Уже начинается повторение мантры про учеников раби Акива: неуважали друг друга достаточно, потому и погибли

Уже начинается повторение мантры про учеников раби Акива: неуважали друг друга достаточно, потому и погибли. Позвольте продемонстрировать всю нелепость и необоснованность подобного подхода. В трактате Йебамот (62б) написано: «Было у раби Акива 12 тыс. пар учеников от Гиват от Антипатроса. И все умерли в один и тот же период времени, так как не проявляли уважения друг к другу». Но есть и другая цитата: «Раби Йеошуа бен Карха говорит: «Соберитесь ко мне праведники Мои, заключающие союз со Мной, приносящие жертву» (Теилим, 50). О ком это сказано?… Приносящие жертву – это раби Акива и его ученики» (Санэдрин, 110б). Или или – надо выбирать между двумя мнениями в Талмуде: либо умерли, потому что не проявляли достаточного уважения друг к другу, либо – праведники (хасиды – в оригинале). Выбрать не трудно: первое мнение приводится без автора. Второе – раби Йеошуа бен Карха, сын раби Акива, величайший мудрец. Если в Гемаре (не в мишне) приводится высказывание без имени, то я не обязан принимать его, если есть другое, авторизованное и противоречащее ему. Более того, первое высказывание не раскрыто: что значит не уважали друг друга? Это либо надо разъяснить, либо оставить без внимания. Догадки не в счет. Они приведут к неправильным выводам и ошибкам. Второе высказывание говорит, что это святые люди, сознательно пошедшие на жертву, чтобы научить все поколения: когда тело умирает, дух продолжает жить, а дух первичен – материя вторична. Они погибли в период от Песаха до ацерет – Шавуот. В это время шли ожесточенные бои за Йерушалаим, которые воины Бар Кохбы удерживали в течении двух с половиной лет. Восстановили Храм, приносили жертвы. Затем они отступили в Бейтар, который пал 9го ава. Святые люди. Римляни распяли защитников Бейтара и вывесели тела погибших вокруг города. Через двадцать лет их было разрешено похоронить. Они не истлели, птицы и звери не тронули их. Так какое, к черту (извините, не удержался) уважение-неуважение. И это говорят те, кто уверяет, что людей надо судить в лучшую сторону? Это говорят те, кто устроили свару во время выборов в главный равинат? Общая тенденция осквернения имени героев, отдавших жизнь за независимость, святость, народ, давлеющая. Когда воскреснут мертвые, мы сможем посмотреть им в глаза? Не уверен… Хорошо, если они не плюнут нам в лицо. Встаньте, объявите минуту молчания, приспустите флаг и поднимите его. Потому что наш флаг – это флаг восстания раби Акива, которое победило в наше время. Прочитайте имена его учеников на вечерней поверке в Гивати. Не знаете? Назовите десять еврейских имен, наверняка попадете. Пусть командир скажет перед строем «Шимон бар Козиба». А крайний левый в строю ответит: «Погиб, сражаясь за независимость, Йерушалаим и Храм». Прекратите уродовать молодежь, лишая ее самого дорого – уверенности в свое правоте, уверенности в том, что они – продолжатели традиции.
Рав Зэев Мешков.

Уже начинается повторение мантры про учеников раби Акива: неуважали друг друга достаточно, потому и погибли: 2 комментария

  1. А тогда вопрос: почему в Омер не слушаем музыку? да и не только музыку…
    зачем весь этот траур?

  2. Нет никакого противоречия между высоким духовным уровнем учеников р.Акивы и их гибелью, аналогично трагедии Надава и Авиу: праведники судятся строже и наказываются первыми. А вот эмоции относительно евреев, имеющих отличное от Вашего мнение, лучше бы сдерживать — все таки сфират аОмер на дворе…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *