Пророк Зхарья, заметив, что люди, не желая видеть в событиях истории руку Всевышнего, ожидают, когда произойдут явные чудеса, сказал (14:10): «Кто пренебрегает этим малым днем?»

Пророк Зхарья, заметив, что люди, не желая видеть в событиях истории руку Всевышнего, ожидают, когда произойдут явные чудеса, сказал (14:10): «Кто пренебрегает этим малым днем?» – временем, когда сыновья Израиля возвращаются из стран рассеяния без видимых чудес.
Мудрецы Талмуда увидели в слове «малый» не характеристику дня, а намек на свойства тех людей, которые не смогли воспринять чудеса Всевышнего: «Что стало при-чиной того, что праведники пренебрегли днем освобождения и не заметили его? Ограниченность, которая была в них, не позволила им поверить во Всевышнего» (Сота, 48б). А Раши пишет «недостаточная вера».
Так же и в наше время целый ряд религиозных авторитетов предпочли не заметить всего происходящего с народом Из-раиля. Им помешала «ограниченность», и они оказались неспособны увидеть руку Всевышнего, которая направляет все процессы в нужное русло.
(Рав Цви Йеуда аКоэн Кук, Сихот, Моадам 2)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *