Вопросы лектору: о духе Божьем

Q: И еще у меня тут возник вопрос. Если мы не знаем сущности Бога и нам дан запрет на придумывание каких-то Его образов, то как мы можем говорить о Духе Б-жьем? Как я понимаю, дух — это все-таки творение. Или нет? У Раши написано, что дуновение Б-жие витает над водами. И про Адама сказано, что «вдохнул в ноздри ему дыхание жизни». И это совсем не то, что есть дух.

A: Вопрос хороший и правильный. Данное понятие затуманено не только присущей ему образностью, но и повышенной многозначностью. К счастью, на наших занятиях мы действовали в рамках взглядов Маймонида, а он этот вопрос, конечно, разобрал, а именно в первой части «Путеводителя Растерянных», глава 40.
Анализ Маймонида показывает, что данное слово «дух» может употребляться, по меньшей мере, в 6 значениях: воздух, ветер, дух жизни, душа вне тела, воздействие эманации Разума на пророков и намерение/желание.
Таким образом, книге Исайи 61 это значение духа пророчества (восприятие эманации), а про Адама – третье. В данном параграфе Маймонид не раскрывает, как объясняется тот дух над водами в начале Творения. Согласно реконструкции современных исследователей (Сара Клайн-Бреслави, изложено в примечаниях здесь), это значение «воздух», так как при Сотворении Мира, прежде всего, появились четыре первые стихии. Земля, вода и огонь были неподвижны, так что такой огонь еще не светил и назывался тьмой. Единственно, что двигалось и, тем самым, выполняло волю Всевышнего – воздух. Поэтому он и называется [воз]дух Божий.
Это объяснение довольно хитрое и несет явное влияние аристотелевской физики, но суть простая – одна из стихий, сотворенных Богом и выполняющей Его Волю.
Иногда приложение к чему-то Богу просто означает силу, как сказал Лаван: «Есть у меня в руке сила», а буквально написано «есть рука у Бога» (Быт. 31:29). В таком направлении можно сказать, что речь просто о сильном ветре.
Что касается Раши к Бытию 1:2, он цитирует слова Агады, а философское истолкование смысла Агады возлежит на читателе: «Престол славы стоит в пространстве и парит над водами, (держась) дуновением Святого, благословен Он, и Его речением, подобно тому, как голубь парит над гнездом».
Я бы предположил, что так описывается начало Управления Миром – престол находится в самой разреженной стихии, но близко от более плотной материи. Но тут, конечно, возможны варианты.
Отметим заодно, что в Исайе говорится также, что «Всевышний помазал меня», что отсылает к занятию про мессию, а именно, что помазывание есть придание особых полномочий или свойств человеку или предмету.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *