Изучение Торы

Изучение Торы занимает цент­ральное место не только в школьном образовании. Домашнее обучение начиналось в раннем детстве: «Когда младенец начинает го­ворить, его отец обращается к нему на святом языке и обучает его Торе» (Сифрей, разд. «Экев»). Мальчиков следовало начинать учить на пя­том или шестом году жизни. В трактате Авот (гл. 5) сказано, что с пяти лет следует ребенка обучать Торе, с десяти – Мишне, с пятнад­цати – Талмуду.

Комментарии к Торе

Издревле практиковалось в Израиле комментирование Священного Писания для разъяснения неясных стихов, глав или разде­лов. Вся талмудическая литература – как Ѓалаха, так и Агада – представляет собой громад­ное и многогранное комментирование Библии. И по мере того, как расширялась и разветвлялась талмудиче­ская литература, она требовала еще большего умения вчитываться в каж­дое слово, в каждую букву Торы.

Самые давние комментарии к Торе, сохранившиеся до наших дней, – это мидрашей-ѓалаха, составленные в эпоху танаим: Мехильта – к книге Шмот, Сифра – к книге Ваикра, Сифрей – к книгам Бемидбар и Дварим.

Первым стимулом к выявлению простого понимания тек­ста Торы был диспут между рав­винами и караимами, и рав Саадья Гаон за­ложил основу комментирования по методу пшат. Он пере­вел Священное Писание на арабский – язык самой развитой культуры того времени, и со­ставил свой комментарий к Священному Писанию, соот­ветствующий требованиям времени. Целью его было предложить евреям и всем интересующимся простой и ясный смысл Торы без покровов агадот и мидрашим. Последующие комментаторы Писания называли р. Саадью Гаона «отцом пшата» и «главою комментаторов». 

Особой популярностью пользуется комментарий Раши к Библии. В нем Раши стремился объяс­нить написанное по методу пшат. Однако он при­водит целый ряд агадот и мидрашим.

Среди комментаторов по методу пшат видное место занимает внук и ученик Раши р. Шмуэль бен Меир (Рашбам), живший в XII веке. Современником Рашбама был великий ком­ментатор и знаток иврита р. Авраѓам бен Меир Ибн Эзра, который также стремился коммен­тировать написанное по тому же методу. Боль­шое внимание он уделяет этимологии слов и выражений, сумев прояснить многие неясные места путем глубокого грамматического ана­лиза. Широкую популярность завоевали ком­ментарии к Библии р. Давида Кимхи (Радак, 1160?—1235?).

Продолжение