МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр

К оглавлению П.Полонский

Умеют ли каббалисты предсказывать будущее?

1.Миф о каббалистах, предсказывающих будущее
2.В "предсказаниях" "каббалистов" не больше правды, чем в "предсказаниях" остальных

[1.Миф о каббалистах, предсказывающих будущее]

Одним из мифов, широко распространенных в нашем обществе, является представление о том, что "еврейские каббалисты умеют предсказывать будущее". Этот фантастический предрассудок распространен не только в среде публики малообразованной в еврейской традиции, которая часто вообще не имеет представления, о том, чему, собственно, учит Каббала - но и среди тех, кто, казалось бы, должен понимать такие элементарные вещи. Последней каплей были для меня в этом плане две статьи, недавно опубликованные в газете "Вести". Первая - Г.Бродского (казалось бы, вполне хорошо образованного в иудаизме человека), где в восторженных тонах и без тени элементарного критического анализа описывалось, как "каббалист раввин Пинхас Райхлин своими предсказаниями спасает детей от мины, подложенной под скамейку". И вторая - Александра Авербуха, с описанием "ясновидящего каббалиста-йога", невооруженным глазом просматривающего насквозь наше будущее.

К сожалению, я должен огорчить тех легковерных читателей, которые надеются на подобных "каббалистов". Сообщаю, что:

Во-первых, Каббала совершенно не занимается предсказаниями будущего. Предметом Каббалы является мистическое переживание наслаждения Божественным светом путем осознания единства своей личности со структурой Божественного управления миром. К предсказаниям будущего Каббала не имеет никакого отношения, и каббалисты НЕ УМЕЮТ это будущее предсказывать;

Во-вторых, иудаизм (и, конечно, Каббала как часть иудаизма) категорически запрещают заниматься предсказаниями будущего и обращаться к каким бы то ни было "гадателям", потому что: а) всякое такое гадание есть ложь, ибо оно отрицает свободу человека и свободу Бога и б) само обращение к гадателям развращает спрашивающего;

В-третьих, у евреев в древности действительно были пророки,одной из функций которых была передача евреям слов Бога, содержащих, в частности, информацию о будущем (это, впрочем и тогда совершенно не было главным в деятельности еврейских пророков, ибо действительная задача пророка - это не предсказание будущего, а руководство жизнью еврейского народа). Но, как объясняет Талмуд, после разрушения Первого Храма "пророчество было отобрано у мудрых и передано малолетним и умалишенным". Итак, только к одной из этих двух категорий могут быть отнесены "каббалисты-предсказатели Г.Бродского и А.Авербуха.

(И, Наконец,в-четвертых, поскольку я сам занимаюсь по возможности углубленным изучением Каббалы, то особенно остро переживаю ее профанацию в подобных статьях).

[2.В "предсказаниях" "каббалистов" не больше правды, чем в "предсказаниях" остальных]

Обычно всевозможные самозванные "каббалисты" формулируют свои "предсказания" настолько неопределенно, что их можно истолковать как "правильные" почти при любом развитии событий. Но иногда они все же формулируют свой ответ точно и однозначно и тогда мы, наконец, имеем удовольствие через некоторое время наблюдать, насколько чистой ложью является все это современное шаманство.

Вот конкретный пример: года два назад в газете "Вести" было опубликовано пространное интервью с Баба Барухом, известным сефардским "каббалистом и цадиком" из Нетивота. И там он однозначно предсказывал, что Биби Нетаниягу проиграет выборы, потому что "Ликуд расколется на три партии, так что Биби не будет его объединенным лидером". Произошло, как известно, все прямо наоборот: Биби был единственным лидером национального лагеря, его партия не раскололась, а наоборот, была соединена из трех частей (вобрав в себя Цомет и вернувшийся в Ликуд Гешер). И выборы Биби тоже, как известно, выиграл. Все прямо как в анекдоте: " - Рабинович! Говорят, вы выиграли в домино три рубля? - Во-первых - не в домино, а в карты; во-вторых - не три, а тридцать рублей, и в третьих - не выиграл, а проиграл".

Впрочем, не следует осуждать только тех предсказателей, которые выдают себя за каббалистов. Их нерелигиозные коллеги не блещут истиной ровно в той же степени. Вот передо мной "Окна" от 23 сентября 1993 г. Экстрасенс Луиза уверенно предсказывает: Вслед за Газой и Иерихоном территорий мы арабам не отдадим никаких; в течение полугода (т.е. до марта 1994 г.) будут выборы и Рабин их проиграет; ну и, наконец, Арафат погибнет в конце 1994 - середине 1995 года.

Тут сказать можно только, перефразируя известную пословицу: "есть три вида лжи: просто ложь, наглая ложь и предсказания будущего экстрасенсами-каббалистами. И если кто на эти предсказания надеется - так мне его искренне жаль.