Изучая пророков, ЙЕХЕЗКЕЛЬ

Йехезкель, в чьих пророчествах исход из Египта переплетается с событиями, происходившими в его время, и будущим возрождением народа, не сообщил почти никаких сведений о самом себе.

В Йерушалаиме

По отрывочным записям можно понять, что он родился за десять лет до гибели праведного царя Йошияу (454 г. до н.э), происходил из семьи коенов и жил в Йерушалаиме. С ранних лет он учился приносить жертвы и воскурения, зажигать менору, укладывать двенадцать хлебов и в двадцать лет приступил к служению. Живя среди учителей Торы, пользовавшихся большим уважением в народе, и коэнов, приверженных служению в Храме, он мечтал удостоиться Божественного откровения. И Небеса ответили на его просьбу – открыли ему духовные миры. Но не приказали, как другим пророкам, обратиться к народу с поучениями и наставлениями. Однако он понимал, что Всевышний может в любой момент послать его к воротам города со словами, обличающими тех, кто поклонялся идолам, искривлял суд и притеснял ближних.

Йехезкель женился и думал, что всю жизнь проведет в Йерушалаиме, служа в Храме и обучая людей. Но его жизнь, преисполненная святости, постижения тайн Торы, общения с мудрыми и праведными людьми, изменилась в одно мгновение: царь Йеояким взбунтовался против Нэвухаднэцара, был забран в Бавель и убит. А через три месяца и его сын Йехония был уведен в изгнание (433 до н.э). Вместе с ним из Йерушалаима были уведены в чужую страну семь тысяч человек (Всего было угнано около двадцати тысяч). Среди них был и Йехезкель.

 Бавель

После изнурительного пути – сначала на север до реки Прат, а затем вдоль нее на юго-восток – Йехезкель вместе с другими изгнанниками оказался в Бавеле. Город, считавшийся одним из чудес света, по внешней красоте не уступал Йерушалаиму, но все в нем вызывало отвращение: он был наполнен изображениями с лицами людей, телами быков и крыльями птиц, а на его высоких башнях приносили жертвы идолам. Разве его можно было сравнить со святым городом, в котором стоял Храм, стены домов были озарены не только солнечным, но и духовным светом, и по утрам, во время утреннего жертвоприношения, на улицах слышалась песнь левитов?

Йехезкель поселился недалеко от города Тель Авив, построенного изгнанниками на берегу реки Прат, и жил в окружении учеников, которые, так же, как и он, не оставили стремления к святости. Он бы так и держался вдали от людей, политики, интриг и тяжб, если бы на пятом году пребывания в Бавеле Всевышний не сделал его Своим посланником.

 Всевышний в изгнании

Первое видение, полученное в Бавеле было дано, чтобы убедить сыновей Йеуды, оказавшихся на чужбине, что Всевышний не отринул их от Себя и не оставил их в изгнании. Он — повсюду и направляет ход событий, чтобы подвести свой народ к освобождению, духовному и физическому. Йехезкелю был показан престол, установленный над небосводом, под ним – четыре ангела с ликами животных, а еще ниже – ангелы-колеса, сообщающие силу движения звездам и через них дающие благословение народам.

Пророку открылось, что, стремясь к совершенству, сыновья Израиля ведут за собой все народы и поднимают их на новую духовную ступень. Тогда меняется и вид четырех ангелов, находящихся под престолом: они обретают человеческий облик (Зогар, Шмот, Бо, 42б). Но когда те, кто призван быть душой мироздания, умножают грехи, у ангелов вновь появляются лики животных, и силу обретает один из народов. И он, основываясь на своих неверных идеях и ложных идеалах, определяет направление развития всего человечества, а сыновья Израиля оказываются у него в подчинении. Но по истечении срока, отведенного чужой власти, они обретают свободу и получают еще одну возможность раскрыть Божественное присутствие в мире. И история выходит на новый виток развития.

Это видение получило среди мудрецов Торы особое название: «Колесница».

 Посланник Всевышнего

Божественный дух не перенес его в Тель Авив и ему было велено объявить изгнанникам, надеявшимся на скорое возвращение на родину, что они надолго останутся на чужбине, так как восстание против Бавеля закончится поражением.

В отличие от своих предшественников, Йехезкель пользовался яркими образами, символами и знаками, иногда завораживающими, иногда пугающими, так как оставалась, хотя и очень слабая, надежда, что предупреждение Всевышнего возымеет действие и раскаяние сыновей Израиля отменит постановление Небес.

Поскольку его сердце разрывалось от страданий, которые предстоит перенести народу при захвате халдеями Йерушалаима и разрушения Йеуды, которые были показаны ему как пророку, Всевышний дал ему почувствовать, что в будущем все обернется к лучшему. Для этого Йезкелю в пророческом видение был показан свиток и было сказано, что он должен его съесть. Исполнив повеление, он смог если не осознать, то почувствовать, что наказания произведут не только разрушительное действие, но и приведут к исправлению. Почувствовав сладость во рту, он понял, что о несчастьях, которые пошлют Небеса, можно сказать словами Шимшона: «…из горького выйдет сладкое».

Он не был единственным пророком, предупреждавшим о приближающейся трагедии, которую можно предотвратить, лишь направив все силы на исправление недостатков, распространившихся в народе. В то же время в Йерушалаиме пророчествовал Ирмеяу. И, поскольку он также говорил об изгнании и разрушении Йерушалаима и призывал покориться Бавелю, многие думали, что Йехезкель – его ученик.

Но жители Йерушалаима не прислушались ни к словам Ирмеягу, ни к словам Йехезкеля и продолжали готовиться к войне с халдеями, а изгнанники не оставили надежды на то, что Бавель потерпит поражение.

И все же, предсказания и знаки Йехезкеля тревожили и глав изгнанников, и правителей в Йеуде. Но они не столько хотели услышать совет, сколько найти подтверждение своей уверенности в том, что Всевышний не разорвет союза и не допустит изгнания. Однако те, кто видел в Йехезкеле не только пророка, но и мудреца Торы и наставника, начали готовиться к тому, что тысячи пленных будут пригнаны в Бавель после разрушения Храма. И чтобы народ мог выстоять в изгнании, они создали школы для обучения детей Торе, общинные центры, советы мудрецов и суды.

Незадолго до разрушения Йерушалаима Йехезкеля постигло новое несчастье: умерла его жена. а через несколько месяцев после этого в Бавель пригнали пленных из Йеуды. И изгнанники, уже обосновавшиеся на берегу реки Прат, вышли им навстречу.

 После падения Йерушалаима (422 до н.э)

Но национальная трагедия изменила отношение к пророкам, предсказывавшим поражение восстания и те беды, которые оно повлечет за собой. Ирмеягу начали называть «отец», а пророчество Йехезкеля признали истинным. И он благодаря поддержке Небес смог взять на себя роль «дозорного»: руководителя всего народа, обязанного найти верный путь, который приведет к возвращению на родину. И теперь он говорил о том, что земля Израиля будет находиться в запустении все то время, пока народ пребывает в изгнании, и зацветет, когда приблизится время избавления. Ему так же было показано возвращение к жизни воинов, убитых халдеями, но не для того, чтобы убедить в предстоящем далеком будущем воскрешении из мертвых, а для того, чтобы сказать ему, что так восстанет из праха народ Израиля и возродится на своей земле.

Если раньше Йехезкель в видении был перенесен в Йерушалаим, чтобы стать свидетелем страшных преступлений, которые совершаются в городе, то через несколько лет после падения столицы ему был показан Дом Бога, который будет вновь воздвигнут на горе Мория. В видении он прошел по Его дворам, вошел в святое помещение и в святая святых и запомнил размеры всех построек и предметов. Йехезкель умер через пятнадцать лет после разрушения Йеуды и был похоронен недалеко от Тель Авива, на берегу реки Прат.

 Дальнейшая история

Через шестьдесят шесть лет после его смерти Бавель пал, а еще через два года персидский царь Кореш разрешил переселиться за Ярдэн и восстановить разоренную страну. Однако лишь небольшая часть изгнанников вернулась на родину во главе с Зерубавелем. И через восемьдесят девять лет после смерти Йехезкеля Храм был восстановлен (хотя из-за нехватки средств и рабочих рук его и не удалось построить в соответствии с планом пророка). После этого чуда Эзра га-софэр призвал всех сыновей Израиля вернуться из тех стран, где они нашли убежище. Но большинство, как и раньше, предпочло не трогаться с насиженных мест.

Эзра принес с собой свитки, которые передал ему Барух, сын Нури: книги Шмуэля и Мелахим, отредактированные Ирмеягу, и записи учеников Йехезкеля. И они были упорядочены советом ста двадцати мудрецов, возглавивших народ в эпоху становления царства после возвращения из Бавеля ((Бава батра, 15а).

 Канонизация текстов

В I в. до н. э., когда Йеуда попала под власть Рима, возникла необходимость окончательно определить, какие тексты являются записью пророчеств, а какие – нет, так как многие уже не могли отличить свитки, обладающие святостью, от исторических хроник и записи высказываний учителей Торы. А активная деятельность многочисленных сект поставила вопрос о необходимости составления списка, в котором – чтобы предотвратить любые дополнения или изменения – будет указано количество стихов в каждой пророческой книге.

На протяжении нескольких лет мудрецы занимались проверкой и анализом всех находившихся в их распоряжении текстов. Так, например, они сомневались, что в Шир га-ширим, в Коэлет и в Мишлей нашли отражение мысли, возникшие в тот момент, когда на Шломо пребывал Божественный дух, но после долгих размышлений пришли к выводу, что руку их автора направляла воля Всевышнего. А книги Бен Сира признали результатом труда мудрого человека, но не откровением свыше.

Мудрецы Торы видели свою задачу не только в том, чтобы отделить «святое» от «будничного», но и в том, чтобы сделать общедоступными только те пророческие книги, которые будут понятны всем сыновьям Израиля. Поэтому они решили скрыть (поместить в хранилище для поврежденных или вышедших из употребления свитков) книгу Йехезкеля. Причиной был целый ряд стихов, которые (по их мнению) не соответствовали установленному закону. Но один из мудрецов попросил предоставить ему возможность составить комментарий, который все объяснит. И об этом говорится: «Если бы не Хананья, сын Хизкии, мудрецы скрыли бы книгу Йехезкеля. Что же сделал Хананья, сын Хизкии? Поднялся он на верхний этаж, и принесли ему триста кабим (сто пятьдесят литров) оливкового масла (для лампад и для еды), и (не выходил оттуда) пока не прокомментировал все неясные места» (Шабат, 13б). Он объяснил, что противоречия, которые заметили мудрецы в книге Йехезкеля, относятся к будущему времени, когда Храм будет построен по плану, данному пророку свыше и порядок служения в нем изменится. И в его заслугу для всех поколений сыновей Израиля были сохранены слова пророка, который помог изгнанникам не упасть духом и не раствориться среди халдеев.

Рав Зеев Мешков

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *