Тема 6б. Законы цдаки

     Рамбам называет восемь уровней цдаки, один выше другого.        Самый высокий уровень – это помочь человеку, когда он еще не попал в нужду, а только покачнулся. И тогда лучше всего либо дать ему ссуду, либо подарок, либо помочь ему найти работу, пригласить его в компаньоны. Это высшая форма благотворительности.

     Ниже этого – это когда человек нуждается, и ты даешь ему прежде, чем он попросит.  

     Еще ниже этого – он уже попросил, но ты даешь ему так, что ты не знаешь, кому ты даешь, а он не знает, у кого он берет. Как это делается? Обычно в каждой общине есть какой-то человек, который распоряжается фондом цдаки. И если в вашей общине есть абсолютно доверенный и умный человек, и он распределяет это, как считает нужным. Только если вы ему на 100 процентов доверяете.

     Ниже этого – когда ты знаешь, кому ты даешь, а он не знает, кто ему дает. Были мудрецы, которые потихоньку подбрасывали беднякам ко входу деньги.

     Еще ниже – когда он знает, у кого он берет, а ты не знаешь, кто у тебя берет: он забрасывал узелок с деньгами за спину, и те, кому надо, подходили и брали. В наше время это опасно.

      Еще ниже – когда ты даешь ему из рук в руки, но с приветливым лицом.

     Еще ниже – когда ты даешь ему, но меньше, чем ему надо бы.     И совсем из рук вон плохо, когда ты даешь с кислой физиономией.

     Сколько надо давать? Вообще говоря, если ты можешь, дай ему столько, сколько ему не хватает до того, чтобы вернуться к тому уровню жизни, к которому он привык. Например, мудрецы говорят: если он привык ездить верхом, чтобы впереди бежал слуга, постарайся его вернуть к этому уровню. Талмуд рассказывает поразительную историю, как Гилель, глава Сангедрина, нашел коня, но не нашел слугу для обедневшего человека, и бежал до соседнего города сам, потому что человек привык иметь слугу. Но если у тебя нет возможности удовлетворить весь недостаток, то дай хотя бы часть. Цдаку должен давать каждый, даже человек, который живет подаянием, не про нас будет сказано. И есть некоторый минимум, который требуется самим законом Торы. Если человек каждый день будет давать минимальную монету данного времени своей страны, то он по минимуму исполнит обязанность из Торы. Но вообще считается, что каждый человек должен отделять десятину своего дохода и откладывать для помощи бедным. Если я не могу прожить на оставшиеся у меня 90%, я являюсь первым клиентом для помощи бедным, но только надо соразмерять свои потребности. Потому что каждый по-своему беден, у каждого свои проблемы: у одних суп жидок, а у других жемчуг мелок…

Вопросы для повторения:

1.    Назовите 8 уровней помощи нуждающемуся.

2.    Кто обязан давать цдаку и в каком размере?

3.    Приведите примеры того, как поступали мудрецы, узнав, что получатель цдаки роскошествует.

4.    Каковы приоритеты в распределении цдаки?