МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр

Молитва Шма, Исраэ'ль1

Первый стих "Шма" произносят прикрывая правой рукой глаза и более громко, чем обычные молитвы. Читая его, нужно сосредоточиться на том, что только один Господь властвует над всем миром, и мы признаем над собой власть Царства Небесного

Слушай, Израиль: Господь - Бог наш, Господь один!

Шма, Исраэ'ль: Адона'й - Элоhе'йну, Адона'й Эха'д!

шепотом:

Благословенно Имя славы Царства Его во веки веков.

Бару'х Шем квод Малхуто' ле-ола'м ва-э'д.

Читая первый отрывок Шма, нужно сосредоточиться на чувстве любви к Богу и желании приблизитьс к Нему

И возлюби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всей душой твоей, и всеми силами твоими. И будут слова эти, которые Я заповедаю тебе сегодня, на сердце твоем; и научи им сыновей своих; и произноси их, сидя дома и находясь в дороге, ложась и вставая. И в знак повяжи их на руку твою, и будут они украшением над глазами твоими, и напиши их на косяках дверей дома твоего и ворот твоих.

Ве-аhавта' эт Адона'й Элоhе'йха бе-хо'ль левавха,' у-ве-хо'ль нафшеха', у-ве-хо'ль меоде'ха. Ве-hаю' hа-двари'м hа-э'ле, аше'р Анохи' мецавха' hайо'м, аль леваве'ха. Ве-шинанта'м ле-ване'ха, ве-дибарта' бам, бе-шивтеха' бе-вейте'ха у-влехтеха' ва-де'рех у-в-шохбеха' у-в-куме'ха. У-кшарта'м ле-о'т аль яде'ха, ве-hаю' ле-тотафо'т бейн эйне'йха. У-хтавта'м аль мезузо'т бейте'ха у-ви-ш'аре'ха.

Читая второй отрывок "Шма", нужно сосредоточиться на принятии заповедей Торы и на принципе Божественной справедливости и воздаяния

И будет: если вы будете послушны повелениям, которые Я даю вам сегодня: любить Господа, Бога вашего, и служить Ему всем сердцем вашим и всей душой вашей, - то дам Я дожди земле вашей в срок, от начала и до конца зимы, и соберешь ты свой хлеб, и вино, и оливковое масло; и дам траву для скота на луга твои; и будешь ты есть досыта. Однако берегитесь, чтобы ваши сердца не поддались соблазну, чтобы не свернули вы с пути и не стали служить другим богам и поклоняться им. Ибо тогда разгневается на вас Господь и замкнет небеса; и не будет дождя, и земля не станет приносить свои плоды; и исчезнете вы вскоре с той благодатной земли, которую Господь дает вам. Примите эти слова Мои всем сердцем вашим и всей душой вашей, и в знак повяжите их на руку вашу, и будут они украшением над глазами вашими. И научите им сыновей ваших; чтобы произносили их сидя дома и находясь в дороге, ложась и вставая; и напишите их на косяках дверей дома своего и ворот своих. Чтобы дни ваши и дни сыновей ваших умножились - на земле, которую Господь клятвенно обещал отцам вашим, - как дни существования небес над землею.

Ве-hая', им шамо'а тишмеу' эль мицвота'й, аше'р Анохи' мецаве' этхе'м hа-йо'м, ле-аhава' эт Адона'й Элоhейхе'м у-леовдо' бе-хо'ль левавхе'м у-ве-хо'ль нафшехе'м. Ве-натати' мета'р арцехе'м бе-ито', йорэ' у-малко'ш, ве-асафта' дгане'ха ве-тирошха' ве-йицhаре'ха. Ве-натати' э'сев бе-садха' ливhемте'ха, ве-ахальта' ве-сава'та. hишамру' лахе'м пен йифте' левавхе'м, ве-сарте'м ва-авадте'м элоhи'м ахери'м ве-hиштахавите'м лаhе'м. Ве-хара' аф Адона'й бахе'м, ве-аца'р эт hа-шама'им, ве-ло' йиhйе мата'р, ве-hа-адама' ло тите'н эт йевула', ва-авадте'м меhера' ме-а'ль hа-а'рец hа-това', аше'р Адона'й ноте'н лахе'м. Ве-самте'м эт двара'й э'ле аль левавхе'м ве-а'ль нафшехе'м, у-кшарте'м ота'м ле-о'т аль йедхе'м, ве-hаю' ле-тотафо'т бейн эйнейхе'м. Ве-лимадте'м ота'м эт бнейхе'м ледабе'р бам, бе-шивтеха' бе-вейте'ха у-в-лехтеха' ва-де'рех у-в-шохбеха' у-в-куме'ха. У-хтавта'м аль мезузо'т бейте'ха у-ви-ш'аре'ха. Лема'ан йирбу' йемейхе'м в-име'й внейхе'м аль hа-адама', аше'р нишба' Адона'й ла-авотейхе'м лате'т лаhе'м, к-име'й hа-шама'им аль hа-а'рец.

Читая третий отрывок "Шма", нужно сосредотчиться на заповеди ношения кистей цицит и (в конце отрывка) на заповеди ежедневно вспоминать об Исхде из Египта. Во время чтения, при каждом упоминании слова цицит, а также в конце, на слове "Эме'т", принято целовать кисти цицита

И сказал Господь Моисею: Обратись к сынам Израиля и скажи им, чтобы во всех поклениях делали они себе кисти-цицит на углах одежды и вплетали в каждую кисть-цицит голубую нить. И она будет у вас в кисти-цицит, и увидев ее, вы будете вспоминать все заповеди Господа и исполнять их; и не будете блуждать, влекомые сердцем и глазами вашими, которые совращают вас. Дабы помнили вы и исполняли все заповеди Мои и были святы перед вашим Богом. Я, Господь, - Бог ваш, Который вывел вас из земли Египетской, чтобы быть вашим Богом. Я, Господь, - Бог ваш. [Истинно]

Ва-йо'мер Адона'й эль Моше' лемо'р: дабе'р эль бней Йисраэ'ль ве-амарта' алейhе'м, ве-асу' лаhе'м цици'т аль канфе'й вигдейhе'м ле-дорота'м, ве-натну' аль цици'т hа-кана'ф, пти'ль тхе'лет. Ве-hая' лахе'м ле-цици'т, у-ре'ите'м ото', у-зхарте'м эт коль мицво'т Адона'й, ва-асите'м ота'м, ве-ло' тату'ру ахаре'й левавхе'м ве-ахаре'й эйнейхе'м, аше'р ате'м зони'м ахарейhе'м. Лема'ан тизкеру' ва-асите'м эт коль мицвота'й, ви-hйите'м кедоши'м л-Элоhейхе'м. Ани' Адона'й Элоhейхе'м, Аше'р hоце'ти этхе'м ме-э'рец Мицра'им, лиhйот лахе'м л-Элоhи'м, Ани' Адона'й Элоhейхе'м. [Эме'т...]

Неоходимо сразу по окончании чтения "Шма" произнести слово "Эме'т" (Истинно), открывающее следующее за "Шма" благословние

Кантор громко повторет:

Господь, Бог ваш, - истина.

Адона'й Элоhейхе'м Эме'т.


Комментарии

"Шма, Исраэль" - "Слушай, Израиль" - важнейшая еврейская молитва, заповеданная непосредственно Торой. Она состоит из трех отрывков из Торы: Второзаконие 6:4-9, 11:13-29 и Числа 15:37-41. Эту молитву читают ежедневно утром и вечером.

Текст "Шма" не является молитвой в строгом смысле слова, т.к. в нем нет ни прославлений Всевышнего, ни наших просьб к Нему. (На иврите различаются понятия "Криа'т Шма" - буквально чтение Шма, и "Тфила'т Амида'" - молитва Амида) Чтение трех частей "Шма" должно подчеркнуть три важнейших положения иудаизма и углубить наше понимание их. В первой части говорится, что отношение к Богу должно быть личным и свои отношения с Богом нужно строить на основе любви к Нему. Во второй части декларируется не только тот факт, что мы должны соблюдать Его заповеди, но и то, что все блага и горести этой жизни ниспосылаются нам Всевышним в зависимости от того, насколько правильно мы исполняем свои обязательства перед Ним. Третий отрывок гласит, что соблюдение заповедей - это не самоцель, а инструмент нравственного совершенствования и приближения к Всевышнему; в конце третьего отрывка говорится о том, что на протяжении всей нашей истории, начиная с Исхода, нас направляет Его рука. Первый отрывок "Шма" является обращением ко всему народу Израиля как к единому целому, и в то же время к каждому еврею в отдельности. Второй отрывок обращен к народу как к социуму.

По сути, "Шма" есть символ веры иудаизма. Ее произносят также и в случае смертельной опасности и перед смертью.

Первый стих молитвы "Шма" особенно важен (и очень желательно читать его на иврите;). При чтении слов "Слушай, Израиль..." необходимо четко осознавать по крайней мере следующее: "Господь - наш Всевышний Владыка, Он один во всех мирах, на небе и на земле, и абсолютно всюду" (Бесамим Рош).

Первый стих "Шма" декларирует строгий монотеизм: "Господь один", причем Он один во всех значениях этого слова: Он - единственный, Кто пребывает всюду; Он - единственный, Кто управляет миром (т.е. мы провозглашаем, что Бог и только Он управляет всем, что происходит вокруг нас); Он - один для всего человечества (и хотя сейчас только мы признаем Его Богом, но в будущем Его признают Владыкой мира все народы земли); Он един - т.е. нет в Нем "частей", и мы не можем никак "проанализировать Его как объект".

Первый стих "Шма" произносят вслух, повышая голос, чтобы легче было сосредоточиться на смысле слов. Правой рукой при этом прикрывают глаза - для большей сосредоточенности, а также чтобы подчеркнуть идею "слушай". (В противоположность понятию "видеть", означающему в духовном плане "убеждаться самому", т.е. экзистенциальный монолог; понятие же "слушать" означает "получить Дот кого-то другогоЕ", "принять Дто, что дано нам ВсевышнимЕ", т.е. экзистенциальный диалог.)

Когда община произносит "Шма, Исраэль", то все находящиеся в синагоге должны присоединиться к ней и прочесть первый стих "Шма". Если кто-то читает молитву, на которой запрещено прерываться, то он просто прикрывает глаза и слегка повышает голос, мысленно присоединяясь к общине.

Поскольку читая "Шма, Исраэль" мы выполняем заповедь Торы, то нужно произносить слова "Шма" предельно точно, правильно выговаривая все буквы, следить, чтобы слова не сливались и т.д.

Время чтения утреннего "Шма" - первая четверть (по другому мнению - треть) светового дня (световой день - это время от восхода до заката). Для того, чтобы не пропустить это время, "Шма" помещено также среди отрывков, предваряющих утреннюю службу (см. стр. 26). О заповеди чтении "Шма" см. Введение

"Благословенно Имя славы Царства Его во веки веков". Этой фразы нет в Торе в тексте "Шма", она добавлена к "Шма" в молитвеннике. Слова эти (несколько измененная цитата из Псалма 72:19) народ произносил, услышав из уст первосвященника в Храме Имя Всевышнего. Так как у Бога евреев нет собственного Имени (все Его Имена - это только описания Его проявлений в мире), то эту фразу следует понимать так: "Благословенно Имя, под которым Царство Господа прославлено на этой земле".

Агада (Мидраш Дварим Раба 2:36) объясняет, что молитвенную формулу "Благословенно Имя славы Царства Его во веки веков" Моисей "подслушал" у ангелов и передал ее народу Израиля. Поскольку эта молитва ангелов не была "официально" передана нам, мы произносим ее шепотом. (Однако в Йом Кипур, когда по своему поведению мы "уподобляемся ангелам", эти слова произносят громко.)

Первый отрывок "Шма" определяют как "Кабала'т оль Малху'т Шама'им" - "Признание над собой власти Небес", или в дословном переводе "Принятие ярма небесного Царства". Имеется в виду ярмо, которое надевают на шею быка для того, чтобы тот тащил плуг (или делал другую работу). Без ярма бык не может тащить плуг, его громадная сила может лишь разрушать. Именно таким ярмом - ограничивающим, но в то же время дающим возможность самореализации - является для еврея Тора. Еврей "подставляет шею" под ярмо законов Торы ради созидания на земле.

"И возлюби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим": любовь к Всевышнему выражается в желании приблизиться к Нему, ощутить свою связь с Ним. Заповедь "Возлюби Господа" включает в себя требование исполнять Его повеления из любви, а не из боязни наказания.

"И всей душою твоей": "даже если Он забирает твою душу" (Мидраш). На этом основан закон, гласящий, что в случае выбора между смертью и отказом от Торы еврей должен принять "смерть в освящение Божественного Имени", но не отказаться от Торы.

"И всеми силами твоими". Слово "меоде'ха" (переведенное нами как "силами твоими") Мидраш понимает как "твое имущество", "то, что принадлежит тебе". Таким образом, имеется в виду, что человек должен направить на служение Всевышнему все принадлежащее ему: как свои способности и силы, так и свое имущество.

"И научи им [этим словам] сыновей своих": эта заповедь предписывает учить своих сыновей Торе.

"И произноси их сидя дома и находясь в дороге, ложась и вставая". Кроме общего смысла - требования основывать всю свою жизнь на Торе - эти слова имеют также значение конкретного закона: читать "Шма" вечером ("ложась") и утром ("вставая").

"И в знак повяжи их на руку твою, и будут они украшением над глазами твоими". Это является основанием заповеди накладывать тефилин на руку и на голову (см. стр. 15).

"И напиши их на косяках дверей дома твоего и ворот твоих": Это заповедь мезузы (см. о ней на стр. 206).

Второй отрывок "Шма". Еврейская религия категорически против разделения жизни на "светскую" и "духовную". Часто можно услышать заявления: "Я верующий в душе, я признаю существование Высшей Силы, но не исполняю практических заповедей Торы". Второй отрывок "Шма" гласит, что религиозные чувства, о которых говорилось в первом отрывке, должны реализовываться через действия, через исполнение заповедей. При этом подчеркивается, что законы Торы - это не этическая абстракция. Исполнение или неисполнение этих законов влечет за собой реальные физические последствия как для каждого человека в отдельности, так и для всего народа в целом (ибо "сыны Израиля отвечают друг за друга").

"Дожди в срок". Сезон дождей в Израиле - зима. Отсутствие дождей в этот период приводит к неурожаю и голоду. Дожди в другое время портят урожай.

"Однако берегитесь, чтобы ваши сердца не поддались соблазну." Опасность, которой нам надо беречься, состоит в том, что когда человек "ест и насыщается", то он может подумать: "силой моей собственной руки добыл я все это и не нуждаюсь в поддержке с Неба", - и тогда неизбежны нравственное падение и, как наказание, изгнание.

Третий отрывок "Шма" развивает тему второго: от обязанности следить за своими действиями (т. е. не нарушать заповеди) мы переходим к обязанности следить за своими чувствами (т. е. контролировать свое сердце, не дать страстям увлечь себя). Этот аспект подчеркивается в заповеди "навязывать на края одежды кисти-цицит". Как разъяснялось выше (в описании заповеди цицит, см. комментарий на стр. 8), голубая нить в цицит напоминает нам о том, что заповеди - это не самоцель, но лишь инструмент для нашего приближения к Богу. Читая этот отрывок, мы также выполняем заповедь Торы (Второзаконие 16:3) вспоминать об Исходе из Египта ежедневно, днем и ночью. Поскольку Исход сформировал евреев как народ и является неотъемлемой частью еврейского мировосприятия, мы не имеем права забывать о нем.

"И не будете блуждать, влекомые сердцем и глазами вашими, которые совращают вас". В Мидраше Танхума сказано: "Глаза видят, сердце желает, а тело совершает преступление". Тора говорит здесь не столько об образе мыслей (об этом говорится в других местах), сколько о том, что неправедные мысли не должны найти свое выражение в действии.

"Дабы помнили вы и исполняли все заповеди Мои и были святы пред вашим Богом". Стремление к святости - это основа еврейской этики.

"Вывел из Египта, чтобы быть вам Богом": Исход - историческая причина, по которой мы обязаны исполнять заповеди (Мунк).

"Дабы ... вы были святы... [ибо] Я, Господь, - Бог ваш". Основой нравственного поведения должно быть желание исполнить волю Всевышнего, а не рациональные рассуждения, ибо человек может придумать "рациональные подтверждения" всему, чему он хочет; и тем самым оправдать любое свое поведение.

"Истина". Слово "истина" относится уже не к самому "Шма", но является началом благословения после него. Однако, поскольку при соединении конца "Шма" ("Господь, Бог ваш") с началом благословения ("истина") получается важнейшее утверждение иудаизма, которое (с небольшими изменениями) совпадает с цитатой из пророка Иеремии (10:10: "А Господь Бог - истина"), а цитаты из ТаНаХа разрывать не следует - было решено, что слово "Эме'т" ("истина") следует присоединять к "Шма", а чтение благословения продолжать со следующего слова. (Это правило приобретает особое значение в том случае, когда при молитве в общине один из молящихся уже кончил читать "Шма" и вынужден ждать, не начиная читать следующее благословение, пока вся община не завершит "Шма".) Закон категорически запрещает прерываться между окончанием "Шма" и словом "Эме'т" (Брахот 14а).

Когда община кончает читать "Шма", кантор громко повторяет: "Господь, Бог ваш, - истина", чтобы довести число слов "Шма" до 248.