Рош Ходеш Нисан

Вспомним, что первого Нисана мы получили первую заповедь: «Этот месяц для вас – начало месяцев; первый он у вас из месяцев года». Эта заповедь связана с освящением нового месяца. В начале тридцатого дня Бейт Дин ждёт свидетелей новолуния. Если свидетели не пришли, то начала месяца не будет, оно перенесётся на следующий день.

Эта процедура отражает принцип нового отношения ко времени — я благодарен за то, что мне подарен этот следующий миг, и я не знаю, что будет дальше. Люди любят говорить, что время работает на нас, или против нас. Но время работает на то, чтобы постоянно повторялось то, что было.

Сказано: «На четвёртый день творения Бог поставил на Небе два светила: светило большое для владения днём и святило меньшее, луну и звёзды для владения ночью». А приступая в шестой день к созданию человека, Бог говорит: «Сделаем человека по образу Нашему, чтобы он владычествовал над рыбой морской, над птицей небесной, и над всем, что пресмыкается по земле и т.д.» Получается, что есть два претендента на власть.

С выходом из Египта мы перестали быть рабами стабильной, неизменной системы и стали рабами Всевышнего. Мы стали ожидать, что Он нам даст в следующий миг, а если ожидаемого нет, то мы ждем. Поэтому-то и не может начаться новый месяц, пока очевидцы не скажут, что видели новолуние.

По статье д-р. З. Дашевского

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *