Вопросы лектору: какие 10 высказываний?

Q:Еще вопрос по Берейшит: почему сказано, что 10-ю речениями создан мир — я насчитал только 8. Вот подсчет:
1. (3) И сказал Б-г: да будет свет.
2. (6) И сказал Б-г: да будет свод внутри воды, и да отделяет он воду от воды.
3. (9) И сказал Б-г: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша.
4. (11) И сказал Б-г: да произрастит земля зелень: траву семяносную, дерево плодоносное, производящее по роду своему плод, в котором семя его на земле.
5. (14) И сказал Б-г: да будут светила в небосводе, чтобы отделить день от ночи, они и будут знамениями и для времен, и для дней и годов.
6. (20) И сказал Б-г: да воскишит вода кишеньем живых существ; и птицы да полетят над землею по своду небесному.
7. (24) И сказал Б-г: да произведет земля существа живые по роду их, и скот, и гадов, и зверей земных по роду их.
8. (26) И сказал Б-г: создадим человека по образу Нашему, по подобию Нашему, и да властвуют над рыбами морскими и над птицами небесными, и над скотом, и над всей землей, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.

A:Маймонид в «Путеводителе Растеряных» (1:65) разбирает вопрос, кому и зачем говорил Бог? И приходит к выводу, что когда Бог говорит кому-то, это действительно коммуникация, можно сказать, речь. А когда не указано кому, надо понимать, что Бог подумал, решил, что эквивалентно тому, что сделал, ибо у Бога это не разделяется.
Тогда есть 10 мест, где Бог говорит что-то, а именно все Ваши да плюс 1:28 и 1:29. Из них девять не обращены ни к кому и означают акты Творения. Это Ваши 8, а также: «И сказал Бог, вот я дал вам всякую траву…», всего 9. Но не стих 1:28, так как там между сказал и Бог стоит слово «им»: «И сказал им Бог». Тем самым получается 9.
Итак, налицо 9, хоть и с некоторой натяжкой. И тут обратим внимание на самый первые стих, там только «В начале сотворил» и не сказано с речением или без. Но в Псалмах говорится, что «по слову Всевышнего созданы небеса» (33:6), из чего понятно, что и творение неба сопровождалось речением, но это в тексте Торы опущено так как сам исходный акт Творения таинственен и стремителен — вдруг появляется весь основной Мир Вселенная с пространством, временем и материей. С добавкой из Псалма выходит,стало быть, 10.
Здесь есть некоторая натяжка, но это не так страшно, так как речь идет о некоем моральном урок людям — сохраняйте Мир, он не свалился просто так, сам Бог потратил на него 10 высказываний, и каждый уровень имеет свою ценность. Для этого годится любое число, лишь бы не слишком маленькое.
Заодно пример слова «амар» в значении подумал, а не сказал. См. Исход 2:14 — «не думаешь [«omer»] ли убить меня?» И «и сказал Исав в сердеце своем» (Быт. 27:41)
Советую прочесть на русском с комментарием параграф 1:65 Путеводителя здесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *