«Литература мудрости»

Особое место в Танахе занимают книги Мишлей, Йов и Коѓелет, объединенные вопросами, носящими философский характер: каков смысл человеческой жизни? Как человеку следует жить? Как упорядочить свою жизнь в мире с Б-гом, окружающими людьми и самими собой?

Книгу Мишлей еще называют Книгой Притчей Соломоновых. Слово машаль (во множественном числе – мишлей), по традиции передаваемое по-русски как притча, означает еще «афоризм», «метафора» «загадка» и т. п.

Знаменитую Книгу Йова считают одной из самых загадочных в Танахе. Это книга о кардинальных вопросах человеческого существования: почему праведников постигают горе и беды, почему злодеям выпадает счастливая жизнь.

Другой замечательный памятник мудрости – книга Коѓелет, автором которой традиция считает царя Шломо. В центре ее – образ великолепнейшего из царей Израиля, обобщающего свой личный жизненный опыт и на основе этого выносящий суждения о целесообразности человеческой жизни вообще. Согласно формуле, поставленной в самом начале книги и возвращающейся рефреном не менее двадцати раз, все совершаемое человеком и происходящее с ним есть ѓевель – «тщета», «суета». Всякая стабильность бытия – от движения космических сил и до человеческого существования – ставится автором книги под сомнение и подвергается оценке и критике. Книга завершается утверждением о необходимости следования человеком великой мудрости Б-га. 

Продолжение