К оглавлению "Пурим"

П.Полонский

Уроки войны с Амалеком

Пурим 1995 г.

1. Моисей помогал евреям в войне с Амалеком (Исход, гл. 17)

Суббота перед Пуримом - это "Суббота памяти о войне с Амалеком". Тора рассказывает, что сразу после Исхода из Египта народ Амалека напал на евреев и хотел их уничтожить. "И Моисей сказал Иеhошуа: выбери нам мужей и пойди, сразись с Амалеком; а я завтра стоять буду на вершине холма с посохом Божиим в руке моей. И было, когда поднимал Моисей руку свою, одолевал Израиль; и когда опускал руку свою, одолевал Амалек. И были руки Моисея тверды до захождения солнца, и низложил Иеhошуа Амалека и народ его острием меча. И сказал Господь Моисею: запиши это на память в книгу, ибо такова война у Господа против Амалека из рода в род" (Исход, гл. 17).

Тора подчеркивает "неестественность" всего хода этой войны, ее как бы мистический характер - кажется, что руки Моисея влияют на нее больше, чем сила и военное умение сражающихся. Но еврейская устная традиция, записанная в Талмуде, дает как будто более "рационалистическое" объяснение этого: "Разве руки Моисея выигрывали войну или проигрывали войну?! - Но в тот момент, когда Моисей поднимал руки, - евреи обращали свои глаза к небу и сердца к Всевышнему, и поэтому они побеждали; а когда Моисей опускал руки, - евреи обращали свои глаза вниз и потому проигрывали".

"Небо" символизирует здесь не только Божественную помощь, но и верность воинов тем идеям, ради которых они подвергают свою жизнь опасности. Духовной основой победы над Амалеком был отнюдь не взгляд в направлении еврейского стана, где оставались семьи, которых надо было защищать, - но взгляд, устремленный в Небо, обращенный к тем идеалам, ради которых евреям надо было уходить из Египта и получать Тору, а потом - идти в Эрец-Исраэль для осуществления своей миссии как еврейского народа.

2. За что мы должны бороться?

(Тора объясняет, что народ Амалека был родственником евреев, и сам претендовал на роль духовного лидера мира. Выйдя из Египта, евреи вообще не проходили через земли Амалека и не нападали на него - но Амалек пришел издалека и напал сам. Талмуд подчеркивает, что Амалек напал на евреев только потому, что те направлялись на завоевание Эрец-Исраэль - и, если бы еврейский народ отказался от этого замысла и опять ушел бы в изгнание, Амалек не стал бы на него нападать.)

Наличие высоких идеалов, ради которых стоит жертвовать и воевать, является вообще чрезвычайно важной компонентой для победы во всякой войне, но в особенности это относится к войне сегодняшней. Нельзя воевать за одну только безопасность, за возможность мирной жизни (как они ни важны для нас) - для победы в войне нужно иметь какие-то более высокие мотивы.

Очень показательно опубликованное в последнем номере "Окон" (от 2 марта) интервью молодого человека-пацифиста, который отказывается служить в израильской армии, объясняя свое поведение вполне рациональными соображениями. "Как же с безопасностью?" - его спрашивают; а он отвечает: "Война ведь ведется не за безопасность, а за дома и машины. Если речь идет о моей безопасности - то я могу взять билет и уехать в Америку".

3. За что мы боремся сейчас?

В начальный период сионистского движения и построения государства было ясно, что наша цель - не столько индивидуальная (и даже коллективная) безопасность, сколько восстановление полноценной еврейской национальной жизни в той единственной стране, где это возможно. Но сегодня "пост-сионистская" группа в нашем обществе предпринимает все усилия, чтобы вытравить из сознания народа все идеалы, кроме безопасности - и тогда действительно возникает резонный вопрос, почему бы нам всем, ради "окончательного решения ближневосточного конфликта", не переехать в Америку?

На заре еврейского заселения Эрец-Исраэль один из лидеров сионизма, объясняя свои "почвеннические" усилия тем евреям, которые акцентировали внимание лишь на вопросах духовности и поэтому не хотели участвовать в "материальном" освоении земли, сказал: "У каждого народа ровно столько неба над головой, сколько земли под ногами". Сегодня, однако, ситуация сильно изменилась; и очень скоро у нас останется ровно столько земли под ногами, сколько мы научимся видеть неба над головой. Что поделаешь, если в этой стране небо и земля находятся столь близко друг к другу? Ведь из-за этого когда-то евреи побеждали Амалека только тогда, когда обращали свои глаза и сердца к небу.

Наши пост-сионисты совсем разучились обращать свои взоры к небу. Но тот, кто отвыкает смотреть на небо, теряет и землю.