Советы начинающим выходить из рабства

Приближается Песах. В этот праздник, как сказано в Пасхальной Агаде, мы должны смотреть на себя так, будто это мы сами, лично, вышли из Египта. В связи с этим мы решили привести несколько авторитетных советов, которые, надеемся, будут для вас интересны и полезны. Начнем с высказывания р. Арье Лейба Альтера из Гура («Сфат эмет), которое помогает понять особенности Песаха как «Дня рождения» еврейского народа и, тем самым, лучше подготовиться к нему.

Сфат Эмет спрашивает: почему мы называем застолье в первую ночь Песаха «седером», ведь слово «седер» означает на иврите «порядок», заранее подготовленную и предсказуемую серию действий. Не странно ли, что мы отмечаем важнейшую в нашей истории цепь чудес, кардинальное отклонение от нормального порядка вещей — словом «седер», порядок? Для еврейского народа, объясняет Гурского ребе, чудесным является естественный порядок вещей. Наш «седер» — это седер чудес. Мы сформировались в невероятных условиях, наше зачатие произошло в фейерверке чудес; мы родились вне времени. Мы уже больше никогда не вернемся в естественное, будничное состояние. Такое возвращение стало бы для нас самой худшей порчей; мы бы попросту скисли — маца превратилась бы в хамец, что в нашем случае равносильно смерти…

Итак, первая ночь Песаха. Невероятно мощная энергия, невероятные возможности… Время заряжаться вдохновением. Время достигать невозможного, преодолевать границы времени.

 (Цитируется по книге р. А. Татца «Жить вдохновенно»)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *