МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр

К оглавлению книги З.Султановича "Живая связь"

СЛОВАРЬ

АГАДА - общее название всех истолкований текста письменной Торы, преданий, сказок, притч и т.п., имеющихся в Талмуде (все, что не связано с палахой*).

hАЛАХА (ЗАКОН, ПРАВИЛО, ПОСТАНОВЛЕНИЕ). hалаха /ивр./, букв. "путь, которого следует держаться", "направление" - содержащиеся в Талмуде* рассуждения и выводы, касающиеся выполнения заповедей Торы*; нормативная часть еврейского учения, регламентирующая религиозную, семейную и гражданскую жизнь евреев.

АЛЬЯНС - еврейское общество взаимопомощи, основанное в I860 г. Адольфом Кремье в Париже.

АМАЛЕК - кочевое племя разбойников, обитавшее в пустыне Синай и Негев и совершавшее опустошительные набеги на граничащее с пустыней население. Легендарный враг еврейского народа.

АМОРА /арам./ - после завершения редакции Мишны ассистент мудреца в школе. Он упражнялся с новыми учениками, дополняя изученное на уроке, занимался изучением, анализом и трактовкой Мишны.

1-е поколение - 220-250 гг. хр. эры
2-е поколение - 250-290 гг. хр. эры
3-е поколение - 290-320 гг. хр. эры
4-е поколение - 320-350 гг. хр. эры
5-е поколение - 350-375 гг. хр. эры
6-е поколение - 375-425 гг. хр. эры
7-е поколение - 425-460 гг. хр. эры
8-е поколение - 460-500 гг. хр. эры

АРОН КОДЕШ - изначально - Ковчег Завета, а после разрушения Храма - богато убранный деревянный шкаф или ниша в синагоге, где помещаются свитки Торы.

БААЛ (ВААЛ, БЕЛ) - один из главных богов языческого Кнаана. Был богом солнца, управлял землей и воздухом, обладал сверхестественной властью над природой. Идол мужского пола, изображавшийся в виде получеловека-полубыка.

БАР-МИЦВА (буквально: "сын заповеди") - еврейский мальчик 13-летнего возраста, ставший полноправным членом общины и обязанный исполнять все заповеди. В обиходе торжество по этому случаю.

БРИТ-МИЛА - операция обрезания, духовный смысл которой - заключение союза со Вс-вышним.

ВЕЧНЫЙ ЖИД - персонаж христианской легенды позднего западно-европейского средневековья (XIII век).

ГАЛУТ - изгнание, вынужденное пребывание еврейского народа вне родной страны, а также собирательное название стран рассеяния.

ГАОН /ивр./ - титул главы ешивы на территории Персии и в Эрец Исраэль после завершения Гемары* (583-1083 гг.) В нынешнем языке гаон - это "гений", "великий", "главный", "высокий". Высота морской волны тоже называется "гаон".

ГЕМАРА - Талмуд. Свод разъяснений и комментариев к высказываниям, вошедшим в Мишну.

ГОЙ - нееврей.

ЕШИВА - высшее учебное заведение, где изучают устный закон, главным образом Талмуд.

ЙОМ КИПУР - 10-ое число месяца тишрей. День поста, молитвы, искупления и прощения.

КАББАЛА /ивр./ - тайное еврейское теософское учение.

КОЭН (КОhЭН) - семейство из колена Леви, потомки Аарона*, единственные, кому законом Торы дозволено выполнение жертвоприношений в Храме.

КАШРУТ - от слова кашер (допустимый, пригодный) - законы о разрешенной и неразрешенной евреям пище.

ЛУЛАВ - побег финиковой пальмы, одно из четырех видов растений, которые Тора предписывает брать в праздник Суккот* для исполнения заповеди нетилат-лу-лав. В широком смысле слова - три вида растений (финиковая ветвь, мирт и ива), связанные вместе.

ЛЕХЕМ-hаПАНИМ (букв. "лицевой хлеб") - хлебцы-опресноки. Одно из постоянных жертвоприношений в Храме.

МАГГИД - проповедник.

МАМЗЕР - человек, родившейся в результате незаконной связи между состоящей в браке женщиной и не ее мужем.

МАЦА - опреснок, хлеб, тесто для которого замешивается без дрожжей с соблюдением предосторожностей против его естественного скисания. Таким хлебом был лехем-hаПаним.

МАШИАХ (буквально - "помазанник") - царь из дома Давида*, грядущий избавитель Израиля.

МЕЗУЗА (буквально - "косяк двери") - маленький свиток пергамента содержащий три отрывка из текста Торы. Футляр с мезузой, согласно записанному в одном из этих отрывков, прикрепляют на косяк двери.

МЕЛАМЕД - учитель.

МИДРАШ /ивр./ - толкование Торы, а также метод такого толкования.

МИКВЭ - бассейн с природной водой для ритуального очищения, особый водоем, вмещающий в себя не менее 726 л.

МИНХА - послеобеденная молитва.

МИНЬЯН - кворум из 10 евреев-мужчин, старше 13 лет, необходимый для произнесения некоторых молитв.

МИШНА /ивр./ - Свод комментариев к Письменной Торе, составивший основу Талмуда*.

МИШКАН (СКИНИЯ ЗАВЕТА) - переносной Храм.

МОРЕЙНУ - наш Учитель. Почетный титул выдающихся мудрецов.

МОЭЛЬ - еврей, специализирующийся на произведении брит-милы*.

ОМОВЕНИЕ РУК - принятый hалахой ритуал очищения от скверны после сна, отправления надобно-стей, прикасания к нечистотам и перед едой хлеба.

ПЕПЕЛ КРАСНОЙ КОРОВЫ - во времена Храма использовался для очищения от ритуальной нечистоты, распространяемой мертвым телом.

ПЕСАХ - весенний еврейский праздник, приходящийся на 15 число месяца нисан, в память исхода из Египта. Одно из трех обязательных ежегодных паломничеств в Иерусалимский Храм.

РАББАН - наш Учитель. Почетный титул выдающихся мудрецов Талмуда.

РАББИ - титул, присваиваемый достойным ученикам ешив в эпоху танаев*, одновременно с правом давать разъяснения и отвечать на практические вопросы. В дальнейшем титул "рабби" присваивался тому, чей уровень знаний признавался очень высоким как учителями, так и всем народом.

РАВ, РАВВИН см. РАББИ

РЕВЕ - народное название праведника, раввина, учителя в Восточной Европе.

РИТУАЛЬНАЯ НЕЧИСТОТА (НЕЧИСТОТА, ТУМЪА) - особое состояние еврея, противоположное святости, когда он не имеет права вступать в соприкосновение со святынями.

РОШ haШAHA - осенний праздник начала еврейского года (1 числа месяца тишрей).

СОВЕТ ЧЕТЫРЕХ ЗЕМЕЛЬ - съезд областных советов, центральный орган еврейского самоуправления в Польше с середины XVI в. по 1764 г.

СУККОТ - осенний еврейский праздник (15 числа месяца тишрей) в память о пребывании в пустыне после исхода из Египта. В течение семи дней этого праздника предписано жить в шалашах. Одно из трех обязательных ежегодных паломничеств в Иерусалимский Храм.

ТАЛИТ /ивр./, ТАЛЕС /идиш/ - прямоугольная накидка с черными или голубыми полосами вдоль коротких сторон и с кистями по краям, которую мужчины надевают во время утренней молитвы.

ТАЛМУД (Состоит из МИШНЫ и ГЕМАРЫ) - Свод устного учения. Устная Тора.

ТАНАХ (ХУМАШ, ПЯТИКНИЖИЕ МОИСЕЕВО) - Состоит из трех частей: ТОРА, ПРОРОКИ и ПИСАНИЯ.

ТАНА /арам./ - мудрец (от слова "Мишна"). Буква "тав" (звук "т") на арамейском языке соответствует ивритской букве "шин" (звук "ш"). Танаи - выдающиеся мудрецы нескольких поколений (330 до хр. эры -242 хр. эры).

1-е поколение - 20- 40 гг. хр. эры
2-е поколение - 40- 80 гг. хр. эры
3-е поколение - 80-110 гг. хр. эры
4-е поколение - 110-135 гг. хр. эры
5-е поколение - 135-170 гг. хр. эры
6-е поколение - 170-200 гг. хр. эры

ТОРА (Состоит из пяти книг: БЕРЕЙШИТ, ШЕМОТ, ВАИКРА, БАМИДБАР, ДВАРИМ) - свод законов и исторических сведений, данных Вс-вышним еврейскому народу через Моше*.

ТРИ ПАЛОМНИЧЕСТВА - Песах*, Шавуот* и Суккот*.

ТФИЛИН - филактерии. Молитвенные принадлежности, прикрепляемые на руке и надеваемые на голову.

ХАВЕР - ученик ешивы на территории Израиля в эпоху амореев, не получивший еще титула "рабби"*.

ХЕДЕР - еврейская религиозная начальная школа.

ХЕРЕМ - отлучение от общины.

ЦАДДИК - праведник, духовный вождь хасидской общины.

ЦЕДДЕК - справедливость.

ЦДАКА - по-русски "милостыня". На иврите это слово означает справедливость, а не просто альтруизм или меценатство. Если у тебя есть, а у него - нет, то, вообще-то, очень справедливо, что ты даешь.

ЦИЦИТ - нити, прикрепляемые на краях талита.

ШАВУОТ - еврейский праздник дарования Торы, приходящийся на 6 число месяца сиван (начало лета) и являющийся 50-ым днем после Песах*. Одно из трех обязательных ежегодных паломничеств в Иерусалимский Храм.

"ШМА, ИСРАЭЛЬ..." (СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ...) - молитва, провозглашающая принцип монотеизма. Религиозные евреи читают эту молитву два раза в день - утром и вечером.

ШОЙХЕТ - резник.

ЭКЗИЛАРХ - глава еврейской общины в Вавилоне и других странах рассеяния во II-XIII вв.

ЭТРОГ - цитрусовый плод, один из четырех видов растений, которые Тора предписывает брать в праздник Суккот* для исполнения заповеди нетилат-лулав.