Иерархия книг Танаха

Здравствуйте! Вчера прослушал интересную лекцию одного раввина о иерархии книг Танаха. Он сказал, что в иудейской традиции принято считать, что Тора имеет абсолютный авторитет, как непосредственное Откровение Бога Моше. Моше считается самым уникальным пророком. Раздел Пророки это подтверждение и применение Торы в жизни. Пророки пересказывали волю Божию людям, но не имели такого близкого общения с Всевышним, как Моше. Раздел Писания — это третья часть Танаха. Не все книги этого раздела читаются в синагоге. То есть, существует некая градация книг по степени богодухновенности.

Есть ли этой концепции подтверждение в виде высказывания из Талмуда?

P.S. И еще, почему в иудейской традиции в разделе Писания не осталось места для так называемых второканоничеких книг Ветхого Завета (Товит, Премудрость Соломона, Премудрость Сирахова, Иудифь, Книга Маккавеев, книга Варуха), которые были написаны в эпоху Второго Храма? Существование автографов этих книг на иврите и арамейском языках бесспорно вопреки распространенному мифу о их чисто грекоязычном происхождении.

Леви Китросский пишет здесь, так как блог почему-то не дает ответить.
Теория пророчества хорошо изложена у Маймонида в Законах Основ Торы, глава 7. В ивритских издниях есть ссылки на Талмуд, если очень нужно, я соберу.
Что касается, апокрифов, их отбирали Мудрецы Талмуда, и у них было несколько принципов. дает ли для всех поколений, противоречит ли Торе и др. Так, в Талмуде (Санхедрин) сохранилось свидетельство, что Премудрость Сирахова забракована за физиогномику, которую Талмуд считает глупостью. Некоторые книги, как Иезекииль, песнь Песней и Экклезиаст чуть не были забракованы. Иезекииль — за противоречия Торе, которые были с трудом полунасильственно гармонизированы. Так Иезекииль считает, что в будущем священникам нельзя будет жениться на вдове, что противоречит Торе, где только первосвященнику запрещена вдова.
Это заодно отвечает на Ваш вопрос о бОльшем авторитете Торы. И там же говорится о других книгах, что есть вдохновленные духом книги, но не пророческие. Даже есть специальный закон, что они оскверняют руки коэнов.