МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр

К оглавлению книги "Союз обрезания"

КАК ДЕЛАЕТСЯ ОБРЕЗАНИE

1. Сделать обрезание - значит отрезать лепесток кожицы, который покрывает головку полового члена. Кроме этого есть еще одна операция - приа (дословно "обнажение"), которая заключается в том, что разрывают внутренний лепесток (тонкую оболочку) и отгибают ее к месту разреза, чтобы головка была полностью открыта.

2. Сделано обрезание и не сделана приа - считается, что обрезание не сделано вовсе.

3. После завершения обрезания (если обрезают младенца) моэль должен полностью обескровить ранку. Затем он посыпает ее специальным порошком, применяя нужные лекарства, и делает перевязку.

4. Ребенку, родившемуся обрезанным, или нееврею, которого обрезали до принятия иудаизма, выпускают немного крови. Это должен делать специалист. Благословений при этом не произносят.

5. Ребенка, умершего до восьмого дня, обрезают перед похоронами и дают ему имя.

6. Взрослым делают обрезание под местным наркозом. В плане обряда такое обрезание ничем не отличается от обрезания младенца. Надо произнести соответствующие благословения.

7. Нееврею делают обрезание только если он готовится к принятию иудаизма, потому что нет смысла ставить знак союза на теле того, кто союза не заключал. Ему не делают обрезание также и потому, чтобы его по ошибке не приняли за еврея.


Продолжение