К оглавлению "Поучения Отцов"

Поучение Отцов (Пиркей Авот)

Перевод и составление комментария - Моше Дерунов

        Глава 1.    Мишна 9.

Шимон бен Шетах говорил: Старайся как можно тщательнее опрашивать свидетелей, и будь осторожен в своих словах, может быть из них они смогут соврать.

Раши

Старайся как можно тщательнее опрашивать свидетелей.

Когда ты их опрашиваешь, старайся их опрашивать как можно тщательнее и больше, возможно из их слов ты поймешь, что у них на сердце, и поймешь, в чем именно они лгут и говорят то, чего никогда не было.

Рабейну Йона

Старайся как можно тщательнее опрашивать свидетелей.

Опрашивать их много раз, таким образом, откроются их тайны, и тогда можно будет узнать, говорят они правду или лгут.

Будь осторожен в своих словах.

В процессе опроса свидетелей есть возможность, что из слов судьи свидетели поймут, каким образом можно солгать так, чтобы оправдать близкого им человека

Маараль

Эта пара занимается исправлением судебных вопросов, чтобы судьи были беспристрастны, ведь это требует очень больших стараний. Очень часто судья еще до оглашения решения считает одну из сторон более правой. Поэтому Шимон бен Шетах говорит о подробном опросе свидетелей, ведь есть масса способов солгать. И это один из важнейших судебных принципов, поскольку иногда от одного сказанного или, наоборот, недосказанного слова зависит судьба человека. Поэтому так важно правильно и подробно допрашивать свидетеля для того, чтобы он не смог соврать, пользуясь тем, что ему скажет судья. Уже упоминалось, что один мудрец из пары говорит об аспекте любви к Творцу, а другой о страхе перед Ним. Другими словами, один говорит о запретительной заповеди в каждом аспекте (страх), а другой о повелении (любовь). В вопросе суда это также справедливо, ведь тот, кто любит Творца любит и его суд, и его законы. И доподлинно известно, о том, что Вс-вышний ненавидит обман и взяточничество, и тот, кто боится Творца, будет стараться не отходить ни на йоту от правды.

Также необходимо указать на логическую связь высказываний этой пары с предыдущими высказываниями. Предыдущие мудрецы говорили вначале о том, как человек должен вести себя с самим собой. Последующие мудрецы обсуждали, как именно должен быть устроен еврейский дом, семья человека. Последующая за ними пара очертила отношения человека с людьми вне его дома, в первую очередь, с людьми равными себе по уровню, и с людьми, которые обладают более высоким уровнем. Эта пара обсуждает вопрос, как долженствует человеку относиться к людям, которые более низкого уровня, чем он сам.