МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр

К оглавлению

"Не вари козленка в молоке его матери"

ГЛАВА 5 СТАТУС НОЖА

ПЕРЕДАЧА ВКУСА НОЖОМ

При разрезании молочным однодневным ножом горячего куска мяса, поскольку мясо горячее, нож передает впитанный в него вкус молока, этот вкус распространяется внутри мяса и делает мясо запрещенным. По одному из мнений вкус распространяется на весь кусок мяса, по другому мнению - вкус распространяется лишь на небольшую глубину размером в поверхностную прослойку или поверхностный слой,(как будет объяснено ниже).


ВКУС ОТ НОЖА РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ВНУТРЬ МЯСА:

ОДНИ СЧИТАЮТ - ПО ВСЕМУ КУСКУ;

ДРУГИЕ СЧИТАЮТ - ТОЛЬКО В ПРЕДЕЛАХ НЕБОЛЬШОЙ ПОВЕРХНОСТНОЙ ПРОСЛОЙКИ
(ИЛИ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ)



НА ПРАКТИКЕ УСТРОЖАЕМ И ПРИНИМАЕМ ВО ВНИМАНИЕ ОБА МНЕНИЯ

1. В обычном случае (когда количество пищи превосходит объем задейственной части ножа менее чем в 60 раз, опасаемся того, что вкус мог распространиться на весь объем пищи, и тогда вся пища пропитается вкусом молока.

2. Если количество пищи превосходит объем задействованой части ножа в 60 раз - опасаемся, что вкус мог распространиться только на глубину поверхностной прослойки. Потому что, если сказать, что он распространился по всему куску мяса, то тогда этот вкус упраздняется в 60 частях мяса, и вся пища будет разрешена.



ГЛУБИНА ПРОНИКНОВЕНИЯ ВКУСА

УДОСТОИТСЯ БЛАГОСЛОВЕНИЯ ТОТ, КТО УСТРОЖАЕТ ДО ТОЛЩИНЫ "ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ"



ПЕРЕДАЧА ВКУСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГЛУБИНЫ ПРОНИКНОВЕНИЯ НОЖА

Нож передает вкус только той частью, которая погружена в мясо

ПЕРЕДАЧА ВКУСА - ТОЛЬКО ИЗ ТОЙ ЧАСТИ НОЖА, КОТОРАЯ ПОГРУЖЕНА В МЯСО



ПРИ СОМНЕНИИ УЧИТЫВАЕМ ВСЕ ЛЕЗВИЕ

Если точно неизвестно, какая часть ножа проникла в мясо, то считаем, что что все лезвие ножа вошло в мясо.

ЕСЛИ ЕСТЬ СОМНЕНИЕ - УЧИТЫВАЕМ ВСЕ ЛЕЗВИЕ



ЖИР НА НОЖЕ

Если нож однодневный, то впитанный в него вкус переходит в мясо и делает мясо запрещенным то ли весь кусок, то ли на глубину "поверхностной прослойки" или "поверхностного слоя". Если же нож неоднодневный, впитавшийся в него вкус, уже испорчен, и не может сделать мясо запрещенным. Но и в этом случае, когда нож неодноднодневный, необходимо учесть тонкий слой жира, оставшийся на поверхности ножа, как будет объяснено ниже.

ОБРАЗОВАНИЕ СЛОЯ ЖИРА

Обычно, когда ножом режут пищу в результате нажатия на нож, к нему прилипает тонкий слой жира, незаметный для глаза. Например, к ножу, которым разрезали сыр, прилипает слой молочного жира, а если разрезать мясо, - к ножу прлипает слой мясного жира.

ОТ СИЛЫ НАЖАТИЯ К НОЖУ ПРИЛИПАЕТ ТОНКАЯ ПЛЕНКА МОЛОЧНОГО ЖИРА

ПРОНИКНОВЕНИЕ ЖИРА В РЕЗУЛЬТАТЕ НАЖАТИЯ

Если разрезать мясо молочным ножом, в результате нажатия молочная жировая пленка проникает в мясо на глубину "поверхностной прослойки" от места, где был сделан разрез. Поэтому необходимо срезать поверхностную прослойку с мяса в том месте, где резал нож.

ЕСЛИ РАЗРЕЗАТЬ МЯСО МОЛОЧНЫМ НОЖОМ, -МОЛОЧНЫЙ ЖИР ПРОНИКНЕТ ВНУТРЬ МЯСА.



Вкус, впитанный ножом,по прошествии 24 часов портится. Однако, вкус жира, прилипшего к поверхности ножа, не портится за этот промежуток времени, и поэтому даже неоднодневный нож отдает вкус на величину "поверхностной прослойки" (Однако,в этом случае нет нужды устрожать и срезать на толщину "поверхностного слоя").

ИЗ-ЗА ЖИРОВОЙ ПЛЕНКИ ДАЖЕ НЕОДНОДНЕВНЫЙ НОЖ РАСПРОСТРАНЯЕТ ВКУС НА ГЛУБИНУ ПОВЕРХНОСТНОЙ ПРОСЛОЙКИ

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ- при вдавливании жировой пленки с поверхности ножа нет необходимости устрожать и срезать более толстый поверхностный слой. Это устрожение необходимо только в том случае, когда вкус впитаный всем объемом ножа распространяется под действием тепла.

ЗАМЕЧАНИЕ: Существует способ удаления жировой пленки. Для этого необходимо основательно потереть его чем-нибудь жестким, как, например, наждачной шкуркой или твердой пластиковой мочалкой с обязательным применением моющих среств.

ОПОЛАСКИВАНИЕ ПОСЛЕ СРЕЗАНИЯ поверхностной пленки

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, КОГДА СКАЗАНО,ЧТО НУЖНО СРЕЗАТЬ С ПРОДУКТА "ПОВЕРХНОСТНУЮ ПРОСЛОЙКУ" ИЛИ "ПОВЕРХНОСТНЫЙ СЛОЙ", ИМЕЕТСЯ В ВИДУ, ЧТО ПОСЛЕ ЭТОГО НЕОБХОДИМО ПРОМЫТЬ МЕСТО СРЕЗА ТРИ РАЗА.



ПУТИ ПРОНИКНОВЕНИЯ ВКУСА ОТ НОЖА

Мы видели, что при разрезании молочным ножом куска мяса действуют два фактора:

ФАКТОР ПЕРВЫЙ: Передача вкуса, впитанного ножом, и распространение его в мясе из-за тепла. Это аналогично тому случаю, когда молочную ложку внесли в горячее мясное блюдо. Вкус распространяется по всей пище. Если же в ней имеется 60 частей по сравнению со вкусом, выделяемым из ножа, то, принимаем ту точку зрения, что вкус распространяется на глубину поверхностной прослойки (а некоторые считают на глубину поверхностного слоя), в котором наверняка нет 60 частей по сравнению со вкусом молока. И все это относится тоько к ситуации, когда нож однодневный.

ФАКТОР ВТОРОЙ: Проникновение молочного жира, налипшего на поверхность ножа, в результате нажатия ножом на мясо. Проникновение жира имеет место и в случае, когда нож неоднодневный, поскольку вкус жировой пленки не портится по прошествии 24-х часов. Этот механизм проникновения жира отсутствует, как правило, в случае ложки (за исключением случая, когда ложку воткнули в твердый сыр, а затем - в кусок мяса). И точно так же этот механизм не действует в случае молочного ножа , которым никогда не резали твердый сыр (или очистили его от жировой пленки). Такой нож, если он неоднодневный, то он вообще не делает мясо запрещенным.



ВКУС ОТ НОЖА РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ДВУМЯ ПУТЯМИ:
1. В результате нажатия ножа ( на толщину поверхностной прослойки даже в случае неоднодневного ножа).
2. Под действием тепла (и этотолько в том случае, когда нож однодневный).



УСТРОЖЕНИЯ ПРИ ПОЛЬЗОВАНИИ НОЖОМ

Из-за вдавливания жировой пленки, имеющейся на ноже, статус ножа строже, чем статус ложки, погруженной в пищу, в двух отношениях:

1. Нож делает пищу запрещенной (на глубину поверхностной прослойки) даже если он неоднодневный - из-зи того, что вкус жира не портится по прошествии 24 часов (по прошествии 24 часов портится только вкус, впитавшийся внутрь ножа).

2. Нож делает запрещенным ( на глубину поверхностной прослойки или поверхностного слоя) также и в том случае, когда количество мяса превосходит в 60 раз количество вкуса, выделяяемого ножом, потому что в этом случае мы принимаем во внимание ту точку зрения, что вкус распространяется в мясе только на толщину поверхностной прослойки или поверхностного слоя вне связи с размерами остального куска мяса.

МОЛОЧНЫЙ НОЖ ДЕЛАЕТ ЗАПРЕЩЕННЫМ МЯСО (НА ГЛУБИНУ ПОВЕРХНОСТНОЙ ПРОСЛОЙКИ):

1. Даже если нож неоднодневный.

2. Также и в случае, когда количество мяса превосходит не менее, чем в 60 раз количество вкуса,выделяемого ножом.



ПРИМЕР УСТРОЖЕНИЯ ПРИ ПОЛЬЗОВАНИИ НОЖОМ

Для того, чтобы проиллюстрировать большую строгость в случае пользования ножом, сравним два случая:

1. Когда разрезают горячее мясо молочным ножом и
2. Когда вносят молочную ложку в горячее мясное блюдо
Статус мяса Ложка однодневная Ложка неоднодневная Статус мяса Нож однодневный Нож неоднодневный
Есть в мясе 60 частей Разрешено Разрешено Есть в мясе 60 частей Запрещено на глубину поверхностной прослойки* Запрещено на глубину поверхностной прослойки
Нет в мясе 60 частей Запрещено Разрешено Нет в мясе 60 частей Все запрещено Запрещено на глубину поверхностной прослойки
*По другому мнению, на глубину поверхностного слоя.

ЛОЖКА ДЕЛАЕТ МЯСО ЗАПРЕЩЕННЫМ ТОЛЬКО В ОДНОМ ИЗ ЧЕТЫРЕХ ПРИВЕДЕННЫХ СЛУЧАЯХ, В ТО ВРЕМЯ, КАК НОЖ ПРИВОДИТ К ЗАПРЕТУ ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ



ЗАМЕЧАНИЯ

1. МОЛОЧНЫЙ НОЖ, КОТОРЫМ РАЗРЕЗАЛИ ГОРЯЧЕЕ МЯСО, СТАНОВИТСЯ ЗАПРЕЩЕННЫМ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ

2. ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ, КОГДА ЕСТЬ СОМНЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНО ПОСУДЫ ИЛИ НОЖА, СЛЕДУЕМ ОБЛЕГЧАЮЩЕМУ ПРАВИЛУ И СЧИТАЕМ, ЧТО ПОСУДА, ЯВЛЯЕТСЯ НЕОДНОДНЕВНОЙ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

НОЖ ПРОИЗВОДИТ ДВА ДЕЙСТВИЯ :

1. ПЕРЕДАЕТ ВПИТАННЫЙ В НЕГО ВКУС ПОД ДЕЙСТВИЕМ ТЕПЛА -вкус распространяется по всей пище, а если объм пищи в 60 раз превосходит объем задействованной части ножа, то принимаем во внимание ту точку зрения, согласно которой вкус проникает только на глубину поверхностной прослойки или поверхностного слоя.. Этот механизм действует только в случае, когда нож однодневный.

2. ПРОНИКНОВЕНИЕ ЖИРОВОЙ ПЛЕНКИ, НАЛИПШЕЙ НА НОЖ ПОД ДЕЙСТВИЕМ НАЖАТИЯ - жир проникает только на глубину поверхностной прослойки. Этот механизм действует и в случае неоднодневного ножа.



ПРОВЕРЬ СЕБЯ

1. Мясной нож внесли в горячее молоко или разрезали им твердый сыр. Каков статус ножа и пищи в каждом случае?

Статус молока Нож однодневный Нож неоднодневный Статус сыра Нож однодневный Нож неоднодневный
Есть в молоке 60 частей Б А Б Есть в сыре 60 частей Д Е
Нет в молоке 60частей В Г Нет в сыре 60частей Ж З
статус ножа статус ножа
И К

2. Какая часть ножа считается отдающей вкус мяса в следующих случаях:

1). когда мы знаем, какая его часть вошла в сыр.

2) и когда мы не знаем, какая его часть вошла в сыр..

Продолжение