Занятие 3: Параллельные рассказы в библейских повествованиях

Как это было? По страницам библейской истории  Д-р Давид Копелиович

Tanach_HistoryНа третьем занятии по книге Йеошуа мы обсуждали интересное явление, встречающееся в библейских повествованиях: парные, или параллельные рассказы (рассказы-дублеты). Так, нам рассказывается, что Йеошуа разгромил колицию южных ханаанских царей под предводительством царя Иерусалима, среди которых были царь Хеврона и царь Девира (Кириат Сефер). Рассказано, что Йеошуа поразил эти города и уничтожил их жителей (гл. 10). Ниже, в гл. 11, подчеркивается, что Йеошуа перебил великанов, живших в окрестностях Хеврона и Девира, и разгромил их города. Однако во второй части книги (гл. 14-15) утверждается, что Хеврон был завоеван Калевом бен Йефуне, и он же выгнал оттуда великанов (причем все это происходит уже после того, как Йеошуа состарился и прекратил воевать). Что касается Девира, то этот город по просьбе Калева завоевывает его родственник Отниэль сын Кеназа, за что получает в жены дочь Калева, Ахсу (эта история повторяется затем в гл. 1 книги Судей). Не менее странная ситуация с Иерусалимом: согласно гл. 10 Йеошуа разгромил иерусалимского царя Адони-Цедека, а в гл. 15 сообщается, что колено Йеуды воевало с йевусеями, жителями Иерусалима, но не смогло их прогнать и «до сего дня» живет вместе с ними. Дальше – больше:  в начале книги Судей (гл. 1) утверждается, что колено Йеуды как раз завоевало Иерусалим и предало город огню, в то время как колено Биньямина не смогло прогнать йевусеев и живет с ними «до сего дня». Но из книги Шемуля мы узнаем, что лишь Давиду удалось завоевать Иерусалим (2 Шемуэль, гл. 5).

Йеошуа воевал также с северными царями, которыми руководил царь Хацора Явин. Сообщается, что Йеошуа захватил и сжег Хацор, а царя Явина и его подданных перебил мечом (книга Йеошуа, гл. 11). Но в книге Судей мы читаем известную историю о том, что победа над Хацором была одержана во времена судьи и пророчицы Деворы, причем эта история сильно отличается от той, которая рассказывается в книге Йеошуа: здесь битва происходит в районе потока Кишон, а не в Ме-Мером, как в книге Йеошуа; во главе ханаанеев стоит не сам Явин, а посланный им военачальник Сисра, которого убивает женщина Яэль, жена Хевера кенийца, с ханаанеями воюют северные колена Израиля во главе с Бараком из колена Нафтали, а духовное руководство осуществляет Девора.

Как объяснить эти странные дублеты, порой противоречащие друг другу? Если бы у нас была только одна такая пара, можно было сказать, что описываются разные события, происходившие в разное время в одном и том же месте. Но слишком уж много таких пар и противоречий, лишающих повествование когерентности и заставляющих усомниться в его достоверности. Похоже на то, что перед нами разные исторические традиции, исходно, по всей вероятности, бытовавшие изустно, а потом собранные воедино редактором (редакторами) книги, причем, по-видимому, авторитетность этих традиций была такова, что упомянутые редакторы-собиратели не считали для себя возможным пожертвовать некоторыми из них, чтобы придать повествованию более гладкий вид. Кстати, с такой ситуацией мы сталкиваемся не только в книге Йеошуа, но и в других книгах ТаНаХа, и вообще это явление свойственно древним литературам, и оно достаточно хорошо изучено (на примере библейских материалов – немецким исследователем Германом Гункелем и его учениками).

По поводу книги Йеошуа можно еще добавить, что и в более широком контексте в ней обнаруживается двойственность. Согласно первой части книги, Йеошуа завоевал всю страну по слову Бога (см. итог в гл. 11-12), в то время как вторая часть книги утверждает, что к тому моменту, как Йеошуа состарился, осталось еще много незавоеванной земли, которая захватывается постепенно (согласно книги Судей, и после смерти Йеошуа) В во второй части книги Йеошуа в роли главных героев-завоевателей, как уже было сказано, выступают представители колена Йеуды – Калев и Отниэль, причем подчеркнуто, что, несмотря на преклонный возраст, Калев нисколько не растерял своей силы (в отличие от Йеошуа). Как совместить эти два сценария? Конечно, и здесь можно сказать, что второй сценарий уточняет и дополняет первый, а вовсе не противоречит ему. Однако, как мы увидим позднее (исходя из рассказанного в книге Судей), ТаНаХ в самом деле предлагает два разных взгляда на историю захвата Ханаана, в рамках которых заметно усиливающееся соперничество между южным коленом Йеуды и северными коленами, к одному из которых (Эфраим) принадлежал и Йеошуа. Какой из этих взглядов ближе к исторической реальности? Об этом можно узнать из аудиолекции.
[soundcloud url=»http://api.soundcloud.com/tracks/90376523″ params=»» width=» 100%» height=»166″ iframe=»true» /]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *