МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр

К оглавлению книги "Союз обрезания"

ОБРЕЗАНИЕ

КВАТЕРЫ

1. По обычаю в помещение, где будет проводиться обрезание, ребенка вносит подруга жены и там передает его своему мужу. Эта супружеская пара называется кватеры. Удостоиться быть кватерами - большой почет. Многие родители предоставляют честь быть кватерами на обрезании их сына какой-нибудь бездетной паре, чтобы эта миссия была засчитана той в заслугу и она удостоилась родить ребенка.

Все присутствующие встают, чтобы почтить младенца, который через несколько минут присоединится к общине завета, и произносят:

Барух аба

"Благословен входящий"

2. С начала и до окончания обряда обрезания все присутствующие из уважения к великой заповеди должны стоять, потому что в эти секунды еще одна душа присоединяется к Израилю, заключая союз со Всевышним, и Сам Всевышний как бы пребывает здесь.

Нужно постараться, чтобы во время обряда обрезания присутствовали десять взрослых мужчин - полная община. Сказано: "Бог присутствует в Божьей общине", то есть ребенок, присоединяясь к общине Израиля, одновременно соединяется с Богом, Который всегда находится в полной общине. Сами участники обряда обрезания стоят в присутствии Всевышнего, и потому - великое дело прийти на обрезание: ведь благодаря этому можно удостоиться очень многого: обряд исполнения заповеди - самое подходящее время для молитвы при любой беде.

3. Отец берет ребенка на руки и громко зачитывает стихи: "Слушай, Израиль...", "Господь - Царь..." и "Пожалуйста, Господь...". Собравшиеся повторяют слова каждого из стихов вслед за отцом:

ШМА ИСРАЭЛЬ, АДО-НАЙ ЭЛО-ЭЙНУ, АДО-НАЙ ЭХАД

"Слушай, Израиль: Господь - наш Бог, единственный Господь".

АДО-НАЙ МЕЛЕХ, АДО-НАЙ МАЛАХ, АДО-НАЙ ЙИМЛОХ ЛЕОЛАМ ВАЭД

"Господь - Царь, Господь воцарился, Господь будет Царем навеки".

AHA АДО-НАЙ ОШИА НА

"Пожалуйста, Господь, даруй спасение!'

AHA АДО-НАЙ АЦЛИХА НА

"Пожалуйста, Господь, даруй удачу!"

ПРЕСТОЛ ПРОРОКА ЭЛИЯГУ

4. Мальчика кладут на специальное возвышение, которое называвется "престол пророка Элиягу". Названо оно так в честь ангела обрезаний - пророка Элиягу. Затем произносят текст: "Вот престол пророка Элиягу..."

Этот обычай соблюдался во все времена во всех общинах Израиля. Корни его уходят в глубокую историю. Царь Израильского царства Ахав (VIII в. до н.э.) начал служить чужим божествам, запретив евреям обрезать своих сыновей. Пророк Элиягу наложил проклятие, и три года, до тех пор пока народ не раскаялся, не шли дожди; как сказано: "Возревновал я за Господа, ибо оставили Твой союз сыны Израиля" (Млахим I, 19:14). Три года ни одна капля дождя не упала на землю Страны Израиля, в результате чего наступил страшный голод. Наконец евреи раскаялись, прекратили поклоняться идолам. Только тогда "...пошел сильный дождь". Так благодаря пророку Элиягу народ Израиля стал вновь верен союзу со Всевышним.

Пророк Элиягу рисковал своей жизнью, поскольку царь Ахав, разгневавшись на пророка, хотел его убить. Но рисковал он ради того, чтобы евреи продолжали выполнять заповедь обрезания, ради того, чтобы та часть народа, которая прекратила делать обрезание своим детям, вновь вернулась к исполнению этой заповеди. Именно поэтому "дух" пророка Элиягу всегда присутствует там, где делают обрезание.

САНДАК

5. Во время обрезания ребенок лежит на коленях одного из присутствующих, который сидит на специальном стуле. Он, этот человек, называется сандак. Быть сандаком - большая честь. Сандак становится как бы родственником семьи ребенка и моэля (человека, который делает обрезание). Тот, кого избрали на роль сандака, должен надеть праздничные одежды в честь обрезания. Сандаком может быть только праведный человек. Лучше всего, если отец новорожденного мальчика назначит сандаком своего отца, т.е. дедушку ребенка, тем самым проявив уважение к родителю (что само по себе большая заповедь). Колени сандака становятся подобны жертвеннику, на котором приносят жертвы Господу. Считается, что миссия сандака поможет человеку приобрести богатство, поэтому не дают одному и тому же человеку быть сандаком двух сыновей одного человека, а приглашают кого-нибудь другого. Быть сандаком почетней, чем быть моэлем.

6. Одному из присутствующих оказывают честь положить мальчика на колени сандаку. Во многих общинах это делает отец ребенка. Отец как бы назначает моэля своим посланцем для выполнения заповеди обрезания.

Моэль готовит инструменты, лекарства, подготавливает ребенка. После этого он произносит благословение:

БАРУХ АТА АДО-НАЙ ЭЛО-ЭЙНУ МЕЛЕХ АОЛАМ АШЕР КИДШАНУ БЕМИЦВОТАВ ВЕЦИВАНУ АЛЬ АМИЛА

"Благословен Ты, Господь, наш Бог, Царь вселенной. Который освятил нас Своими заповедями и заповедал нам обрезание".

Все присутствующие, кроме моэля, отвечают: "амен" ("Верно", "Да будет так").

Немедленно после благословения моэль отрезает крайнюю плоть, разрывает внутренний лепесток и подгибает его к месту разреза. Сразу после того как моэль отрезал крайнюю плоть, но еще до того как он разорвал внутренний лепесток, отец ребенка произносит благословение:

БАРУХ АТА АДО-НАЙ ЭЛО-ЭЙНУ МЕЛЕХ АОЛАМ АШЕР КИДШАНУ БЕМИЦВОТАВ ВЕЦИВАНУ ЛЕАХНИСО БИВРИТО ШЕЛЬ АВРААМ АВИНУ

"Благословен Ты, Господь, наш Бог, Царь вселенной, Который освятил нас Своими заповедями и заповедал нам ввести его в союз нашего праотца Авраама".

Все присутствующие, кроме отца, отвечают "амен", после чего отец произносит следующее благословение:

БАРУХ АТА АДО-НАЙ ЭЛО-ЭЙНУ МЕЛЕХ АОЛАМ ШЕЭХЕЯНУ ВЕКИЕМАНУ ВЕИГИАНУ ЛАЗМАН АЗЭ

"Благословен Ты, Господь, наш Бог, Царь вселенной, поддерживающий нашу жизнь и наше существование и давший нам дожить до этого времени".

Все присутствующие отвечают "амен" и продолжают (за пределами Эрец-Исраэль многие не произносят этих слов):

КЕШЕМ ШЕНИХНАС ЛАБРИТ, НЕН ИИКАНЕС ЛЕТОРА УЛЕХУПА УЛЕМААСИМ ТОВИМ

"Так же как приобщился он к союзу - пусть придет он к Торе, и к хупе, и к добрым делам!"

Если отец ребенка не присутствует при обрезании или не может произнести первое благословение, его произносит дедушка ребенка или сандак.

БЛАГОСЛОВЕНИЯ РЕБЕНКУ

7. После окончания обряда обрезания одному из присутствующих передают ребенка, и он держит его все время, пока произносятся благословения. Другой берет в руки бокал вина и произносит над ним два первых благословения. Он же (или кто-то другой) произносит молитву о здоровье и благополучии ребенка и его родителей. Сразу же после этого ребенку дают имя по выбору родителей. Когда в молитве доходят до слов бедамайих хайи... ("Ценой своей крови живи..."), младенцу дают капельку вина из бокала. Тот, кто произнес благословения (или кто-то из слушающих), отпивает вино из бокала.

Все присутствующие поздравляют родителей младенца словами: Мазал-тов ("В добрый час!").

Текст благословений:

БАРУХ АТА АДО-НАЙ ЭЛО-ЭЙНУ МЕЛЕХ АОЛАМ БОРЭ ПРИ АГАФЕН

"Благословен Ты, Господь, наш Бог, Царь вселенной, создающий плод лозы".

БАРУХ АТА АДО-НАЙ ЭЛО-ЭЙНУ МЕЛЕХ АОЛАМ, АШЕР КИДАШ ЙЕДИД МИБЕТЕН ВЕХОК БИШЕЭРО САМ, ВЕЦЕЭЦААВ ХАТАМ БЕОТ БРИТ КОДЕШ. АЛЬ НЕН БИСХАР ЗОТ, Э-ЛЬ ХАЙ ХЕЛЬКЕЙНУ ЦУРГЙНУ, ЦАВЭ ЛЕАЦИЛЬ ЙЕДИДУТ ШЕЭРЕЙНУ МИШАХАТ, ЛЕМААН БРИТО АШЕР САМ БИВСАРЕЙНУ. БАРУХ АТА АДО-НАЙ КОРЕТ АБРИТ

"Благословен Ты, Господь, наш Бог, Царь вселенной, Который освятил любимца при рождении, закон запечатлев на его плоти, а его потомков отметив знаком святого союза. И потому, в награду за это, Бог живой, наша Доля, наша Твердыня, повелел спасать наши души, что в наших телах, от уничтожения, ради союза с Ним, который запечатлен Им на нашем теле. Благословен Ты, Господь, заключающий союз".

ЭЛО-ЭЙНУ ВЕЛО-ЭЙ АВОТЕЙНУ КАЕМ ЭТ АЕЛЕДАЗЭ ЛЕАВИВ УЛЕИМО, ВЕЙИКАРЭ ШМО БЕИСРАЭЛЬ (...) БЕН (...). ЙИСМАХ ААВ БЕЙОЦЭ ХАЛАЦАВ ВЕТАГЕЛЬ ИМО БИФРИ БИТНА, КАКАТУВ ЙИСМАХ АВИХА ВЕИМЕХА ВЕТАГЕЛЬ ЙОЛАДЕТЕХА. ВЕНЕЭМАР ВАЭЭВОР АЛАЙИХ ВАЭРЕХ МИТБОСЕСЕТ БЕДАМАЙИХ ВАОМАР ЛАХ БЕДАМАЙИХ ХАЙИ. ВАОМАР ЛАХ БЕДАМАЙИХ ХАЙИ. ВЕНЭЭМАР ЗАХАР ЛЕОЛАМ БРИТО, ДАВАР ЦИВА ЛЕЭЛЕФ ДОР АШЕР КАРАТ ЭТ АВРААМ УШВУАТО ЛЕЙИСХАК ВАЯАМИДЕА ЛЕЯАКОВ ЛЕХОК, ЛЕЙИСРАЭЛЬ БРИТ ОЛАМ. ВЕНЭЭМАР ВАЯМОЛЬ АВРААМ ЭТ ЙИЦХАК БНО БЕН ШМОНАТ ЯМИМ, КААШЕР ЦИВА ОТО ЭЛО-ИМ. ОДУ ЛААДО-НАЙ КИ ТОВ, КИ ЛЕОЛАМ ХАДСО. ОДУ ЛААДО-НАЙ КИ ТОВ, КИ ЛЕОЛАМ ХАДСО.(...) БЕН (...) ЗЭ АКАТАН ГАДОЛЬ ЙИЕ. КЕШЕМ ШЕНИХНАС ЛАБРИТ, КЕН ЙИКАНЕС ЛЕТОРА УЛЕХУПА УЛЕМААСИМ ТОВИМ

"Бог наш и наших отцов! Сохрани этого ребенка для его отца и матери. И будет наречено ему имя в Израиле - ... (имя ребенка), сын ... (имя отца). Пусть будет рад отец своему потомству и мать плоду своего чрева; как написано: "Пусть радуются твои отец и мать, веселится родившая тебя". И еще сказано: "Проходил Я мимо тебя и увидел, как ты лежишь в своей крови, и сказал тебе: "Ценой своей крови живи", и еще раз: "Ценой своей крови живи". Также сказано: "Навек запомнил Свой союз, то, что заповедано на тысячу поколений, (союз), который заключил с Авраамом, и клятву, данную Ицхаку, и постановил законом для Яакова, Израилю союзом вечным". Еще сказано: "И обрезал Авраам своего сына Ицхака на восьмой день, как повелел ему Бог". Славьте Господа, ибо Он щедр, ибо Его милосердие вечно! Славьте Господа, ибо Он щедр, ибо Его милосердие вечно!... (имя ребенка), сын ... (имя отца), - этот младенец вырастет большим и, так же как приобщился он к союзу - пусть придет он к Торе, и к хупе, и к добрым делам!

ТРАПЕЗА В ЧЕСТЬ ОБРЕЗАНИЯ

После обрезания устраивают трапезу. На стол ставят вино, рыбу, мясо. Эта трапеза - предписана по закону.

Наши благословенной памяти мудрецы сказали: "Все заповеди, которые с радостью были приняты евреями и о которых сказано: "Рад я Твоим словам, как будто нашел великое богатство..." (Теилим, 119:162), - например заповедь обрезания, - все они и ныне выполняются с радостью". Еще мудрецы сказали: "Смотри, нет у отца ничего дороже сына, а он делает ему обрезание. Зачем? - Чтобы выполнить волю Творца! Отец смотрит на проливаемую кровь своего сына и не только радуется, но еще и тратит деньги, чтобы в честь этого события устроить торжественный пир".

И еще сказали наши благословенной памяти мудрецы, что обрезание подобно принесению жертвы: как кровь жертвенного животного является выкупом за человека, так и кровь обрезания является выкупом за человека.

Про жертву сказано: "Пусть съедят, и этим будет совершено очищение" (Шмот, 29:33), т.е. коэны (священники, несущие специальную службу в Храме) съедают мясо жертвенного животного, а те, кто приносят его в жертву, искупляются этим. Точно так же евреи: они устраивают трапезу в день обрезания. Причем ее значение много выше, чем значение жертвы, потому что жертва животного - расплата деньгами, а обрезание -расплата телом. Тот, кто участвует в такой трапезе, - принимает участие в обрезании, а это может защитить его от адского суда.

В ЧЕСТЬ ВЕЛИКОЙ ЗАПОВЕДИ

Для того чтобы почтить участием великую заповедь, каждое действие при обряде обрезания принято распределять между как можно большим количеством людей.

1. Одна из женщин вносит мальчика в помещение, где будет проходить обрезание, и передает его там своему мужу. Такая супружеская пара называется кватерами (см. выше). Отец берет у мужа ребенка с тем, чтобы произнести над ним стихи веры.

2. Одного из гостей вызывают положить младенца на престол пророка Элиягу. И это одна из самых почетных ролей.

3. Один из мужчин поднимает ребенка с престола пророка Элиягу и передает его отцу.

4. Отец или тот, кому это доверили, кладет ребенна на колени сандаку.

5. Сандак держит ребенка на коленях во время операции. И это самая почетная роль.

6. Один из присутствующих берет ребенка с колен сандака и передает тому, кто будет его держать во время произнесения благословений.

7. Держать ребенка во время благословений - большой почет.

8. Произносить благословения и провозглашать имя ребенка (некоторые делят это между двумя мужчинами) - очень большой почет.

По существующему обычаю те, кто выполняют какую-либо роль в обряде обрезания, особенно сандак, облачаются в молитвенное одеяние (талит). То же самое касается того, кто произносит благословения младенцу. Талит должен напомнить, что подобно тому, как младенец вступил в союз (освящение тела), тан и в будущем он будет исполнять заповеди и делать добрые дела. Кисти-цицит, которые висят по углам талита (а они являются освящением одежды), напоминают нам сразу обо всех заповедях; как сказано про них в Торе: "И увидите их, и вспомните все заповеди Господа, и исполните их".


Продолжение