К оглавлению "День Независимости и День Иерусалима"

П.Полонский

День освобождения Иерусалима

1. Изгнание евреев из Иерусалима, разрушение еврейских святынь
2. Еврейское возвращение к Иерусалиму
3. Освобождение Иерусалима-начало возвращения к еврейским святыням

1. Изгнание евреев из Иерусалима, разрушение еврейских святынь

Еврейская традиция придает исключительно большое значение Иерусалиму. Этот город был объявлен столицей государства Израильского царем Давидом три тысячи лет назад. Давид выкупил у евусеев (народа, жившего здесь до прихода евреев) Храмовую Гору; а его сын, царь Соломон, в 832 г. до н.э. построил на ней Храм. В Иерусалиме происходили многие важнейшие события еврейской истории; здесь были написаны большинство книг ТаНаХа.

Первый Храм был разрушен вавилонянами в 422 г. до н.э., и евреи были уведены в Вавилонский плен. Через 70 лет, в 352 г., евреи вернулись на Землю Израиля и построили Второй Храм. Этот Храм был разрушен римлянами в 68 г. н.э.; и с тех пор началось современное изгнание. Несмотря на разрушение и изгнание, святость не удалилась от Иерусалима: Храмовая Гора продолжает быть самой важной еврейской святыней, и только на этом месте можно восстановить еврейский Храм. Это место - центр и начало мира, точка "контакта" духовных миров с материальными; место, откуда распространяется Божественная эманация. Некоторые ошибочно считают, что важнейшая еврейская святыня - это Котель (Стена Плача); на самом деле эта Стена - лишь подпорка Храмовой Горы, а сама Гора и Храм более святы, чем Стена.

В течение двух тысячелетий изгнания римляне, византийцы, а потом крестоносцы, арабы и турки всячески изгоняли евреев из Иерусалима. На месте самого Храма мусульмане построили Золотой Купол, чтобы подчеркнуть его святость и свою власть над ним. Однако, все эти 19 веков евреи не забывали Храм. В каждой молитве они повторяли "и верни нас в Сион и в Иерусалим, и возврати нас в нашу землю".

2. Еврейское возвращение к Иерусалиму

Начиная с конца 18 века еврейское население страны начинает увеличиваться, и многие селятся в святом городе Иерусалиме. С середины 19 века началось строительство новых еврейских кварталов за стенами Старого Города (т.е. центральной, наиболее древней части Иерусалима). С этого момента евреи составляли в городе устойчивое большинство.

В 1921, 1929 и 1936-1939 годах арабы устраивали беспорядки, пытаясь вытеснить евреев из Старого Города. При попустительстве британских мандатных властей это частично им удалось, и в Старом Городе евреи теперь были сконцентрированы только в еврейском квартале. В 1948 году, во время Войны за Независимость, израильская армия не смогла занять Старый Город; евреи, жившие в нем, были изгнаны, а еврейский квартал разрушен. Иерусалим был поделен на две части - по той случайной линии, на которой соглашение о перемирии застало воюющие армии. Этот раздел сохранялся почти 20 лет.

Ровно 25 лет назад, в Шестидневную войну, израильская армия заняла Старый Город и Храмовую Гору. Иерусалим был объединен и полностью аннексирован. Этот день мы празднуем сегодня как День Освобождения Иерусалима.

3. Освобождение Иерусалима-начало возвращения к еврейским святыням

Празднование Дня Освобождения Иерусалима не похоже на празднование Дня Независимости. День Освобождения Иерусалима не является официально нерабочим днем, а некоторые вообще не склонны отмечать его как праздник. В противоположность этому, в религиозно-сионистских кругах этот день широко отмечается; в Иерусалиме устраивается ночное шествие через весь город к Котелю, на площади около которого собирается многотысячная пляшущая толпа. Такое различие в характере празднования связано, по-видимому, с тем, что Шестидневная война, принесшая нам контроль над "территориями", обострила старые противоречия внутри сионистского движения. Когда сионизм начинался, то одно направление в нем ("практический", или "поселенческий" сионизм) считало, что цель сионизма - это возрождение народа, которое можно осуществить только на родной земле. Второе направление - "политический сионизм" во главе с Т.Герцлем - считало, что цель переселения евреев в Палестину состоит в "решении еврейской проблемы". Эти исходные противоречия не мешали тем и другим действовать вместе по построению государства, но Шестидневная война вновь обострила их. Если, как считает "поселенческий сионизм", цель переселения евреев в Палестину состоит в возрождении жизни народа, то это невозможно без оживления его связей со своими корнями - а наши исторические корни, безусловно, лежат в большинстве своем именно в местах, занятых Израилем в 1967 г., - в Старом Городе и на Храмовой Горе, в Хевроне, Шхеме, Бейт-Эле и т.д. Если же мы будем считать, что наша цель ("по Герцлю") в том, чтобы создать "государство как правоохраняемое убежище для политического решения еврейской проблемы", то для этого подходит любая территория, и для этого не нужен не только Иерусалим, но и не обязательна именно Земля Израиля.

Празднуя День Освобождения Иерусалима, мы провозглашаем свою поддержку "поселенческому сионизму", свое стремление обрести связь со своими корнями.