Занятие 7: Книга Судей. Трагедия судьи Ифтаха

Судья Ифтах парадоксальным образом сочетает в себе черты как своего предшественника Гидона, так и его сына – узурпатора и тирана Авимелеха. Подобно Гидону он принадлежит к колену Менаше (его правобережному «крылу»). Как и Гидон, он спасает Израиль от врагов (Гидон – от мидианитян, а Ифтах – от аммонитян). Наконец, оба они – и Гидон, и Ифтах – подвергаются нападкам со стороны колена Эфраима, жители которого упрекают вождей за то, что те не позвали их участвовать в освободительной войне (ср. Судьи 8:1-3 и 12:1-7). Одновременно прослеживаются общие черты у Ифтаха и Авимелеха. У обоих сомнительное происхождение: Авимелех рожден Гидоном от шхемской наложницы, а матерью Ифтаха была некая блудница. Иными словами, оба не «рыцарских» кровей, а потому они находятся в напряженных отношениях со своими братьями. В случае Авимелеха это приводит к братоубийству, Ифтаха же братья изгоняют из своей среды. И Авимелех, и Ифтах стремятся к власти. Правда, Авимелех захватывает власть коварством и силой, а Ифтах, обиженный братьями, ставит условием своего возвращения, о котором его униженно просят недавние ненавистники, свое назначение главой и вождем. В истории с коленом Эфраима Гидон решил конфликт дипломатическими средствами, чем предотвратил кровавый исход, в то время как Ифтах отдал приказ перебить непокорных эфраимлян. Этим поступком он, в сущности, поставил себя на одну доску с Авимелехом, который коварно перебил собственных братьев, чтобы достичь власти. Итак, если сравнивать Ифтаха с Гидоном, то вывод будет неутешителен: налицо явная деградация института судей. Конечно, Ифтах – это не Авимелех, узурпатор и кровавый тиран, но он и не Гидон – идеальный вождь, думающий прежде всего о благе народа, а потом лишь о собственной пользе. Автор-редактор книги Судей, объясняющий кризис власти в Израиле отсутствием царя, показывает таким образом, как постепенно институт судей изживает себя и перестает быть тем «цементом», который был предназначен объединить Израиль в служении Богу.

Центральный рассказ об Ифтахе – это, конечно,  рассказ о его обете, в результате которого он принес в жертву собственную дочь (там же, 11:29-40). Этот рассказ обнаруживает явное сходство с историей о жертвоприношении Ицхака в Бытии 22 (сходство подчеркнуто использованием слова йахид/йехида – единственный (ая) по отношению к приносимому в жертву ребенку). Однако комментаторы – авторы мидрашей четкое разделение между двумя отцами: Авраам в мидрашах прославляется за свое послушание Богу, в то время как Ифтах осуждается за свой необдуманный обет и неготовность, или неспособность, предотвратить его исполнение. Казалось бы, все должно быть наоборот: Авраам, получив от Бога повеление принести Ицхака в жертву, беспрекословно берет в руки нож и заносит его над Ицхаком. Ифтах же, увидев выходящую ему навстречу дочь и понимая, что она обречена, приходит в ужас и рвет на себе одежду от горя. Его поведение более человечно и понятно. Однако, с точки зрения мудрецов, это не является «смягчающим обстоятельством». Авраам исполнял повеление Бога, а Ифтах собственными руками создал всю ситуацию, и ответственность лежит целиком на нем. Человеческие жертвоприношения неугодны Богу и осуждаются Им. То, что Он сам велел Аврааму принести сына в жертву, не есть аргумент: ведь это было только испытание, и в конечном итоге Авраам был остановлен ангелом.

Но так ли уж все однозначно и просто? С одной стороны, ТаНаХ в целом и Тора в частности осуждают человеческие жертвоприношения, в том числе принесение в жертву собственных детей. Но, с другой стороны, мы не раз сталкиваемся с текстами, которые заставляют усомниться в очевидности этого утверждения. В гл. 4 книги Исход повествуется о том, как на Моше (или на его сына) напал Бог в пустыне, по дороге в Египет, и лишь вмешательство жены Моше, совершившей ребенку обрезание, спасло его (или Моше) от гибели (ст. 24-26). Таким образом, обрезание выступает здесь своего рода заменой жертвоприношения, которое призвано умилостивить разгневанного Бога. А казнь египетских первенцев? Не есть ли это коллективная жертва, которую Бог как бы зарезает для Самого Себя? Пусть речь идет о детях врагов, но все же… В память об этом событии первенцы Израиля принадлежат Богу. Это, правда, как правило, понимается в переносном смысле: Бог как будто не требует принесения человеческих первенцев в жертву, а лишь их служения Себе, которое затем заменяется служением левитов, а первенцы выкупаются. Вспомним также рассказ о Меше, царе Моава, который принес в жертву своего сына во время осады столицы Моава Израилем (2 Цари 3:26-27). Результат был неожиданным: «И был великий гнев на Израиль, и отступили от него, и вернулись в свою страну» (там, ст. 27). Кто гневался на Израиль и почему? Божество Моава – Кемош? Но тогда пред нами совершенно языческий рассказ об умилостивлении бога – патрона города. Бог Израиля? Но тогда получается, что Он принял жертву Меши и помог ему. Оба ответа оставляют нас в недоумении.

Вернемся к Ифтаху. Выше было сказано, что мудрецы осуждают его  за исполнение обета. Но не все были такого мнения. В апокрифическом сочинении «Библейские древности» («Псевдофилон»), созданном, по всей видимости, в 1 в. до. н.э.-1 в. н.э. в Египте и представляющем собой древний мидраш к рассказам Торы и Ранних Пророков вплоть до рассказа о гибели Шауля, дочь Ифтаха уговаривает отца радоваться тому, что он приносит свою дочь в жертву Богу, уподобляясь тем самым Аврааму. Бог с удовлетворением относится к ее словам, говоря, что теперь Его план исполнится, и мудрецам поколения нечего будет возразить дочери Ифтаха (гл. 40). К слову сказать, дочь Ифтаха носит в «Библейских древностях»  имя Сеила (так в латинской транслитерации), то есть Шеула – «взятая в долг, выпрошенная». Иными словами, жертва Ифтаха угодна Богу. Согласно мидрашу Бог сердится на Ифтаха не за то, что его обет может привести к человеческому жертвоприношению, а за то, что ему навстречу может выйти не пригодное к жертве животное. Бог наказывает Ифтаха  и фактически «из ревности» посылает ему навстречу дочь (см, например, Вавилонский Талмуд, трактат Таанит, л. 4).

То, что среди Израиля были люди, считавшие человеческие жертвоприношения наивысшей формой служения Богу, известно нам уже из пророческих текстов. Пророк Миха (конец 8 в.-начало 7 в. до н.э.) описывает воображаемый суд между Богом и народом Израиля, во время которого ответчик предлагает искупить свой грех принесением в жертву сына-первенца. Пророк, от имени Бога, отвергает такое рвение, утверждая, что Бог хочет от человека лишь справедливости, милости и скромности (Миха 6:1-8). Пророк Иеремия обрушивается на своих соплеменников за то, что они приносят своих детей в жертву, сжигая их (Иеремия 7:30-31). Кому предназначена жертва? Судя по контексту, – возможно, Богу Израиля, Который ее отвергает, глворя, что Он никогда не заповедал это (ср. однако вариант этого обличения в гл. 19, ст. 4-5, где упоминается Бааль, а также в гл. 32, ст. 34-35, где появляется Молех). Сторонники принесения в жертву детей могли бы в ответ сослаться на пример с Авраамом, как то делает автор «Библейских древностей» устами дочери Ифтаха или мать семерых сыновей, которые гибнут за веру. В ответ на попытку царя-язычника уговорить последнего сына выбрать жизнь и хоть для виду поклониться царю, мать говорит: «Сыновья мои, идите и скажите Аврааму отцу Вашему: ты положил одного сына на жертвенник, а я – семерых» (см. Вавилонский Талмуд, трактат Гитин, л. 57 об.).

Подытоживая, можно сказать, что все не так просто и однозначно в истории Ифтаха, и отношение к его страшному обету разнится в еврейской традиции. Сам автор-редактор книги Судей оставил историю без комментариев, хотя можно предположить, исходя из его общего отношения к Ифтаху, что он, скорее, склонен осудить своего героя: человек, который вел долгие переговоры с врагом, чтобы предотвратить войну, а в результате убил собственную дочь и устроил «кровавую баню» своим соплеменникам, вряд ли может считаться идеальным вождем. Дополнительные подробности (в частности, сравнение Ифтаха с греческим Агамемноном) можно найти в приложенной аудиолекции.

[soundcloud url=»http://api.soundcloud.com/tracks/105406906″ params=»» width=» 100%» height=»166″ iframe=»true» /]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *