МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр

К оглавлению П.Полонский

Дати, месорати и хилони

1.Количественные соотношения групп "дати", "месорати" и "хилони"в израильском обществе
2.Израильские ультра-ортодоксы и исламские фундаменталисты

Я получил много откликов на свою предыдущую статью, в которой объяснялось, что по параметру религиозности среди населения Израиля существуют не два (как это принято считать в русскоязычной прессе), а три типа самосознания: "дати" - религиозные, "месорати" - полурелигиозные и "хилони" - совсем нерелигиозные. Среди этих откликов было и много вопросов, на два из которых я хотел бы ответить сегодня.

[1.Количественные соотношения групп "дати", "месорати" и "хилони"в израильском обществе]

Вопрос первый: Вы утверждаете, что каждая названная группа составляет около трети еврейского населения Израиля. Откуда такие данные?

Ответ:

Имеется очень обстоятельное профессиональное исследование, проведенное Израильским институтом прикладных социальных исследований им. Гутмана в 1993 г. Согласно ему, среди евреев Израиля: очень строго соблюдающие заповеди иудаизма составляют 14%, соблюдающие в большой мере - 24 %, соблюдающие в небольшой мере - 41%, и, наконец, совсем не соблюдающие - 21%.

Другое исследование было проведено газетой Маарив около полугода назад. При этом вопрос был задан по-другому: считаете ли вы себя дати, месорати или хилони? Результаты опроса таковы: 20% - дати, 36% - месорати и 44% - хилони. Естественно, что опрос газеты Маарив сдвинут не в религиозную сторону (поскольку значительный процент религиозных вообще не попадает в сферу внимания этой газеты). Однако даже в этом опросе оказалось, что "нерелигиозные" не составляют большинства.

Ясно, что точную статистику здесь провести невозможно; но в целом вырисовывается именно та картина, которую я представил в предыдущей статье: в Израиле около 25-30% составляют религиозные, аналогично, с противоположной стороны - максимум 25-30% нерелигиозных, а в центре - 40-50% - месорати, те самые полурелигиозные, составляющие наиболее многочисленную группу общества, но ускользающие от внимания олим из-за отсутствия в великом и могучем русском языке подходящего для них термина.

Сосуществование различных групп в Израиле основано при этом на том, чтобы ни одна из групп не навязывала другим своей точки зрения, но чтобы все три пришли к компромиссу, к взаимным уступкам и к согласию. И поэтому Государство Израиль находится (и должно находиться) равно далеко как от чисто религиозного государства, так и от чисто атеистического.

[2.Израильские ультра-ортодоксы и исламские фундаменталисты]

Вопрос второй:(Честно говоря, сама постановка этого вопроса поразила меня - но, наверное, и я недооцениваю степень мифологизации сознания израильской русскоязычной среды. Итак:) можно ли поставить знак равенства между ультра-ортодоксами Израиля и исламскими фундаменталистами - например, в Иране?

Ответ:

Эти два явления даже близко не имеют ничего общего. Основная идея исламского фундаментализма заключается в том, чтобы законы ислама возвести в ранг законов государства. А те евреи, которых вы называете ультраортодоксами ("харедим"), никогда даже не пытались этого сделать. Они никогда не пытались, например, обязать других граждан Израиля не ездить по субботам на автомобилях, или не смотреть телевизор, или, скажем, не есть некашерную еду. Иными словами, они не пытаются навязать другим евреям свой образ жизни. Но что они действительно пытаются сделать - это добиться двух вещей (не имеющих никакого отношения к фундаментализму). Во-первых, они стремятся обеспечить самим себе совершенно необходимый для них образ жизни. И в этом, надо сказать, они ничем не отличаются от любой другой группы граждан - от киббуцников, от новых олим или от жителей городов развития. И если "харедим" просят закрыть по субботам улицу Бар Илан в Иерусалиме, то это связано только с тем, что эта улица проходит посередине религиозного квартала. И нет никакой проблемы эту улицу объехать для тех, кто в субботу пользуется машиной, - всего лишь 3 минуты дополнительной езды.

Во-вторых, имеется ряд религиозных вещей принципиального характера, соблюдение которых "харедим" требуют от государства (точнее, от государственного аппарата). К этому относится, например, соблюдение определенных еврейских правил при археологических раскопках, в частности - требование хоронить те останки людей, которые при раскопках обнаруживаются. Управление древностей придерживается в этом вопросе крайне антирелигиозной политики и утверждает, что эти останки нужны для науки. Харедим же утверждают, что отношение к останкам как к чисто научному материалу есть дегуманизация человеческого существования. Я убежден, что и здесь можно прийти к согласию. Существуют, в конце концов, религиозные археологи, которые могут помочь нам найти компромисс. Но в любом случае, это никак не является давлением на частную жизнь нерелигиозных граждан, как это происходит в арабских странах при исламских фундаменталистах. А потому приравнивание "харедим" к фундаменталистам - это не более, чем распространенный пропагандистский миф.