Если человек отправляется в землю Израиля, может выйти хоть перед самой субботой.

С точки зрения Торы человек имеет право выйти с караваном за небольшое время до субботы. А, если оставить караван и остаться на субботу в пустынной местности будет опасно для жизни, он продолжит путь и в субботу. И в этом не будет осквернения субботы. Однако мудрецы ввели запрет присоединяться к каравану, который будет двигаться в субботу, позже чем за три дня до субботы. За три дня человек мог выйти, зная, что ему придется двигаться в субботу. Шулхан арух однозначно объявляет: если человек отправляется в землю Израиля, может выйти хоть перед самой субботой, так как идет ради исполнения заповеди. Запрет мудрецов (ограда Торы) не выходить позже, чем за три дня до субботы, не действует в этом случае. Так как мудрецы не могут препятствовать человеку исполнять заповедь. Отложить ее исполнение даже на секунду! Поэтому и разрешили выйти перед самой субботой – а там уж как будет. Интересно, что пишет Мишна Брура на этот пункт. Я только прошу не разводить демогогию – ей нет здесь места. Йосеф Каро, переехавший в опустошенную Эрец Исраэль из благополучной Италии, своей жизнью подтвердил, какова галаха.

שולחן ערוך אורח חיים הלכות שבת סימן רמח

סעיף ד
היוצאים בשיירא במדבר, והכל יודעים שהם צריכים (כה) יג לחלל שבת כי מפני הסכנה לא יוכלו לעכב במדבר בשבת לבדם, ג’ ימים קודם שבת אסורים לצאת, * (כו) יד וביום ראשון ובשני ובשלישי מותר לצאת, (כז) ואם אחר כך יארע לו סכנה ויצטרך לחלל שבת מפני פיקוח נפש, מותר, ואין כאן חילול; (כח) טו והעולה לארץ ישראל, אם נזדמנה לו שיירא אפילו בערב שבת, כיון דדבר מצוה הוא, יכול לפרוש; * (כט) ופוסק עמהם לשבות, ואם אחר שיהיו במדבר לא ירצו לשבות עמו, (ל) טז יכול ללכת עמהם (לא) חוץ לתחום, מפני פיקוח נפש; (לב) יז ואם נכנס לעיר אחת בשבת, מהלך את כולה; ואפילו הניחוהו מחוץ לעיר ורוצה ליכנס לעיר, מותר, (לג) דכיון יח דלדבר מצוה נפק יש לו אלפים אמה לכל רוח. הגה: יש אומרים שכל מקום שאדם הולך (לד) יט [טז] לסחורה או לראות פני חבירו <ה> חשוב הכל דבר מצוה ואינו חשוב דבר הרשות, רק כשהולך לטייל; ועל כן נהגו בקצת מקומות להקל בענין הפלגת הספינות (לה) כ והליכת שיירא תוך שלשה ימים, כי חשובים הכל לדבר מצוה; (לו) ואין למחות בידן, הואיל ויש להם על מי שיסמוכו.

Если человек отправляется в землю Израиля, может выйти хоть перед самой субботой.: 1 комментарий

  1. «Двар мицва» — это не «заповедь», а «богоугодное дело». И притягивать за такие уши заповедь жить в Земле Израиля не стоит. Потому как из сказанного здесь следует только то, что ходить в Землю Израиля благое дело. И собственно таковы все комментарии, например, Мишна брура «даже пройти 4 локтя по ней».
    То, что совершить паломничество в Святую Землю — благое дело все и так знают — для этого и доказательств толком не нужно.
    «Жить в Святой Земле» — это как раз вопрос. То, что благое дело — точно. То, что заповедь? Вообще-то заповедь ее завоевать, и заселить капитально. А просто приехать и жить до исполнения этого условия — почти наверняка нет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *