Этика в Танахе

Слово «этика» (на иврите – мусар) означает высокий стандарт норм и правил поведения в обществе. Важно подчеркнуть, что соблюдение этого общественного стандарта каждым членом общества ожидается и поощряется, однако не является обязательным. В отличие от государственного закона, следствием его несоблюдения является, в худшем случае, общественное осуждение. В Танахе значение этого термина отличается от его понимания в рамках современной европейской культуры. В еврейских источниках утверждается, что (в дополнении к ожиданиям общества) существует обязанность человека перед Б-гом вести себя в рамках этики.

В свете этических норм Тора рассматривает многообразные аспекты человеческого существования. Правила, регулирующие обрядовую сторону религии, составляют только часть всего комплекса заповедей. Законы Торы охватывают весь спектр индивидуального и социального поведения. Даже в тех ее частях, которые непосредственно не связаны с законами и правом, постоянно провозглашаются духовные идеалы и разъясняются тонкости моральных норм. Десять основополагающих заповедей Торы принято делить условно на две группы: «ритуальные» (касающиеся взаимоотношений человека с Б-гом) и «этические» (касающиеся взаимоотношений людей между собой). Причем требование нравственного поведения столь же категорично, как и требование соблюдения ритуальной стороны иудаизма. При объяснении этой темы уместно напомнить ученикам, что одно из значений слова тора – «наставление», «руководство».

Товарный знак – это лицо Вашей компании, продуктов и услуг. Защитить его от незаконного использования вам поможет регистрация товарного знака и знака обслуживания в Роспатенте. Сделайте Ваш первый шаг - проведите поиск по базе зарегистрированных товарных знаков.

Учитывая возраст учеников, следует привести несколько примеров из Танаха и других источников. В книгах пророков учитель найдет много высказываний, содержащих этические требования, например:

«Так говорит Г-сподь: “Храните правосудие и поступайте правильно”» (Йешаяѓу, 6:1).
«...И сказано тебе, что есть добро и чего требует от тебя Г-сподь: действовать справедливо, быть милосердным…» (Миха, 6:8).

Этическое учение Танаха в «концентрированном» виде содержится в книге Мишлей. Некоторые учителя, раскрывая тему, обращаются к трактату «Авот». Мы советуем выбирать для изучения на уроке такие высказывания, которые позволят показать связь между высказываниями мудрецов Мишны и Талмуда с Торой. Заповедь, о которой раби Акива сказал: «Это великий принцип Торы –  “Люби ближнего твоего, как самого себя”» (Ваикра, 19:18). Другой пример – высказывание Ѓилел:. «Не делай другому того, чего ты не хотел бы для самого себя».

Продолжение