Глава 46.
Переезд Яакова в Египет

   1.  пришел в Беэр-Шеву Из Хеврона. Для того чтобы принести жертвы на том месте, где Всевышний открылся Авраhаму. Яаков боялся оставлять землю отцов и хотел получить благословение Всевышнего.
   отца своего, Ицхака Ицхак также построил жертвенник в Беэр-Шеве и сделал ее местом своего постоянного пребывания.
   2.  в ночных видениях Во сне.
   3.  не бойся сойти в Египет Ицхак собирался отправиться в Египет подобно тому, как это сделал Авраhам, но Всевышний запретил ему. Теперь Яакову дается специальное разрешение. Для Яакова это была тяжелая ночь, ночь сомнений, которые не оставляли его до того самого момента, пока он не получил ясный ответ. Здесь начинается последний период жизни Яакова, который мы теперь можем назвать началом нового периода в истории человечества, т.к. благодаря его решению поселиться в Египте, там сформировался еврейский народ.
   4.  Я сойду с тобой Эти слова Всевышнего предполагают не только обещание охранять Яакова в Египте, но и сделать так, чтобы Божественная воля, которая до сих пор была связана с ним, продолжала проявляться через него и его потомков.
   выведу тебя Здесь речь идет о потомках. Однако некоторые комментаторы придерживаются мнения, согласно которому в этих словах содержится обещание того, что Яаков будет похоронен в земле Кнаан (Раши, Кимхи).
   Йосеф закроет глаза твои Букв. "положит руку на глаза твои".
   5.  которые прислал фараон, чтобы привезти его Еще раз подчеркивается необычность ситуации, выразившаяся в том, что фараон помогает чужеземцам с почетом переселиться в Египет.
   7.  дочерей своих Включая невесток.
   и весь род свой Внуков.
   8-27.  Перечень потомков Яакова, которые пришли с ним в Египет. См. подобный перечень в Бемидбар, глава 26 и Диврей hаямим I, главы 2-8.
   10.  Яхин См. Мелахим I, 7:21.
   сын кнаанеянки Луццатто объясняет, что она была дочерью Дины. Кнаанеянкой она названа здесь из-за того, что ее отцом был Шхем.
   15.  тридцать три Включая Яакова (см. стих 8). Фактическое число потомков Яакова, которые перечислены в стихах 9-14, - тридцать два. Согласно другому комментарию, расхождение на единицу между записанными именами и названным числом происходит из-за Йохевед, которая родилась в тот момент, когда семейство Яакова пересекало границу Египта.
   21.  Нааман Один из сыновей Биньямина. Однако в книге Бемидбар (26:40) это же имя принадлежит одному из внуков Яакова. Ибн Эзра объясняет, что одно и то же имя носили два разных человека.
   26.  шестьдесят шесть Число потомков Леи равно тридцати трем, Зильпы - шестнадцати, Рахели - четырнадцати, Бильhи - семи. В сумме получается семьдесят, если включить в это число Яакова, Йосефа и двух его сыновей.
   28.  указали путь Яаков послал Йеhуду к Йосефу, чтобы тот указал места, где может проживать семейство Яакова. Мидраш объясняет: "Йеhуда должен был подготовить почву для того, чтобы сыны Израиля могли жить полноценной духовной жизнью: он должен был еще до приезда семьи построить дома для изучения Торы".
   29.  долго В первый момент они не могли говорить.
   30.  могу умереть теперь Яаков, увидев, что сын остался праведником и находится в расцвете сил, чувствует, что Йосеф способен возглавить семью и продолжить его дело.
   34.  всякий пастух Гиксосы, которые прежде были пастухами-кочевниками, к этому времени восприняли образ жизни и обычаи Древнего Египта настолько, что испытывали неприязнь к тем, кто пасет скот.
  

Глава 47:1-10. Яаков и его сыновья перед фараоном

   Пользуясь своим положением, Йосеф делает для братьев то, что сделать очень трудно: фараон принимает людей, которые для него не более чем пастухи, выросшие вдали от цивилизации, оказывает им почести и предоставляет равные права с коренными жителями Египта. В этом проявляется благородство и искренность Йосефа, который действительно забывает о том, какое горе причинили братья ему и его отцу.
   6.  в лучшей части страны Этот дар Фараона - выражение благодарности за многолетнюю верную и преданную службу Йосефа.
   начальниками над стадами Готовность назначить на государственные должности людей, только что появившихся в Египте, так же необычна, как и предыдущие поступки фараона, и объясняется лишь особым доверием фараона, которое он оказывает Йосефу.
   7-11.  Йосеф представляет фараону своего отца.
   7.  и представил его Букв. "поставил перед ним".
   и Яаков благословил фараона Яаков благословляет фараона потому, что тот проявил милость не только по отношению к Йосефу, но и по отношению к нему самому и всей его семье.
   9.  жизни Букв. "проживания". "Все дни жизни я был пришельцем и странником" (Раши).
   немноги и злополучны Немноги, по сравнению с годами жизни отца и деда. Злополучны, потому что весь жизненный путь отмечен тяжелыми событиями: бегство из дома отца, годы, прожитые на чужбине, ранняя смерть Рахели, похищение Дины, пропажа Йосефа.
   11.  и поселил Йосеф Фараон сдержал свое обещание и разрешил поселить отца и братьев в тех землях, которые, по мнению Йосефа, наиболее подходят для их проживания.
   в стране Рамсес Т.е. в окрестностях города Рамсес, который упоминается также в Шмот, 1:11. Город получил свое название в период правления Рамсеса II, фараона, при котором, по мнению некоторых исследователей, и началось угнетение потомков Яакова (как и в других местах, Тора пользуется здесь названием, известным поколению Исхода).
   12.  и кормил Обеспечивал всем необходимым.
  

13-27. Голод в Египте

   13.  по всей стране Букв. "по всей земле".
   изнурилась страна Египетская и страна Кнаан от голода Дин Стэнли приводит описание голода в Египте, разразившегося в средние века, из которого можно представить себе, от какого несчастья Йосеф в свое время спас страну: "Людоедство стало настолько обычным, что не удивляло никого". По свидетельству, оставленному одним из очевидцев голода в этом регионе в средние века, "дорога, ведущая из Сирии в Египет, была похожа на поле битвы, усеянное человеческими телами".
   14.  в дом фараона В сокровищницу фараона.
   16.  за скот ваш В обмен на ваш скот.
   17.  за лошадей Лошади, как предмет роскоши, упоминаются первыми.
   18.  на другой год Букв. "на второй год". Отсчет лет ведется здесь от пятого года, т.е. описанное событие происходит в седьмой год (Луццатто).
   тела наши и земля наша Это то, что они предлагают за хлеб.
   19.  В начале периода правления гиксосов в Египте на смену старым феодалам, владевшим большей частью плодородных земель, приходят новые владельцы. Начиная с XVI династии, землями распоряжаются местные чиновники, подчиненные либо фараону, либо храмам. Новым явлением в это время становятся большие амбары, куда свозят зерно из окрестных мест. Распорядитель, в ведении которого находятся амбары, является одним из главных лиц в государстве (Сайс).
   семя Букв. "зерно". См. стих 23.
   20.  и откупил Йосеф всю землю египтян Букв. "землю египетскую". Фараон становится единственным землевладельцем во всем Египте.
   21.  а народ он расселил по городам Для того, чтобы иметь возможность распределять между ними пищу.
   22.  только земли жрецов Жрецам было выделено определенное количество государственных амбаров. Они сами распоряжались зерном, и у них не было необходимости продавать скот и землю.
   24.  пятину Обычный размер налогов. Во времена Маккавеев евреи платили сирийским властям налог в размере одной трети от урожая (Первая книга Маккавейская, 10:30).
   25.  рабами Будем платить дань, как нам сказано (Раши).
   26.  до сего дня Во времена Моше порядок, введенный Йосефом, продолжал действовать.
   27.  и стали в ней оседлыми Укрепились на земле и обзавелись имуществом.