МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр

МИРОВОЗЗРЕНИЕ ТАЛМУДИСТОВ - К оглавлению

От издателей.

Непредвиденное обстоятельство заставило издать два тома Мировоззрение Талмудистов вместе, что не только замедлило выход книги, но и повлекло за собою изменение в порядке распределения ее частей. То, что предполагалось печататься особым V -м томом, — «Обязанности человека в общественной и гражданской жизни», вошло, со значительными сокращениями, в качестве приложения, во II-й том, образуя собою III том всего сочинения. Таким образом и остальные две части: «Обязанности человека в отношении к себе» и «Обязанности человека в семейной жизни» составят материал одного (IV и V) тома, так что все сочинение, вместо предполагавшихся 5-ти, будет состоять из 3-х книг.

Перевод книги, начиная с III тома, исполнен другими сотрудниками и под другой редакциею. Тем же переводчикам и той же редакции принадлежат многие статьи и целые главы в предыдущих томах, как-то: все приложение к І-му тому, вся III глава во II-м томе и др.

Случается, что одна и та же статья повторяется в двух главах, если статья эта своим содержанием подходит под ту и другую главу.

В библиографические списки, приложенные к настоящей книге, входят имена и названия, встречающиеся как в приложении к І-му тому, так и во II и III томах. Имена и названия, раз объясненные в списках, приложенных к I-му тому, в настоящие списки вторично не вошли.

Списки составлены на основании исследований библиографов; и по источникам, большею частью на месте обозначенным. Некоторыми указаниями составитель обязан любезности д-ра А. Я. Гаркави в Спб. и С. И. Фина в Вильне.

Спб. в Феврале 1876 г.