Перевод Комментария - З.Фуксон


Предисловие.

В соответствии с простым смыслом стихов (Раши, Радак) в псалме отражены события, последовавшие сразу после воцарения Давида, как сказано (2 Шмуэль 5,17): Когда услышали филистимляне, что помазали Давида царем над Израилем, то поднялись все филистимляне искать Давида. Однако мудрецы (Брахот 7б) говорят, что в псалме речь идет о Конце Дней, когда соберутся народы воевать "против Бога и против помазанника Его".

Предположения, что в псалме отражены события прошлого и события будущего, не противоречат друг другу. Давид обладал пророческой способностью, наблюдая происходящее, подниматься над границами времени и говорить о прошлом, настоящем и будущем на одном дыхании, в одних выражениях.

Поэтому псалом относится ко всем войнам народов против Бога, против помазанника Его из дома Давида, против Израиля.

 

Комментарий.

1. зачем собираются народы?..
Чем возбуждены народы? На что похоже нечестивые? На кузнечиков в банке, которые скребутся, чтобы выпрыгнуть (Мидраш 2,2).

и племена замышляют тщетное...
Филистимляне думали, что раз они победили Шаула, то теперь они победят и Давида (Радак).

Хотя вопрос, заданный в стихе, - вопрос риторический, Мидраш (2,14) приводит ответ: И народы трудятся для огня, и племена утомляют себя напрасно (Хавакук 2,1З).

2. восстают цари земли...
Нигде в Танахе не упоминаются цари филистимские, а только - начальники филистимские(        ), но они так гордились, как будто они могущественные правители (Радак).

против Господа и против помазанника Его...
Помазанник Его - царь Давид, ибо "так сказал Господь, Бог Израиля (2 Шмуэль 12,7): Я помазал тебя (Давида) царем над Израилем".

3. разорвем узы их...
Узы их - заповеди завета, связывающие Израиль с Богом. Цари и князья, народы и племена "замышляют" против Израиля: заставим Израиль нарушать заповеди, и тогда не поможет им Отец их небесный, Спаситель их (Ялкут Элиэзер).

и сбросим с себя путы их...
Путы их - заповедь любви к Богу (Ялкут Элиэзер). Как сказано в "Шма Исраэль": И люби Господа, Бога твоего, всем сердцем, и всею душою, и всею силою твоей (Дварим 6,5).

... узы их, ... путы их.
Иерусалимский Талмуд (Авода Зара 82) уточняет: узы их - заповедь тефилин, путы их - заповедь цицит.

Уточнение Иерусалимского Талмуда основано на том, что заповедь тефилин равносильна, так сказать, исполнению всей Торы (Кидушин З5а), как сказано: И будет это (тефилин) тебе знаком на руке твоей и памятью между глазами твоими, чтобы Тора Господа была на устах твоих (Шемот З,9).

Также заповедь цицит равносильна исполнению всей Торы (Недарим 42б, Шавуот 19а), как сказано: Говори сынам Израиля, и скажи им, чтобы делали они себе цицит (кисти видения) на краях одежды своей во всех поколениях, и чтобы вплетали в цицит , что на краю одежды, нить голубую. И будет она у вас в цицит, и, глядя на нее, будете вспоминать все заповеди Господа и исполнять их (Бамидбар 15, З8-З9).

... узы их, ... путы их.
Мидраш (2,5) уточняет: узы их - ручной тефилин, путы их - головной тефилин. Мидраш (1,17) также приравнивает заповедь тефилин к исполнению всей Торы:

Сказал народ Всевышнему: "Мы бы рады изучать Тору "днем и ночью", но нет у нас времени". Сказал им Всевышний: "Исполняйте заповедь тефилин, и Я засчитаю это вам, как если бы вы изучали Тору днем и ночью".

Поработители Израиля "замышляли" и запрещали тефилин, и вот что рассказывает об этом Гемара (Шабат 49а):

Некто, по имени Элиша, надел тефилин и вышел из дома. Увидел Элишу стражник и побежал за ним. Снял Элиша тефилин с головы и взял в руку. Спросил Элишу стражник: "Что у тебя в руке?" Ответил ему Элиша: "Голубиные крылья". Раскрыл руку, а в ней - голубиные крылья! С тех пор его так и зовут - Элиша с крыльями.

4. Господь смеется над ними...
Потому что уже сказано: "Израиль - сын Мой, первенец Мой" (Шемот 22,4).

6. но Я поставил царя моего...
Как вы осмеливаетесь воевать с Давидом, когда Я, Господь, выбрал его и помазал на царство? (Радак).

7. Господь сказал мне: "Ты - сын Мой"...
Бог говорит Давиду: "Ты - сын Мой", а Давид обращается к Богу: "Ты - Отец мой" (Псалмы 89,27). Также сказано про царя Шломо: "Я буду ему Отцом, а он будет Мне сыном" (2 Шмуэль 7,14).

сегодня Я родил тебя...
В день, когда Давид был помазан на царство (Раши). В день, о котором сказано (1 Шмуэль 7,14): И дух Господа на Давиде с того дня (Радак).

8. проси у Меня...
Молись, когда выходишь сражаться с врагами (Раши). Тебе, как сыну, достаточно попросить (Ибн Эзра).

и дам народы в наследие тебе...
Это обещание было выполнено (Радак), когда народы признали власть Давида, как сказано: И стало известно имя Давида во всех землях, и Господь навел страх перед Давидом на все народы (1 Хроники 14,17).

9. как сосуд горшечника, разобьешь их...
Так как народы "собираются" против Давида, то, соответственно, будут разбиты и рассеяны (Ибн Эзра).

10. а теперь цари образумьтесь...
Как сказано (Ишайя 40;21,2З,24): Разве не знаете? Разве не слышали? Разве не сказано вам от начала?.. Он - тот, Кто обращает князей в ничто, судей земли ничтожеством делает... Лишь дунул Он на них - высохли они, и вихрь, как солому, уносит их.

11. и радуйтесь в трепете...
Во всякое время, даже когда веселитесь, помните о страхе перед Богом (Ибн Эзра). Радуйтесь, что служите Богу в страхе и трепете (Ялкут Элиэзер).

Гемара поясняет стих, рассказывая следующую историю (Брахот З0б):

Абайя сидел перед своим учителем, перед Раба, и Раба увидел, что Абайя очень весел. Сказал Раба: Разве не написано - "радуйтесь в трепете". Сказал Абайя: Я надел тефилин.

Раши комментирует: радость Абайя не была чрезмерной, так как тефилин свидетельствуют о власти Создателя. Также сказано (Брахот 15а): Тот, кто совершает омовение рук, накладывает тефилин и читает "Шма", истинно принял на себя ярмо Царства Небесного.

12. стремитесь к чистоте...
Стремитесь к чистоте сердца  (   - чистота,      - стремление), чтобы с чистым сердцем признать царство Машиаха (Мецудат Давид).

Другой перевод: целуйте сына  (   - целовать      ,    в арамейском - сын). Признайте царство сына Моего - Давида (Радак).

счастливы все, полагающиеся на Него...
Другой перевод: хвалы, прославления всем, кто полагается на Него (Раши).