К оглавлению "Поучения Отцов"

Поучение Отцов (Пиркей Авот)

Перевод и составление комментария - Моше Дерунов

        Глава 1.    Мишна 10.

Шмайя и Автальон получили от них. Шмайя говорил: Относись с любовью к работе, презирай высокое положение и не становись известен властям.

Шмая и Автальон начали свою деятельность в последние годы мира и благополучия в Иудее - еще при царице Шлом-Цийон. Талмуд рассказывает, что они оба были потомками геров (прозелитов). Сохранился рассказ о том, как толпа, провожавшая Первосвященника домой, бросила его и последовала за мудрецами...

"Шмая говорил: люби труд и ненавидь рабанут (высокое положение) и не становись известным властям". Довольно странно: почему следует любить труд? Потому что труд превратил обезьяну в человека? Этого никто не видел, но все могут видеть, как труд способен превратить человека в животное, неспособное ни на что, кроме как поесть и уснуть перед телевизором после работы. Ценность труда только в том, что он приносит человеку заработок. "Освеживай туши на рынке и не говори, я - Коэн, я важная персона." Любой труд ценен, если он приносит человеку заработок (при условии, что не уводит его от Торы). Человек не должен гнушаться никакой работой, поэтому Шмая продолжает: ненавидь высокое положение, то, что мешает взяться за любую работу.

В наше время появилась еще одна серьезная помеха: многие люди ХХ века ищут в работе свое Я, их самосознание строится на профессии. Не я - человек, а я - инженер. Люди, выросшие в России, часто ищут в работе и источник духовности. Хорошо, когда есть работа, приносящая творческое удовлетворение, но такая не всегда попадается. Если в этом случае человек предпочитает безработицу, то он в беде.

Некоторые комментаторы понимают рабанут буквально, не как высокое положение, а как раввинскую должность. Понятно, что ненавидеть нужно раввинскую должность, а не раввинов. Иными словами, не следует стремиться стать раввином. Раввин Тверии, рав Клирс, говорил в свое время, что если из-за нужды человек вынужден принять раввинскую должность, по крайней мере, не должен быть "казеным" раввином, подчиненным государственного аппарата, как сказано дальше "и не становись известным властям".

Раши

Относись с любовью к работе. Люби работу, а не говори Я важный господин, такая низкая работа не для меня. Когда человек тяжелым трудом зарабатывает себе на хлеб, он никогда не станет грабителем, и не будет получать пропитание из благотворительной кассы, и таким образом его дни продлятся, как сказано «Ненавидящий подарки будет жить».

Презирай высокое положение. Ведь высокое положение заживо хоронит тех, кто им обладает. И это соответствует тому, что написано о Йосефе в Вавилонском талмуде: Из-за чего Йосеф умер раньше своих братьев? Потому что он вел себя в соответствии со своим высоким положением.

Не становись известен властям. Так как они приближают людей лишь для собственных нужд.

Рамбам

Следуя трем указаниям, высказанным Шмайей, укрепляется вера в Творца и исправляется мир. Ведь если человек не будет любить работу, очень вероятно, что он склонится к воровству. А если он будет обладать большой властью и высоким положением, то на него обрушатся различные беды и испытания. А следствием того, что люди будут завидовать его высокому положению, станет уменьшение его веры в Творца. Также близость к властям уменьшает веру во Вс-вышнего, потому что человек будет стараться делать не то, что угодно Вс-вышнему, а то, что угодно властям.

Рабейну Йона

Относись с любовью к работе. Человек должен постоянно работать, поскольку если он прекратит работать, он обленится, и его органы расслабятся, и когда он захочет вернуться к работ, это будет очень тяжело сделать.

Презирай высокое положение. Эти указания сказаны вместе, потому что они относятся к одной теме. Человек должен презирать высокое положение, ведь те, кто обладают большими полномочиями, всю жизнь ничего не делают, а их конец- это бедная смерть, поэтому человек должен всю жизнь тяжело работать.

Не становись известен властям. Служение властям очень тяжело и изнурительно, поэтому, в конце концов, тот, кто служит властям, сбросит с себя иго служения Творцу из страха к властям.

р. Овадья из Бертиноро

Шмайя и Автальон. Они были прозелитами, потомками царя Санхерива. Автальон был глава суда, на что намекает его имя. Ав –отец, глава. Талья на арамейском языке означает маленький. То есть он был отцом всех малых и сирот.

Относись с любовью к работе. Даже если у человека есть средства к пропитанию, он должен работать.

Абарбанель

Шмайя и Автальон были прозелитами. Они изучали многие религии, прежде чем стали евреями, и учение Торы было истинно для них. Они много учились, пока не стали руководителями поколения. В определенном смысле Шмайя продолжает высказывание своего учителя Йеуды бен Табая, который говорил о том, каким должен быть судья. Шмайя ни в коем случае не оспаривал это. Напротив он считал, что ноша судьи очень тяжела для человека. И лучше если он сможет отказаться от нее и от любой работы, которая сопряжена с властью. Лучше всего для человека зарабатывать на жизнь своим трудом, таким образом, чтобы это не привело ни к большим полномочиям, ни к близким взаимоотношениям с властями.

Маараль из Праги

Как и предыдущие пары, Шмайя и Автальон обсуждают отношения человека с другими людьми. Уже говорилось о том, что человек может судить других людей, как это обсуждалось в предыдущих мишнах. Здесь же речь идет об отношениях людей, между которыми нет прочных связей. Хотя человек, обладающий властью, связан с людьми, которые ему подчиняются, но, несомненно, это уже не та связь, как между судьей и тяжущимися сторонами. Ведь судья заинтересован в том, чтобы принести пользу сторонам, а властитель заинтересован лишь в том, чтобы принести пользу себе. Еще одной причиной отсутствия большой близости между властителем и его подчиненными является страх к нему.