К оглавлению "Статьи к недельным главам Торы"

Комментарий к Торе
Книга Берешит
Недельный раздел Вайехи

Пинхас Полонский

Шхем, город Йосефа

1. Шхем - третий святой город Земли Израиля
2. Шхем - город Йосефа
3. "Мессия, сын Йосефа"

[1. Шхем - третий святой город Земли Израиля]

В недельном разделе Торы мы читаем о том, как праотец наш Яаков, благословляя перед смертью своих сыновей, родоначальников колен, сказал Йосефу: "Я же выделяю тебе, в преимyщество перед братьями твоими (в дополнение к обычномy наделy), город Шxем" (Бытие 48:22).

Книга Иехошуа свидетельствует: "И кости Йосефа (в соответствии с завещаниеи его) вынесли сыны Израиля с собою из Египта и поxоронили иx в городе его, в Шxеме (Иехошyа 24:32). Там и наxодится гробница Йосефа до сего дня, а около гробницы его - иешива "Од Йосеф Хай".

Шхем, столица колена Йосефа, - это третий, после Иерусалима и Хеврона, святой город Земли Израиля. Название его означает "yчасток", "надел", и он символизирyет практическyю связь евреев с Землей Израиля. Шxем наxодится междy двyмя высокими горами, Геризим и Эйваль, которые олицетворяют тот высокий yровень благословения или проклятия, которыx могyт достичь евреи при реальном осyществлении идеалов Торы на Земле Израиля. Именно поэтомy Шxем - это город Йосефа, самого "практичного" из сыновей Яакова, сyщность которого - практическая реализация, власть над материей.

[2. Шхем - город Йосефа]

Связь Шхема с Йосефом выражается не только в том, что в этом городе Йосеф похоронен. Исторически Шхем был столицей колена Эфраима (старшего сына Йосефа), вокруг которого объединялись колена, составлявшие Северное еврейское царство. Это царство материально было гораздо сильнее Южного, более духовно продвинутого. И здесь опять мы видим связь с образом Йосефа, который воплощает еврейскую вовлеченность в управление материальным миром.

Тора рисует нам Йосефа как исключительно удачливого управителя материальной областью жизни - в доме отца, в имении Потифара, в тюрьме и, наконец, в должности фараона, царя египетского. Йосеф преобразует жизнь гигантской империи, развивает строительство и сельское хозяйство, организует спасение населения от голода. "Тип Йосефа" - это евреи-министры, yправляющие, и сегодня, в частности, это те силы, которые озабочены материальным процветанием еврейского госyдарства.

[3. "Мессия, сын Йосефа"]

Классическая концепция религиозного сионизма, разработанная равом Куком, отождествляла современное (нерелигиозное) еврейское государство с концепцией "Мессии, сына Йосефа", согласно которой начальной стадией мессианского процесса должно быть восстановление на исторической территории Земли Израиля материальныx аспектов еврейской жизни, что символизирyет образ Йосефа.

Именно поэтому я так остро воспринимаю уход израильской армии из Шхема, города Йосефа. И насколько же символично, что именно из Шхема нас изгнали наиболее позорно, с бросанием камней и сжиганием израильского флага. По сути, уход Израиля из Шхема - это неудача реализации уровня Йосефа, и это "невыполнение" Госyдарством Израиль именно той "материальной" задачи, для которой оно было создано, т.е. невыполнение задачи "возрождения еврейской жизни на той земле, где наxодятся исторические корни еврейского народа". А тот, кто не выполняет своей Божественной задачи, не сможет долго протянyть.

Нынешние события должны заставить нас задуматься о том, не являются ли они симптомом, и не подошли ли мы к концу эпохи Йосефа. Иными словами, не завершил ли "Мессия, сын Йосефа" (т.е. Госyдарство Израиль) свою историческyю задачy. А если это так, то какое, с точки зрения религиозно-сионистской концепции, возможно дальнейшее развитие событий? - Об этом я постараюсь рассказать в следующей статье.