К оглавлению "Пурим"

П.Полонский

Адар, "месяц переворотов"

Пурим 1996 г.

1. Обязанность в Пурим напиться так, чтобы не различать между "проклят Аман" и "Благословен Мордехай"

Месяц Адар, на который приходится праздник Пурим - это месяц, когда все переворачивается. Это месяц, когда сначала все кажется ужасным и кошмарным, все кажется потерянным и погибшим - но вдруг, несмотря ни на что, мир переворачивается, евреи спасаются, и враги их терпят поражение.

Об этом говорится в Свитке Эстер (9:1): "И в тот день, когда надеялись враги евреев одолеть их... - перевернулось все наоборот, и евреи одолели врагов своих". Это "переворачивание" символизируется переодеванием, пуримшпилем, Пуримским маскарадом.

Пурим вообще - странный праздник. В нем есть множество деталей, несовместимых, казалось бы, с нашим привычным представлением о религии. В Свитке Эстер не упомянуто Имя Бога, все происходит, как будто, в результате обычных человеческих интриг, нет явных чудес и т.п. Но более всего удивляет необычное (религиозное !) правило - обязанность в Пурим напиться "до чертиков". Талмуд рассказывает: Обязан человек напиться в Пурим до такой степени, чтобы не отличать между "проклят Аман" и "Благословен Мордехай". Однажды раби Зейра пришел в гости к Рава, и они вместе праздновали Пурим. И напились они до такой степени, что Рава встал и зарезал раби Зейру. Только тогда он понял, что сделал, устрашился, протрезвел и стал молиться Всевышнему, чтобы раби Зейра ожил. Бог сделал ему милость и оживил раби Зейру. На следующий год стал Рава снова звать раби Зейру к себе в гости праздновать Пурим. Но раби Зейра отказался и сказал: "Не каждый год случается чудо...".

2. Чудо не происходит автоматически, поэтому  мы должны действовать.

Действительно, планировать свою жизнь в надежде на чудо, нельзя. Но это касается только чуда, связанного с нарушением законов природы, как это было в истории с раби Зейрой. Что же касается скрытых чудес - т.е. совпадения маловероятных на поверхностный взгляд событий - то они происходят с нами постоянно, и надеяться на них совершенно необходимо. Но, надеясь на "естественное" чудо, нам следует помнить, что оно происходит совсем не автоматически. Для того, чтобы помочь чуду осуществиться, мы должны действовать на пределе наших сил и возможностей, иногда даже ставя в опасность собственную жизнь. Чудо же состоит в том, что наши действия - вопреки естественным ожиданиям - действительно приводят к успеху.

Этот месяц Адар начался для нас кошмаром, взрывом автобуса и другими террористическими актами. Однако, в этом месяце проявилось и начало "переворота", который может привести нашу страну к спасению. Будем же надеяться, что в течение нескольких месяцев этот "переворот" действительно осуществится.