А тот, кто не исполняет важнейшее повеление Торы завоевывать землю Израиля и преобразовывать ее… разве он может понять глубины учения?

С уважением ко всем тем, кто посвящает свою жизнь изучению Торы и исполнению ее заповедь.
Отказ от активного участия в жизни страны часто оправдывается тем, что необходимо всецело посвятить себя изучению традиции, передающейся с горы Синай. Но ни для кого не секрет, что без соблюдения заповедей невозможно достичь глубокого понимания Торы. Об этом сказал царь Давид: «Заповедь Всевышнего ясная – она просветляет глаза» (Теилим, 19:9). А тот, кто не исполняет важнейшее повеление Торы завоевывать землю Израиля и преобразовывать ее… разве он может понять глубины учения? Тот, кто не участвует в укреплении оборонной мощи страны и не берет в руки оружие… Такой человек стоит на крови ближнего своего. Разве он сможет разобраться в науке, которая раскрывается только тем, кто соблюдает заповеди? Если бы раби Акива остался в стороне, когда весь народ поднялся на борьбу против римской империи… Разве он был бы величайшим из учителей всех времен? Если бы раби Шимон бар Йохай не мечтал о восстановлении Храма, и не призывал людей не поддерживать ни в чем римлян (поэтому он был вынужден скрываться тринадцать лет в пещере)… Разве он стал бы человеком, который смог постичь тайный смысл Торы и передать свои знания следующим поколениям?
Решить проблему, которую представляет собой государство Израиль для определенных кругов религиозного мира, очень просто: тот, кто считает себя духовным лидером, должен принять активное участие в жизни страны и посоветовать сделать то же самое своим ученикам. Служба в армии должна рассматриваться, как исполнение важнейшей заповеди защищать жизни евреев и завоевывать и удерживать в своих руках землю Израиля. Рав Авраам Ицхак а-коэн Кук говорил: «Бог воинств – это Бог Всесильный Израиля, а воинство Израиля – это воинство Бога» (Орот, Израиль и его возрождение, 8). Военная форма и оружие должны вызывать гордость и чувство уважения, а не пренебрежительные замечания, мол Тора лучше защитит от врага, чем танки и самолеты. «Оружие – это украшение» — говорил раби Элиэзер о воинах Израиля (трактат «Шабат»). Молитва за воинов Израиля должна произноситься в каждой синагоге. Тот, кто сидит за субботним столом в спокойный тихий вечер в кругу семьи должен помнить о том, что кто-то мерзнет на посту, следит за радарами, дежурит возле самолетов и вертолетов. Участие в развитии экономики так же должно рассматриваться как святая обязанность еврея, стремящегося к укреплению государства и созданию Храма. Строительство, сельское хозяйство – разве это не святое дело? Разве это не относится к заповеди преобразовать землю Израиля и сделать ее плодородной и красивой? Из религиозных солдат и людей, приверженных Торе и укрепляющих страну и борющихся за утверждение справедливости в обществе, вырастут те, кто встанет во главе народа и поведет его за собой.
Но возникает вопрос: а как же святая Тора? Что будет с ней? Кто ее будет учить? Она только выиграет от активного участия мудрецов и их учеников в жизни страны и станет живой, проникающей во все сферы жизни, включая армию, экономику и строительство Храма. Мудрецы прошлых поколений говорили: «Путь жизни предшествует Торе» (Ялкут Шимони, Берешит, 34). Иными словами, если ты погружен только в учение и оторван от жизни – ничего не поймешь. «Тот, кто говорит «нет у меня ничего кроме Торы», (про него известно, что) и Торы нет у него» (Йебамот, 109б). Тору учат не для того, чтобы получать удовольствие, а для того, чтобы преобразовывать мир.
Всем авторитетам Торы после того, как они станут активными членами общества, поддерживающими и словом и делом службу в армии и все положительные начинания в стране, следовало бы объединиться и стать ведущей политической силой. И доказать на деле, что Тора является учением, в котором есть ответы на все жизненно важные вопросы, в том числе, и в сфере обороны, политики и экономики. Кроме того, приверженность ее законам, приносит благословение. А сетовать постоянно на то, что у страны нееврейский характер, что ею управляют «апикоросим» — никому не поможет.
Рав Зэев Мешков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *