Опять «Не на Небесах она»…

Я, конечно, не могу пройти мимо недельного раздела, в котором сказано  «Не на Небесах она». Это и название книги, которую я перевела и очень люблю, и в комментариях к этому стиху содержится много важных для меня и  дорогих моему сердцу идей.

Сегодня я изложу, однако, идеи, почерпнутые  из другой книги —  книги Йорама Хазони, президента того самого института Шалем, который издает книги Элиэзера Берковича, — «The Philosophy of Hebrew Scripture»

Я хочу на этот раз обратить внимание на продолжение слов Торы: сразу после «Не на Небесах она» сказано:

«КТО ПОДНЯЛСЯ БЫ ДЛЯ НАС НА НЕБЕСА, И ПРИНЕС БЫ ЕЕ НАМ, И ВОЗВЕСТИЛ БЫ ЕЕ НАМ, ЧТОБЫ МЫ ИСПОЛНЯЛИ ЕЕ?». /13/ И НЕ ЗА МОРЕМ ОНА, ЧТОБЫ СКАЗАТЬ: «КТО БЫ ОТПРАВИЛСЯ ДЛЯ НАС ЗА МОРЕ, И ПРИНЕС БЫ ЕЕ НАМ, И ВОЗВЕСТИЛ БЫ ЕЕ НАМ, ЧТОБЫ МЫ ИСПОЛНЯЛИ ЕЕ?». /14/ НО ОЧЕНЬ БЛИЗКО К ТЕБЕ СЛОВО ЭТО: В УСТАХ ТВОИХ ОНО И В СЕРДЦЕ ТВОЕМ, ЧТОБЫ ИСПОЛНЯТЬ ЕГО.

Очень близко, в твоем сердце! И нам не нужно никаких посланников — на небо, за море – чтобы они дали нам ответы на все вопросы. Более того, Тора как раз призывает нас самостоятельно думать, решать, совершать выбор.  Хазони, говорит, что слово Бога здесь, с нами, но для того, чтобы его найти, нужно «продраться через эпистемологические джунгли и прорваться к вечной истине».

Теперь уже я все-таки процитирую  Элиэзера Берковича, который приводит в своей книге «Не на Небесах» слова Кецот hаХошен. Вот что он пишет во введении к  своему комментарию к Хошен Мишпат:

«Мы трепещем от мысли, что можем сказать о Торе что-нибудь неправильное – ведь разум человека слишком слаб, чтобы понять правду…Тора не была дана ангелам-служителям. Она была дана человеку, с человеческим разумом. Он дал нам Тору в соответствии с нашей способностью принимать решения, хотя его решения  могут и не оказаться истиной… они будут верными только с точки зрения человеческого разума… Пусть истина исходит от земли…».

Беркович говорит о словах Кецот hаХошен:

«Это, наверное, самая решительная формулировка восклицания рабби Иеhошуа «Не на Небесах она!». Галаха как способ жизни человека в соответствии с Торой не направлена на абсолютную истину и не стремится к фата моргана универсальной правды. Ни одна из них не доступна человеку. Ее цель – «человеческая истина»,

Для того, чтобы прийти к ней, необходимо, как пишет Хазони, «человеческий разум, действующий без посторонней помощи».  Иудаизм призывает нас, пишет Хазони, к интеллектуальному поиску, поиску истины. И она здесь, рядом с нами! Нам не нужны в этом поиски посредники, имеющие «доступ к Небесам». В главе «Берешит» рассказывается о том, что трава сама логически рассудила, что если уж деревья должны размножаться «по виду их», так она и подавно, и так сделала. Тора сразу одобряет: «И увидел Бог, что хорошо». Вот и мы скажем: раз уж трава сама рассудила, так тем более человек, венец творения! Конечно, нужно учиться, изучать источники, ходить на уроки, советоваться с мудрыми. Но последнее слово за самим человеком,  думающим своей головой. Не нужны ни ребе, ни могилы праведников. И порчу и сглаз никто нам не поможет снять.

Экзаменационные ппд билеты 2014 онлайн.

Запись опубликована автором Мирьям Китросски в рубрике Еврейская философия, Строка недели с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Об авторе Мирьям Китросски

Мириам (Марина) Китросская, родилась в 1957 г в Петербурге (тогда Ленинград), с 1978 года жила в Москве, замужем за Леви Китросским. 7 взрослых детей и один внук. Училась на факультете иностранных языков, не закончила из-за отъезда в Израиль в 1987 году. С 1979 по 1987 год была активисткой алии и еврейского образования в подпольном кружке в Москве. Работает в "Маханаим", преподаватель, редактор и переводчик. Среди наиболее важных переводов: "Еврейское Право" Менахема Элона (частично), "Новые исследования книги Шмот" Нехамы Лейбович (частично), 3 книги Элиэзера Берковича: "Вера после Катастрофы", "Бог, Человек и История", "Не на Небесах".

Опять «Не на Небесах она»…: 2 комментария

  1. Для того, чтобы прийти к ней, необходимо, как пишет Хазони, «человеческий разум, действующий без посторонней помощи»
    Проблема, однако, в том, что человеческий разум, действующий без посторонней помощи и только на основе имеющихся у него знаний, ничего, кроме строго логических следствий из этих знаний, произвести не может (да и то если не ошибется в логике, что в сложных случаях весьма маловероятно). Т. о., без Посторонней помощи, или Посторонней (с большой буквы) помощи опосредованной через постороннюю (с маленькой буквы) помощь (а на самом деле необходимо И то И другое), он никакого существенно нового знания приобрести не может и ничем не отличается от разума Змея. Спасает тут только то, что постороняя помощь, действительно, не на небесах, и Посторонняя помощь тоже не на небесах (хотя исходит оттуда, как и Тора).

  2. «Не нужны ни ребе» — ?
    Тора Тмима ссылаясь на Эрувин 55а, что если Тора заграницей, то таки нужно туда за ней ехать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *