К оглавлению "День Независимости и День Иерусалима"

П.Полонский

Аномалии Государства Израиль

День Независимости - повод задуматься о том, в каком же все-таки странном государстве мы живем.

1. Отличие связи со своим государством у евреев и других народов
2. Государство евреев-средство в достижении Б-жественных заповедей
3. Только ли нам ныне живущим принадлежит Израиль?
4. Чьё мнение нужно учитывать при решении вопросов сегодняшнего дня?

1. Отличие связи со своим государством у евреев и других народов

Другие народы неотделимы от своих географически-государственных образований. Французы, обосновавшиеся в Канаде, постепенно стали считать себя отдельным народом, несмотря на всю их приверженность к французской культуре и языку. У абсолютного большинства наций история народов почти полностью совпадает с историей их государств; у тех же, кому повезло меньше, их история есть борьба за признание своей государственности. У нас все совершенно не так. За почти четыре тысячи лет существования еврейского народа хоть какое-то государство у нас было менее полутора тысяч лет; поэтому и соотношение понятий "народ" и "государство" у нас не такое, как в других странах.

Писалось уже о том, что общепринятый перевод на русский язык официального названия нашей страны - "Государство Израиль" - неверен. "Мединат Исраэль" - это грамматическая категория "смихут", имеющая здесь значение принадлежности; следовательно, "Мединат Исраэль" - это не "Государство ИзраилЬ", а "Государство ИзраилЯ" (английский перевод, кстати, более точен - Stаtе оf Isrаеl). Иначе говоря, это государство принадлежит Израилю, т.е. еврейскому народу. Подобного подхода нет в других странах. В Америке, например, сам народ есть производное от государства ("каждый родившийся в Америке есть американец"). В более "традиционных" странах Европы государство рассматривается как выражение воли всех жителей данной местности. У нас же, в отличие от всего этого, государство - это производное от уже существующего народа.

2. Государство евреев-средство в достижении Б-жественных заповедей

Имя "Израиль" получил от Б-га праотец наш Яаков, когда он "боролся с ангелами [т.е. законами природы] и с людьми, и превозмог" (Бытие 32:29). Эта борьба определяет аномальную судьбу нашего народа, не похожего на другие народы, и судьбу нашего государства. Оно было единственным, созданным по решению "мирового сообщества", и оно же в этом сообществе является самым ненавистным, далеко опережая всех других по количеству осуждающих резолюций. И сегодня, размышляя над политическим сионистским движением, зададим себе вопрос: добилось ли оно и в какой степени тех целей, которые поставил перед ним Герцль в 1896 году? Многие ошибочно полагают, что целью Герцля было построение еврейского государства. На самом деле его известная книга называлась так: "Государство евреев. Опыт современного решения еврейского вопроса". Для Герцля государство было лишь средством, а не целью; он наивно считал, что с созданием государства мы станем "нормальным народом", а еврейский вопрос будет решен (т.е. антисемитизм отомрет). И вот "средство" - государство - реализовано, а цель нисколько не достигнута: антисемитизм надел маску антисионизма, ненависть к евреям обратилась на еврейское государство. Таким образом, политический герцлианский сионизм (подчеркиваю - именно этот подвид сионизма!) потерпел крушение в тот самый момент, когда цель казалась так близка. Невольно задумываешься: не послужил ли здесь сам Герцль средством в руках Провидения - в том смысле, что его Всемирная Сионистская Организация смогла направить нерелигиозное еврейство 20 века на выполнение, по сути дела, важнейшей религиозной заповеди: "И овладейте этой землей и заселите ее, ибо вам даю Я землю эту, чтобы владеть ею" (Числа 33:53).

3. Только ли нам ныне живущим принадлежит Израиль?

Как все необычно в нашем народе, в его истории и государстве, так же не может быть обычна и израильская демократия. По определению, демократия - это власть народа. Но что такое в нашем случае "народ"? Название "Мединат Исраэль" - "Государство Израиля" - подчеркивает, что это государство принадлежит всему народу Израиля, а не только тем, кто уже живет здесь, и даже не только ныне живущим евреям всего мира. Народ Израиля включает вообще всех евреев: и нас, и наших отцов, и дедов, и наших далеких предков, от которых мы получили еврейство, культуру, язык иврит, иудаизм, саму эту страну.

И здесь мы подходим к ключевому вопросу. Мы родились и выросли в России (Америке, Румынии, Марокко, других местах), мы столетиями жили в разных странах - С КАКОЙ СТАТИ МЫ ВДРУГ ОБЪЯВЛЯЕМ, ЧТО ЭТА СТРАНА ПРИНАДЛЕЖИТ НАМ? Имеем ли мы право на эту землю только потому, что оказались сильнее арабов и последнее столетие постоянно тесним их: то покупая у них земли, а то и отвоевывая их? Или же наше право основано на том, что мы возвращаемся к наследию наших предков, объявляя, что евреи, жившие здесь тысячелетия назад, и мы - одно целое? Если мы считаем, что в демократическом Израиле должно иметь значение только мнение сегодняшнего большинства, то мы разрываем наше единство с предками, и тогда какое вообще право мы имеем на эту страну? Триста лет назад здесь почти совсем не было евреев - так справедливо ли мы сделали, заняв эту землю под свое государство? Боюсь, что абстрактной "демократической" справедливости здесь не сыскать...

4. Чьё мнение нужно учитывать при решении вопросов сегодняшнего дня?

Если же мы говорим, что мы и наши предки единый народ и мы возвратились к своему наследию, - тогда в важнейших, самых ключевых вопросах: кто такой еврей? что такое иудаизм? где границы Страны Израиля? - мы должны по меньшей мере прислушаться к тому, как отвечают на эти вопросы предыдущие поколения, т.е. весь "народ Израиля". Если мы ощущаем себя полноправными наследниками "родового имения", то мы должны принять его не только с его достоинствами, но и с его долгами и обязанностями. Тогда мы увидим, что простой перенос на нашу почву модели "западной демократии" уже не работает; что под словом "иудаизм" мы должны понимать не германо-американский суррогатный "реформизм", а нормальный аутентичный иудаизм (тот, что называется сегодня "ортодоксальным", во всех его видах: "хареди", "религиозный сионизм" и т.д.). И в этом случае мы не можем не узаконить определение "еврей" по национальности матери или ортодоксальному гиюру - ибо таково было определение понятия "еврей" в еврейском народе на протяжении тысячелетий, а понятия национальные у нас первичны по отношению к государственным.

Я отнюдь не хочу сказать, что мы должны во всем копировать прошлое. Конечно, жизнь движется вперед, и многое в ней меняется. Но есть ключевые пункты, отказ от которых нарушает преемственность и разрушает само наше право жить здесь.

Свой индивидуальный образ жизни взрослый человек определяет сам. Но в вопросах жизни общенациональной не должны ли мы прислушаться к голосу евреев, живших до нас? Этим определяется, кто мы - наследники или же захватчики.