МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр

К оглавлению П.Полонский

Антирелигиозный диктат

1.Запрет евреям молиться на Храмовой горе
2.Враг левых - религиозные, а не арабы
3.Правительство нуждается в поддержке народа

[1.Запрет евреям молиться на Храмовой горе]

За бурными дебатами относительно права нерелигиозных жителей Иерусалима проезжать в Субботу через улицу Бар-Илан, за экспрессивными заявлениями Мереца о недопустимости ограничений на свободу передвижения из поля зрения общества почему-то выпал другой случай, в котором ограничения на свободу передвижения имеют не только противоположный знак - антирелигиозный, - но и являются ограничениями значительно более суровыми и даже противоречащими самой сути Израиля как еврейского государства.

Я имею в виду решение полиции, запрещающее религиозным евреям подниматься для молитвы на Храмовую Гору. После многочисленных обращений в Верховный Суд, после его постановления о незаконности запрета восхождения на Храмовую Гору, в прошедший день 9 Ава мы стали свидетелями того, как полиция реализовала на практике решение суда: она пропускала евреев на Храмовую Гору лишь по двое, приставляла к ним специального полицейского и при этом еще и проверяла, нет ли у них в сумке - нет, не бомбы, а молитвенника! В дополнение к этому всех евреев, осмелившихся пожелать молиться на Храмовой Горе, полиция переписывала и фотографировала.

[2.Враг левых - религиозные, а не арабы]

Интересно, какими воплями разразился бы Мерец, если бы машины их сторонников пропускали бы через улицу Бар-Илан только раз в году, только парами, раз в полчаса, да еще проверяли бы их багажники на отсутствие атеистической литературы. Ведь, вообще-то говоря, делать это можно было бы под тем же предлогом, под которым запрещают евреям восходить и молиться на Храмовой Горе - опасности возникновения массовых беспорядков. Когда беспорядки устраивают "харедим", Мерец говорит о "праве на свободу передвижения" и о "недопустимости идти на уступки в ответ на насилие, ибо это разрушает правовую основу государства". Когда же, в ответ на желание евреев молиться на Храмовой Горе, беспорядками угрожают арабы, Мерец вдруг забывает о недопустимости уступок насилию и начинает, наоборот, говорить о "провокационных попытках молитвы на Храмовой Горе, задевающих чувства арабов".

Такая позиция крайне левых, конечно, не случайна. В главной для них борьбе, борьбе за влияние на израильское общество, их враг - это религиозные, и в особенности религиозные сионисты. Поэтому арабы становятся их союзниками, чувства которых - в отличие от чувств иудейских - следует уважать.

В последние дни были опубликованы сведения о том, что уже почти год назад представители левого Израиля и представители Арафата пришли к почти полному соглашению о "проекте постоянного урегулирования". Согласно этому проекту, отменялся суверенитет Израиля над Старым Городом (т.е. древним историческим и археологическим центром Иерусалима), а над Храмовой Горой должен был бы быть вывешен палестинский флаг. Такое соглашение прекрасно устраивало обе стороны: арабы стремились забрать себе историю и религию, левые - отказаться и от того, и от другого. Все это явно показывает, что желание не допускать евреев на Храмовую Гору является лишь частью общей идеологии "левых". Еврейская история и религия для них враг, ибо для "правых" еврейское наследие союзник.

[3.Правительство нуждается в поддержке народа]

Позиция Мереца в данном вопросе является не только проявлением атеистического диктата, но и действием явно расистским - арабов пропускают, а евреев нет, хотя Храмовая Гора является для евреев никак не меньшей святыней, чем для арабов та мечеть, которую они построили на этой горе в 8 веке. Даже римляне, разрушившие Храм, позволяли евреям молиться на Храмовой Горе 9 Ава. И вот сегодня евреи, живущие в своей стране, не имеют пока что даже этих остатков своих прав.

Нынешнее правительство Израиля получило в наследство от предыдущего поезд, полным ходом несущийся к пропасти. Первыми действиями нового правительства было затормозить и остановить этот поезд, чтобы не свалиться в пропасть. Похоже, что сегодня это уже почти осуществлено. Но для того, чтобы заставить поезд двигаться в нужную для евреев сторону, потребуются наши совместные усилия, усилия всего народа. Правительство само по себе, без нашей активной поддержки, с этим не справится.