благословение Яакова!

            Можно было ожидать, что сейчас фараон заведет с Яаковом разговор о пророчествах, о будущем Египта. Идет только третий голодный год. Пока зерно есть, но что впереди? Но: «.. сказал Паро Яакову: сколько дней лет жизни твоей?» (Берешит 47, 8). Вопрос выглядит нелогично, если не предположить, что Йосеф подготовил встречу, проинструктировав отца и предупредив фараона, что отец очень стар и уже отошёл от дел. Йосефу не нужна конкуренция для его программы перестройки. Поэтому, получив благословение, фараон не задает серьёзных метафизических вопросов, а произносит светски-вежливую фразу.

            План Йосефа блестяще удался. «И поселился Исраэль в стране Египет, в стране Гошен, и овладели ею, и плодились, и размножались очень» (Берешит 47, 27). Но хотели, как лучше, а получилось, что потомки Исраэля уже не проживают, а укореняются на чужбине. Египет уже не временное убежище в период голода, а постоянное место обеспеченного и комфортабельного существования. А дальше? Дальше рабство, ассимиляция, исчезновение, гибель. Конечно, все происходит постепенно, почти незаметно, но неотвратимо. Только пятая часть евреев смогла выйти из Египта. В Персии, Испании, Германии, России – везде повторялся египетский сюжет, как только мы пытались забыть о том, что есть на свете Страна…