О конце дней, или, иными словами о событиях, которые должны произойти прежде, чем изменится человеческое общество

О конце дней, или, иными словами о событиях, которые должны произойти прежде, чем изменится человеческое общество, так как раскрытие Божественного присутствия в Йерушалаиме сделает невозможным войны, порабощение человека человеком, тиранию и несправедливый суд, говорили многие пророки. Йешаяу (2) предсказал, что мудрецы Циона будут просвещать все человечество, и слово пророков Йерушалаима будет известно во всех странах. Народы прекратят войны и все свои усилия, которые раньше прилагались, чтобы создать оружие, направят на созидательную деятельность. Йехезкель, Зхарья и Йоэль говорили о том, что духовная сила, дающая, подобно воде, жизнь животным и растениям, начнет распространяться из святая святых, откроет глаза людям и преобразит весь окружающий мир настолько, что даже в Мертвом море появится жизнь. Но прежде, чем это произойдет, злодеи выступят войной против сыновей Израиля и потерпят поражение, так как обратят свои мечи друг против друга. Мудрецы говорили о том, что народы предпримут три похода против Йерушалаима. Йехезкель описал два из них, а Зхарья – третью попытку войны против святого города, которая закончится тем, что Йерушалаим будет захвачен, но Всевышний сам нанесет удар по войскам врага и те потерпят полное поражение (Мальбим на Йехезкель 38).
Но предсказания бедствий могут не сбыться, так как сыновья Израиля найдут в себе силы для раскаяния, или Всевышний по милости своей изберет другой путь исправления, не связанный со столь сильными страданиями. И даже, если этот путь займет много времени и раскрытие Божественного Присутствия в Йерушалаиме задержится на длительный срок, мир изменится. Может случиться и так, что бедствия все же придут на сыновей Израиля, но будут лишь похожи на то, что описано у пророков, так как Небесный суд решит, что сильные наказания не приведут к намеченной цели. Возможно, что удар, который должен был быть нанесен по сыновьям Израиля, распределится на большое число менее страшных угроз и не столь разрушительных наказаний.
На сегодняшний день можно утверждать, что война Гога не стала одним историческим событием, как предсказывал Гаон из Вильна, и не станет таковым в будущем. Она превратилась в длительную борьбу народов мира за овладение святой землей, которая еще не закончилась и не закончится до полного раскрытия Божественного присутствия.
Этапами войны Гога из земли Магог были и войны парфян с Византией за овладение Йерушалаимом, и борьба христиан с мусульманами за святую землю, продолжавшаяся с 1096 по 1270 год, и первая мировая война, по окончании которой Лига наций передала мандат на управление Палестиной Великобритании, поручив ей создать государство сыновей Израиля на всей территории их древней родины. И катастрофа, и война за независимость против шести стран, и шестидневная война, результатом которой стало объединение Йерушалаима, и чудесная победа в войне Йом Кипура – все это походы Гога, не способного смириться с нарастанием раскрытия Божественного Присутствия в мире. Попытки мирового сообщества разделить Йерушалаим и даже уничтожить Израиль, используя мирный процесс, а так же попытки Ирана изготовить атомную бомбу для уничтожения страны так же следует отнести к этому процессу.
Каждый раз Всевышний расстраивает планы врагов, и они начинают воевать друг с другом. Кроме того, Он «смеется над ними» — делает так, что усилия ненавистников приводят к расширению и укреплению Израиля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *