Занятие 5: Книга Судей. Йеуда и Биньямин: борьба за гегемонию

Книга Судей, открывающаяся сообщением о смерти Йеошуа, построена как «послание в конверте», или как «картина в раме»: у книги есть два развернутых вступления и двухчастный эпилог, а между ними –  рассказы о судьях Израиля, то есть харизматических лидерах, избранных Богом, для спасения Израиля от окружающих врагов. Первое вступление (Судьи 1 – 2:1-5) сообщает нам о том, что после смерти Йеошуа народ Израиля вопросил Бога, кто возглавит войну с ханаанеями. Ответ был: «Йеуда», то есть колено, или племя, Йеуды. Дальше рассказывается о победах колена Йеуды на фоне частичных успехов остальных колен, которые не захотели или не смогли изгнать ханаанские народы из своей среды. Такая «нерадивость» влечет за собой гнев Бога. Его посланник – ангел – является коленам Израиля в месте, символично названном «Бохим» (то есть «Плачущие») и объявляет им о том, что в наказание Бог отказывает им в своей поддержке. Народ и в самом деле плачет. Второе вступление (там же, 2:6 – 3:6) начинается с краткого повторения «пройденного материала» из книги Йеошуа: перед своей смертью Йеошуа распускает колена Израиля по своим наделам. После смерти Йеошуа народ еще некоторое время помнил о Боге Израиля, но потом (в следующем поколении) испортился и начал служить другим – «местным» — богам, чем опять-таки навлек на себя гнев Бога, и Тот стал насылать на израильтян врагов, которые начали их порабощать. В своей беде Израиль обращался к Богу за помощью, и Бог, проявляя милость, посылал им спасителя – судью, после чего Израиль снова забывал о Боге, и так это повторялось из раза в раз, как некая «дурная бесконечность». В довершение всего израильтяне стали брать себе ханаанских девушек в жены – вопреки строжайшему запрету Торы. Очевидно, что в глазах автора этого текста эпоха Судей, продолжавшаяся вплоть до появления царства в Израиле, — мрачная страница в истории народа, отмеченная непрекращающимся грехом неповиновения и смешивания с ханаанским населением. Последовательность вступлений, восходящих, по всей видимости, к двум альтернативным традициям, отражает, по мысли автора, «эволюцию» греха: тот, кто не прогнал хананеев и заключил с ними союз, в результате начал поклоняться их богам и стал с ними родниться.

Первые два рассказа о судьях разительно отличаются друг от друга. Первый повествует о том, как судья из колена Йеуды по имени Отниэль сын Кеназа победил могущественного месопотамского царя Кушана Ришатаима. Второй рассказ посвящен победе израильтян над порабощавшим их моавитянским царем Эглоном, в результате смелого и дерзкого поступка судьи из колена Биньямина Эуда сына Геры, который хитростью пробирается к Эглону и убивает его. Первый рассказ занимает всего 5 стихов (там же, 3:7-11), он краткий и схематичный; второй рассказ простирается на 19 стихов (там же, 3:12-30), и он изобилует красочными и яркими подробностями. Отметим также, что во всех остальных рассказах о судьях действуют герои северных колен, и они подобно Эуду воюют с царями сопредельных стран (Северный Ханаан, Мидьян, Амон, Филистия). Отниэль же – единственный представитель южного колена Йеуды, и он побеждает далекого восточного царя, гораздо более могущественного (ср. историю победы Авраама над царями Востока в Бытии 14), а стало быть, и победа его – более славная. Заметим также, что Отниэль – единственный из судей, упомянутый во вступлении в книгу (см. Судьи 1:12-15). Все это наводит на мысль, что автор-редактор книги Судей, имевший в своем распоряжении традиции о северных героях (где, кстати, эпоха Судей совсем не изображается в столь мрачных красках), намеренно предпослал рассказам об этих героях краткую ремарку собственного сочинения об Отниэе сыне Кеназа. Ее цель – показать, что первенство принадлежит Йеуде, и что первый судья Израиля – самый славный из всех судей. Очевидно, что перу этого автора принадлежат и вступления, по крайней мере, первое из них, подчеркивающее главенство Йеуды. Не надо быть излишне проницательным читателем, чтобы догадаться о происхождении нашего автора из колена Йеуды. Предложенное объяснение находит неожиданное подтверждение в тексте Септуагинты: перевод книги Йеошуа заканчивается сообщением о том, что после смерти Йеошуа народ Израиля был порабощен Эглоном, царем Моава. Ergo: существовал текст, который ничего не знал о победе Отниэля сына Кеназа и от смерти Йеошуа сразу же «перескакивал» к рассказу об Эуде.

Соперничество между Йеудой и Биньямином достигает своего апогея во второй части эпилога к книге судей (гл. 19 – 21). Там рассказывается о страшной истории изнасилования наложницы бродячего левита жителями города Гивы, располагавшегося в пределах надела Биньямина и ставшего потом столицей первого израильского царя Шауля. Рассказ этот повторяет в общих чертах рассказ о Содоме в Бытии 19, причем жители Гивы скрытым образом сравниваются с содомитянами. Им противопоставлен гостеприимный хозяин из иудейского города Бет Лехема, откуда происходит второй царь Израиля – Давид. Преступление жителей Гивы приводит к кровопролитной гражданской войне, в результате которой колено Биньямина было едва ли не полностью уничтожено (подробный анализ рассказа можно услышать в аудиолекции). Не трудно догадаться, что во главе союза колен, воюющих с Биньямином, стоит Йеуда, только теперь вместо коренных ханаанеев врагом становится часть собственного народа, уподобившаяся хананеям. Таким образом, подвиг Эуда сына Геры «тонет» в грехе его соплеменников, а то обстоятельство, что Эуд был левшой (игра слов, основанная на аллитерации:  бин а-йемини – сын колена Биньямина, итер йад йемино – левша), благодаря чему и победил Эглона, оборачивается в эпилоге против преступных биньянимитов, чьи лучшие воины – тоже левши.

Общий хаос, поглотивший Израиль, автор книги Судей объясняет в эпилоге (там же, 21:25) кризисом власти, а точнее, отсутствием царя. Понятно, что он подразумевает и ожидает не отвергнутого впоследствии царя Шауля из колена Биньямина, а царя Давида из колена Иеуды. Когда жил и действовал этот автор? В какой мере его концепция согласуется с северными традициями, зафиксированными в рассказах о судьях? Обо всем этом можно узнать из настоящей и последующей аудиолекций.

[soundcloud url=»http://api.soundcloud.com/tracks/96137319″ params=»» width=» 100%» height=»166″ iframe=»true» /]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *