Все должны знать о мета-галахе (Эрувин 41Б)

Хорошие новости на обсуждаемой странице! А именно, что помимо конкретных законов, иногда довольно жестких, есть более сильный общий гуманистический принцип. Понятие о достоинстве человека появляется в Талмуде во многих местах (Шабат 81Б, Шабат 94Б, Бава Кама 79Б, Берахот 19Б,Мегила 3Б) в разных аспектах. Иногда оно приводит к облегчению наказания, иногда разрешает даже вещи, запрещённые из Торы, как на нашей странице.
Интересно, что, судя по всему, это один из случаев, когда талмудическая мораль намного опережает весь остальной ход европейской и даже мировой морали. Так, согласно Вики, первый заговорил о достоинстве человека гуманист Пико делла Мирандола. И он сам,

Гуманист Пико делла Мирандола


и его племянник Джафранческо Пико делла Мирандола интересовались еврейской культурой. Далее понятие достоинства человека становится в Европе все более важным и рикошетом возвращается в еврейство. Так, в движении «мусар», было два направления. Первоначально упор делался на то, что человек – это как червь, всюду появлялись тусклые молельни, где люди рыдали по углам, какие они плохие. В тон и были и ешивы (Навардок). Позднее появилась другая ветвь движения (Слободка, рав Ц.Н.Финкель),

Рав Натан Цви бен Моше Финкель, «дедушка из Слободки»


где на первый план вышло именно достоинство человека. Ешиботники одевались прилично и по-европейски, ходили с тросточкой, хорошо питались. В дальнейшем закон об охране человеческого достоинства стал одним из основных законов государства Израиля, о нем пишут целые книги (например, книгу Нахума Раковера). Согласно Рамбаму понятие достоинство человека – широкое понятие, оно распространяется и на не евреев и евреев, не соблюдающих галаху.
Существуют и другие принципы общего значения такие как пути Торы – пути приятные (даркей ноам), пути мира (даркей шалом), большой ущерб (эфсед мерубе), внутри черты закона (лефаним мишурат адин). Все эти принципы призваны смягчить суровость абстрактного закона и учесть тяготы отдельных людей.
Все эти принципы называют ныне мета-галахой. Она призвана повлиять на галахические решения прежде всего самих раввинов, судей и формирователей галахи, но и на поведение простого человека. Например, по «лефаним мишурат адин», каждый человек при ссоре, даже если он побеждает, не должен требовать всего, что ему полагается по закону, а должен уменьшать свои требования. Очевидно, трудно сказать в каждом конкретном случае, где проходит граница, иначе это был бы уже новый закон, который надо снова смягчать, но так всегда бывает в вопросах соотношения морали и закона или общего и частного.

Все должны знать о мета-галахе (Эрувин 41Б): 3 комментария

  1. >>> Все эти принципы называют ныне мета-галахой.

    а можно вопрос: «кто называет»?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *