Воспоминания о будущем в Талмуде? (Эрувин 43А-Б)

Для решения совершенно практического вопроса на обсуждаемой странице используются события будущего, причем из будущего, отделенного от нас абсолютной эпической дистанцией. А именно, при обсуждении границ, за которые можно заходить в шабат и праздники, спрашивают, а есть ли граница вверху? Можно ли подняться на воздушном шаре, поехать вбок, а затем спуститься? Талмуд, конечно, не знает воздушного шара и других средств передвижения по воздуху, но, тем не менее, изучает, так сказать, теоретическую галаху, законы на будущее. Талмуд в другом месте даже приписывает персонажам Библии знание 300 галахот про башню, парящую в воздухе (Санхедрин 106Б). А здесь задаётся вопрос, есть ли ограничения на субботние границы там вверху?
Талмуд приводит неожиданный аргумент, который не так просто уловить. Допустим, кто-то принял решение быть назореем в день, когда придёт Мессия из рода Давида. Таким днём, в принципе, может оказаться любой день. Раз так, ему ведь нельзя пить вино в любой день? Но барайта говорит: в будни пить нельзя, а по Субботам и праздникам всё-таки можно (Раши: в эти дни мессия не придет).
Представляет интерес уже то, что популярная песня со словами «каждый день жду его (мессию)» получается, неверна, так как есть дни, когда он не придет. Более того, можно задуматься, с точки зрения Основ Веры, действительно ли необходимо ожидать мессию буквально каждый день или только в принципе?
Возвращаясь к барайте, почему, собственно, мессия не может прийти в шабат? Потому, что в шабат есть ограничения на передвижения. Если предположить, по одной из версий Талмуда, что мессия приедет на осле, как же он может пересечь границу максимального удаления? Но в Талмуде есть и другая версия , что мессия прилетит на облаке (Санхедрин 97Б). Тогда почему бы ему не прилететь и в шабат? Не иначе, как и наверху есть границы для передвижения в шабат.
Любопытно посмотреть, как бьётся над этим вопросом талмудическая мысль:
1 — В шабат и праздник можно, потому что сначала должен прийти пророк Элияу, а о уже не пришел накануне (попутно заметим, что Рамбам не включает в свой кодекс в законах о Царях, что до мессии придет Элияу, а только, что некоторые думают, что вначале придет Элияу, но детали неизвестны, пока это не сбудется).
2 — Но тогда и в будни можно пить, ведь накануне Элияу уже не пришел!
1 — Да, но он должен явиться в Большой Синедрион. (Попутно заметим, что это предполагает восстановления синедриона уже до прихода мессии, причем только на земле Израиля, отсюда косвенно вытекает, что мы должны делать шаги по мессианскому процессу сами, до явного прихода мессии, так как восстановление Синедриона, по Рамбаму, и есть одна из задач мессии)
2 — Ну, и что? Какая связь явления в Большой Синедрион с днем недели?
1 — Действительно, но обещано, что Элияу не придет в канун праздника, чтобы не утруднять сынов Израиля.
2 — Да, но тогда и мессия не придет в канун, чтобы не утруднять сынов Израиля.
1 — Не-е-е-т, когда придет мессия, весь мир бросится помогать и работал на Израиль, поэтому к шабату будет подготовиться легко (представим себе картину: Иван, неси дрова! Хуай, зажигай!, Франсуа мешай чолнт, не стой столбом! И заодно: по Рамбаму, евреи желают прихода мессии, не для того, чтобы им служили народы, а чтобы познать Всевышнего и приобрести мудрость. За эту мудрость народы и будут уважать Израиль.)
2 — Но если бы дело было в запрете границ шабата, и в шабат Элияу прийти не может, тогда и в воскресенье можно было бы пить, ведь раз Элияу не пришел вчера, мессия не придет и сегодня, а барайта говорит лишь про сам шабат, значит, дело не в границах, или их нет наверху.
1 — Приходится дать такое объяснения – автор барайты и сам не знал, есть наверху граница. Поэтому он на всякий случай не разрешил пить в воскресенье.
На этом месте можно вспомнить сходное постановление рабби Йоханана бен Закай (Мишна Менахот 10:5), что нельзя есть от нового урожая весь день 16-го Нисана, потому что когда Храм будет построен, люди могут не вспомнить, что нельзя есть до принесения снопа в Храме. Здесь тоже будущая постройка Храма влияет на законы прямо сейчас.
Как осмыслить эти странные умо- и законо-построения? Интересный ответ даёт на это рабби Й.Д.Соловейчик в книге «Человек Галахи» (частично переведено в Маханаим)
Греки говорили, что прошлого уже нет, а будущего ещё нет, стало быть, есть только настоящее.
А у человека галахи прошлое и будущее суть части настоящего.
Прошлое для него не есть что-то неизменное и далекое. Он работает с прошлым и меняет его, это делается с помощью процесса «тешува» (раскаяние, пересмотр поступков, исправление). Сами проступки или теряют своё значение, или даже превращаются в заслуги.
Будущее существует для него как настоящее. В самом деле, поскольку уже доподлинно известно, что Храм будет отстроен и придет мессия, можно рассматривать эти события как исторические, которые могут влиять на настоящее, на его законы и поведение.
Именно это отношение к времени и подразумевается на обсуждаемом листе Талмуда.

Упрощенная модель машины времени

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *