Именно Бецалель

В нашей недельной главе (Ваякгель) я выбрал одно предложение и несколько комментариев к нему. Глава рассказывает о строительстве первого еврейского святилища – Мишкана. Центральной фигурой при этом был Бецалель.

И сказал Моше сынам Израиля: смотрите, Г-сподь призвал именно Бецалеля, сына Ури, сына Хура, из колена Йегуды. И исполнил его Б-жественным духом, мудростью, разумением, знанием и всяким искусством. И способностью изобретательною для работы по золоту и по серебру, и по меди, И по резьбе камней для вставления, и по резьбе дерева для изделий всякой художественной работы. (Шмот, 35:30-33)

Мудрецы и комментаторы обращают особое внимание на сочетание выражения «Б-жественным духом» со словами «мудростью, разумением, знанием» (на иврите они звучат так: хохма, твуна и даат), так как в нем (сочетании) отразился подход Торы к творчеству.

Мидраш Шмот Раба: Те три качества, с помощью которых Бецалель строил скинию: мудрость, разумение, знание, это те самые качества, которыми Всевышний творил мир, как сказано: “Бог мудростью Своею основал землю, упрочил разумением небеса. Бездны разверзлись по Его ведению” (Мишлей, 3:19).

Сончино: Создание художественных образов предполагает творческий подход. Вдохновение мастеров в данном случае должно полностью совпадать с желанием Всевышнего.

А. Барац в статье «Красота мир спасет» пишет: Евреи справедливо воспринимаются как народ Книги… Тем более интересно встретить на страницах Торы описание не только боговдохновенного еврейского Пророка, Судьи или Мудреца, но и своего боговдохновенного еврейского Мастера.

http://www.machanaim.org/tanach/_weekly/ba_vayak.htm

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *