МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр

К оглавлению книги Зеева Гейзеля "Еврейская традиция"

Часть 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

7. Земля Израиля

Связь народа Израиля с его Землей
Обетованная Земля
Границы Эрец-Исраэль
Иерусалим
Алия и Йерида
Словарь





Связь народа Израиля с его Землей

Разумеется, у каждого народа есть земля, которую он называет своей. И все-таки отношение еврейского народа к Земле Израиля - на иврите Эрец-Исраэль () - совершенно особое. В чем это выражается?

Прежде всего отметим: почти все народы сформировались на своей земле. Французами мы называем потомков галлов, франков и некоторых других древних племен, которые проживали на территории Франции и постепенно стали одним народом; понятие "русские" (точнее, "великороссы") возникло в процессе консолидации славянских княжеств вокруг Москвы; сегодняшние англичане - это потомки тех, кто жил в Англии, скажем, последнюю тысячу лет, пока не стали чем-то более-менее единым... Иначе говоря, действует общая схема: живут себе люди на одной земле - и постепенно превращаются в народ, идентифицируемый с данной землей. Но Земля Израиля изначально была тем местом, куда евреи должны были прийти, уже будучи народом, так как народом евреи являются со времени выхода из Египта и получения Торы.

Более того, весьма значительная часть еврейской истории, а точнее, ее большая часть - галут - воспринимается еврейской традицией как "ненормальный" период: и в Египте, и в Вавилоне, и после римского изгнания история народа Израиля - это история ожидания возвращения в Эрец-Исраэль. Эта "ненормальность" воспринималась в еврейской традиции очень остро на всех уровнях - так, некоторые комментаторы считали, что многие из важных заповедей - например, тфилин - по буквальному смыслу Торы должны выполняться в Эрец-Исраэль, а в галуте - только для того, чтобы не забыть, как выполнять эти заповеди. Если рассмотреть это ожидание более пристально, посторонний наблюдатель должен был бы удивиться степени убежденности в осуществимости цели этого ожидания: евреи не просто надеялись, они знали, что это возвращение обязательно произойдет; и достаточно скоро. Можно ли найти во всей мировой истории другую подобную связь между народом и его землей? Считают ли, скажем, современные финны и венгры "своими" Алтайские горы, если их предки покинули их менее полутора тысяч лет тому назад? Считают ли сегодня чернокожие американцы "своими" те земли, откуда их предков вывезли всего несколько сот лет (около 10-12-ти поколений) назад? Евреи же рассматривали Эрец-Исраэль как землю еврейского народа вне зависимости от того, какие завоеватели владели ею и где сами евреи жили тогда (кстати, во многих странах евреи жили по много столетий - срок, достаточный для формирования народа, который считал бы "своей" эту землю).

Да и сама Земля Израиля как бы показывает всему миру: она принадлежит евреям и ждет их. Еще сто лет назад, до начала массового возвращения евреев в Эрец-Исраэль, земля эта представляла унылое зрелище: все попытки разных пришлых народов оживить в ней древнее земледелие не увенчались успехом; болота и пески составляли ее безрадостный пейзаж. По мере же того, как евреи возвращались, Земля Израиля начала оживать - зеленеть, давать урожаи...

Как объясняет это еврейская традиция?

Вопросы для повторения

В чем непохоже отношение еврейского народа к Эрец-Исраэль на отношение других народов к своей стране?





Обетованная Земля

Традиция адресует нас к следующим фрагментам Торы:

В главе Лех Леха (12:1, книга Берешит) читаем, что Всевышний сказал Авраhаму (тогда еще его звали Аврамом): "Уйди... в ту Землю, которую Я укажу тебе..." и через несколько фраз, когда Авраhам уже находится на этой земле (12:6): "...И прошел Авраhам по этой земле от Шхема до Элон-Море... И явился Всевышний Авраhаму и сказал: твоему потомству Я отдаю эту землю" - с этих слов начинается история не только Авраhама, но и всех евреев. Затем там же, в "Лех леха", после расставания Авраhама с Лотом, сказано (13:17): "посмотри... на север и на юг, на восток и на запад - ибо всю эту землю, которую ты видишь, отдаю Я тебе и твоему потомству навсегда... Встань и пройди эту землю вдоль и поперек, ибо тебе Я отдаю ее". Далее, в "Лех леха", когда Авраhам выражает беспокойство, что он состарился и нет у него наследника, Всевышний обещает ему потомство "многочисленное, как звезды на небе" (15:5) и добавляет (15:7): "Я - Господь... вывел тебя... чтобы дать тебе эту землю в наследие...". Для того, чтобы запомнилось это обещание в веках, Б-г заключает с Авраhамом союз - брит бейн-hабетарим"; при этом уточняется (15:18): "... потомству твоему Я отдам эту землю эту - от реки Египетской до великой реки Прат". И последний раз, при получении Аврамом имени "Авраhам", в момент, когда Всевышний дал обещание, что у Авраhама родится сын Ицхак, и перед исполнением заповеди об обрезании, сказано снова: "Я дам тебе и потомству твоему, наследующему тебе, всю землю... на вечное владение..."(17:8).

Ицхак всю свою жизнь провел в Эрец-Исраэль. А затем это право вечного владения Землей было подтверждено и Яакову, о чем рассказывается в главе "Вайеце": "... Земля эта... тебе отдам Я ее и твоему потомству... Я сохраню тебя везде, куда бы ты не пошел, и возвращу тебя на эту землю, ибо не оставлю тебя...". Яаков (Исраэль) дал имя еврейскому народу - народ Израиля; и пророчество Торы относится, согласно традиции, не только к Яакову, но и ко всему еврейскому народу (в обоих обещаниях указывается "...твоему потомству..."): Всевышний обещал, что возвратит народ Израиля на эту землю, куда бы не завела его судьба.

Отсюда происходит выражение "земля обетованная" (обещанная): Земля Израиля обещана еврейскому народу, и обещание это не ограничено рамками какой-либо эпохи, а дано навсегда, подтверждено многократно (исключительный случай в Торе), причем каждый раз обещание связано с важнейшими событиями в жизни праотцев.

Это и есть тот источник, из которого еврейский народ черпал уверенность в том, что придет день и все евреи вернутся на свою землю - Эрец-Исраэль, а земля эта будет ждать евреев, где бы они не находились и сколько бы времени это не продолжалось. Авраhам пошел в землю, о которой ему было сказано лишь "... в Землю, которую Я укажу тебе..." - вначале даже без обещания, что землю эту Всевышний отдаст ему - и тем не менее Авраhам оставил все, что имел, и пошел в Эрец-Исраэль. Благодаря ему мы знаем сегодня, о какой Земле идет речь, и знаем, кому принадлежит эта Земля и кого она ждала все эти тысячелетия.

Вопросы для повторения

Что означает выражение "земля обетованная"?

Кем и кому она обещана?

Откуда мы это знаем?





Границы Эрец-Исраэль

Ошибочно отождествлять границы Эрец-Исраэль с границами государства Израиль. Разумеется, речь идет о государстве, находящемся на этой земле, но сегодняшние границы Государства Израиль не совпадают с границами "Земли Израиля".

Единственное прямое указание Торы на границы Эрец-Исраэль находим в отрывке, который здесь уже цитировался: "...от реки Египетской до великой реки Прат...". Что такое "река Египетская"? Даже в этом вопросе авторитеты расходятся во мнениях: некоторые считают, что речь идет о Ниле, некоторые - об Эль-Ариш (ныне пересыхающее вади в Синае), некоторые называют другие места. Но проблема состоит не только в географической идентификации.

Дело в том, что традиция указывает (и это видно по пшату текста Торы): владение Землей Израиля - это обещание, реализациякоторого связана с выполнением евреями своих обязанностей в союзе, то есть - обещания вести себя в соответствии с договором, заключенным со Всевышним. Поэтому границы той части Эрец-Исраэль, которой реально владеет народ Израиля, зависит, согласно традиции, от духовного состояния еврейского народа в данный период (хотя и не только от него). Бывали времена (при царе Шломо, в период правления которого был построен Первый Храм - см. "Основные периоды еврейской истории"), когда граница еврейского государства простиралась действительно от "реки Египетской" Эль-Ариш до Прата (Евфрата) и включала города - Газа, Дамаск, Бацра, Баальбек, Раббат-Аммон (ныне Амман, столица Иордании), Эйлат, Эцион-Гезер, Тадмор и Тифсах (сегодня находится в Ираке); бывали времена, когда еврейское государство владело землями гораздо меньшими; и такие, когда в Эрец-Исраэль не было не только государства, но даже миньяна в Иерусалиме. Да и в "лучшие времена" Эрец-Исраэль ни разу не находилась во власти евреев целиком: так, например, во времена Давида и Шломо в состав государства не входили ни Акко, ни Сидон, ни Тир - города, несомненно, являющиеся частью Эрец-Исраэль (в другие периоды они находились под властью евреев).

РаШИ задает вопрос: "почему начинается Тора со слов: В начале сотворил Всевышний небо и Землю?". И отвечает: "(когда вернутся евреи на свою Землю,) придут народы мира и скажут: разбойники вы, захватившие земли, принадлежащие другим народам, ответят им евреи: вся земля принадлежит Всевышнему - благословенно Его Имя! Он дает земли по Его усмотрению..." (то есть право евреев на Землю Израиля есть самый высший вид права - по слову Всевышнего). Написано это примерно тысячу лет назад...

Эрец-Исраэль во времена Давида и Шломо

Вопросы для повторения

Каковы границы Эрец-Исраэль?

Владел ли когда-нибудь еврейский народ всей ее территорией?





Иерусалим

Так же как выделяет традиция Землю Израиля на глобусе, как особую землю (слово - кадош - которое переводится, как правило, как "святой", означает на иврите "выделенный"), так же на карте Эрец-Исраэль есть особое место - Иерусалим; на иврите - Йерушалаим (). В чем же святость этого города, то есть - чем же он выделен?

Иерусалим был избран Всевышним для того, чтобы в этом городе был построен Храм. Особенным было и место для Храма: согласно традиции, Храмовая гора ( - "hар hа-Байит") - та самая гора Мория (), на которой Авраhам подвергся самому тяжелому испытанию - "связыванию Ицхака" (в литературе на русском языке это испытание обычно называют "жертвоприношение Ицхака").

Уже после возвращения евреев из Египта в Эрец-Исраэль Иерусалим долго оставался городом, который не принадлежал ни одному из колен Израиля, пока царь Давид не перенес сюда из Хеврона столицу объединенного еврейского государства. Во время царствования Шломо, сына Давида, в Иерусалиме был построен Храм. Иерусалимский Храм занял центральное место в еврейском служении Б-гу - ранее эту роль выполнял Шатер Завета (на иврите - "мишкан"; в русских переводах - "скиния"), с которым евреи шли по пустыне из Египта (сам Мишкан до этого Давид перенес в Иерусалим). В еврейских источниках Иерусалимский Храм назывался просто "Храм" ( - "бейт hамикдаш"), и его было запрещено заменять другим Храмом в каком бы то ни было месте.

Это произошло около 3000 лет тому назад, и с тех пор Иерусалим - единственный город, который евреи были готовы признать своей единой столицей, а Храм считается местом, куда регулярно должен приходить каждый еврей (традиция предписывала делать это три раза в год - на праздники Суккот, Песах и Шавуот). Разрушение Храма 9-го ава для еврейского народа - огромное бедствие. Традиция установила, что эта дата отмечается как день поста и траура. В то же время еврейский народ, находясь в рассеянии на всех континентах земли, помнил об обещании Всевышнего, что святость Иерусалима вечна, и поэтому придет время, когда Иерусалим и Храм будут восстановлены. Поэтому во все времена евреи надеются своими глазами увидеть это восстановление, во время молитвы поворачиваются в сторону Иерусалима (а в Иерусалиме - в сторону Храмовой Горы), вспоминают о разрушении Храма даже в час большой радости - на свадьбе (отсюда обычай - жених под хупой разбивает бокал), в любом еврейском доме оставляют незавершенной какую-то часть - и всем этим клянутся: "Если я забуду тебя, Иерусалим, да отсохнет моя правая рука...".

Получая Нобелевскую премию по литературе, известный еврейский писатель Шмуэль-Йосеф Агнон начал свою речь так: "...В результате исторической катастрофы, когда Тит разрушил Иерусалим, и народ Израиля был изгнан из своей Страны, я родился в одном из городов изгнания. Но я всегда считал, что рожден в Иерусалиме... я видел, как стою в Храме вместе с моими братьями-левитами... Всевышний вразумил меня вернуться с чужбины в Иерусалим. И милостью Иерусалима мне было дано написать все, что вложил Б-г в мое сердце и перо...".

Не случайно политическое движение, поставившее перед собой цель восстановить еврейскую государственность, названо "сионизм" - по названию горы Сион (точнее, Цион - ), это также одно из имен Иерусалима.

Иерусалим сегодня

Вопросы для повторения

Какое значение в еврейской традиции имеет Иерусалим?

Какое самое святое место для еврея в Иерусалиме?





Алия и Йерида

Как в Торе, так и в современном иврите при описании прихода евреев в Эрец-Исраэль употребляется особый глагол - ала (), буквальное значение которого - "поднялся". Тот же глагол употребляется в ТаНаХе, когда речь идет о приходе еврея в Иерусалим. От него происходит и существительное - алия (буквальное значение - "подъем") - приход в Эрец-Исраэль или в Иерусалим (если речь идет о том, кто уже находится в Эрец-Исраэль). Обратный процесс - уход из Эрец-Исраэль - называется йерида (), то есть "спуск", "падение".

Традиция объясняет, что термины эти связаны не с "топографическим" понятием высоты (и, следовательно, подъема и спуска), а с высотой духовной. Выделенность Земли Израиля и Иерусалима приводит к тому, что пребывание еврея в Земле Израиля наделяет его более высоким духовным статусом - то есть он "поднимается" (духовно), попадая в Эрец-Исраэль, и "спускается", покидая ее. Эти процессы ("подъем" и "спуск") невозможно измерить, их можно только почувствовать.

В современном иврите термин оле () обозначает репатрианта, приехавшего в Израиль, а йоред () - того, кто покидает Страну; в то же время для других миграций населения употребляется слово меhагер - эмигрант.

Вопросы для повторения

Что такое алия и йерида?





Словарь

ала
алия
бейт hа-Микдаш
hар hа-Байит
hар Мория
йерида
Йерушалаим
йоред
кадош
мишкан
оле
Цион
Эрец Исраэль
hар hа-Байит


Продолжение