Как религиозные сионисты интерпретируют знаменитый отрывок из Торы

Как религиозные сионисты интерпретируют знаменитый отрывок из Торы, являющегося обоснованием «богоизбранности» евреев: «…А вы будете у Меня царством священников и народом святым…» (Исход, 19, 6)..

Вот какой ответ на этот вопрос дает Элиэзер Беркович:
В соответствии с этим, историческая миссия народа Израиля описывается в Библии провозглашением: «И вы будете мне царством священников и святым народом». Это царство священников – это вовсе не общество, в котором каста священнослужителей управляет во имя какого-то бога простым населением. Святой народ – это собрание, в котором все – священники. А там, где все – священники, все также и слуги – правит один только Бог. «Царство священников и святой народ» — это не теократия, а республика, объединенная служением Богу. 
Теперь станет возможным показать, что идея Израиля как святого народа не только не противоречит универсализму еврейских пророков, но, в сущности, ведет к нему как к своему логическому завершению[ii].

Не следует путать понятие святого народа с национализмом. Цель национализма – служение нации; святой народ служит Богу. Закон национализма – это интересы нации; закон царства священников – это воля Бога. С точки зрения националистической идеологии, нация – это и есть конечная цель; святой народ – это, однако, лишь средство достижения цели. И поскольку цель – это полнота жизни в постоянной связи с Богом, она явно выходит за национальные рамки: святой народ – это инструмент для реализации наднациональных задач в истории. Этот народ движется к универсальной цели. Он не исключает права на существование других народов; напротив, цель, которой он служит, ищет осуществления своих устремлений с помощью других народов. Еврей – индивидуум не живет один; для того, чтобы его деяния имели силу, он должен объединяться с другими в общем стремлении достигнуть осуществления целей иудаизма. Результатом этого объединения неизбежно становится «святой народ». Но святой народ не может жить в полной изоляции. Чем дальше идет понимание мира, которого святой народ достигает с помощью всего остального человечества, тем более эффективными могут быть его деяния. Чем больше это понимание, тем шире область жизни, которая становится ориентирована на Бога. Поэтому действия всегда являются общественными: поступок индивидуума совершается в его непосредственном окружении, среди его народа; деяния народа осуществляются в контексте жизни других народов. Так же, как индивидуум должен соотносить свои действия с обществом, так же и народ – с сообществом народов. Реализация святого народа непременно повлечет за собой более полную реализацию человечества.
Задача иудаизма будет выполнена, когда ее реализует все человечество. Главная цель, однако, это не обучение благородным идеалам – что было бы достаточно легко и совсем неэффективно, – а претворение их в жизнь в истории. Поэтому начать приходится с наименьшей единицы живой реальности, в рамках которой действия иудаизма могут вершить историю, и эта единица – народ. Индивидуумы могут обучать; но для того, чтобы эффективно действовать, нужен народ. Национальность – не идеологическое требование, а историческая необходимость. Постепенная реализация универсальной цели в истории не отменит необходимости действий святого народа. Универсальная цель и ее практическое осуществление в истории определяют национальные характеристики Израиля. «Святой народ» — это единственный, в сущности, народ на земле, смысл существования которого – это осуществление универсальной цели. Именно универсалистская идея
См. книгу «Бог, Человек и История», 13 глава.

Книгу можно приобрести в «Маханаим», а также на презентации другой книги того же автора, переведенной тем же переводчиком, которая состоится в «Маханаим» 17 марта в 6 часов вечера. 

[ii] О еврейском универсализме см. Eliezer Berkovits, “Judaism: Fossil or Ferment? ” , стр. 62-75.

Запись опубликована автором Мирьям Китросски в рубрике Еврейская философия с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Об авторе Мирьям Китросски

Мириам (Марина) Китросская, родилась в 1957 г в Петербурге (тогда Ленинград), с 1978 года жила в Москве, замужем за Леви Китросским. 7 взрослых детей и один внук. Училась на факультете иностранных языков, не закончила из-за отъезда в Израиль в 1987 году. С 1979 по 1987 год была активисткой алии и еврейского образования в подпольном кружке в Москве. Работает в "Маханаим", преподаватель, редактор и переводчик. Среди наиболее важных переводов: "Еврейское Право" Менахема Элона (частично), "Новые исследования книги Шмот" Нехамы Лейбович (частично), 3 книги Элиэзера Берковича: "Вера после Катастрофы", "Бог, Человек и История", "Не на Небесах".

Как религиозные сионисты интерпретируют знаменитый отрывок из Торы: 5 комментариев

  1. Уведомление: Для чего учат Талмуд? (Шабат 145Б-146А) | Маханаим {Блог}

  2. В чем же состоят эти идеалы ?
    Чем отличаются идеалы хороших евреев от идеалов хороших людей других народов ?

  3. Все эти понятия не определены, а приведённые цитаты настолько обтекаемы, что нет никакой возможности понять – о чём вообще идёт речь.
    Можете ли Вы ответить на конкретный вопрос: считаете ли Вы, что остальные народы должны освободить избранный еврейский народ от забот о своём пропитании и предоставить ему возможность только молиться и исполнять заповеди (на том основании, что евреи умеют это делать лучше и правильнее других народов)? Вопрос не праздный, т.к. я знаю ортодоксальных евреев (включая религиозных сионистов), которые придерживаются этой точки зрения. Вопрос этот также и не чисто теоретический, т.к., по-видимому, именно эта точка зрения лежит в основе нежелания многих (не всех, конечно) харедим идти в армию и работать – ведь это отвлекает их от основного занятия, для которого евреи были избраны.
    Буду признателен за точный ответ на поставленный вопрос.
    Даниэль.

    • Я не знаю, кому был задан этот вопрос, но даю. по моему убеждению, «точный ответ»: нет. я НЕ считаю, что «остальные народы должны освободить избранный еврейский народ от забот о своём пропитании и предоставить ему возможность только молиться и исполнять заповеди» и т.п. Людей, которые так считают, я встречала, но это, я бы сказала, еврейские маргиналы (в сущности. я встречала только одного, сатмарского хасида). Что касается израильских харедим, то в армию они не идут уж точно не потому, что рассчитывют, что вместо них пойдут арабы, так что это совсем другая история…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *