К оглавлению "Пурим"

Меир Левинов

ПУРИМ.

ВСЕВЫШНИЙ НАЧИНАЕТ И ВЫИГРЫВАЕТ

Праздник Пурим установлен в честь спасения евреев от происков Амана, премьер-министра царя Ахашвероша. По-русски этот праздник назывался бы "Жребии", а почему мы объясним в этом уроке.

История, в честь которой появился праздник Пурим, описана в свитке Эстер и этот свиток принято читать в праздник Пурим два раза. Один раз вечером, а второй раз утром. Для чтения свитка Эстер все евреи собираются в синагогах, достают свиток Эстер, написанный на пергаменте, торжественно разворачивают его, складывают по-другому, и чтец начинает читать, а все слушают. Попробуем прочесть этот свиток и мы.


"И было в дни Ахашвероша..."

Дело происходило в Персидской империи, которая в те дни простиралась от Индии до Африки. В те времена Храм в Иерусалиме был разрушен, а евреи были изгнаны из Земли Израиля. Не задолго до правления царя Ахашвероша часть евреев решили вернуться в Землю Израиля и восстановить Иерусалим. Но Земля Израиля в это время не была пуста. В ней жили другие народы, которых цари Вавилона изгнали из их родных стран и поселили в ней. К тому времени они жили в стране Израиля уже 50 лет. Они привыкли к ней и не желали оставлять ее. Поэтому они стали врагами евреев, которые решили вернуться домой. Для того, чтобы помешать евреям строить Иерусалим они написали донос царю Персии Ахашверошу и попросили своего человека при дворе Амана амалекитянина* помочь им в борьбе против евреев. О том, как Аман боролся против евреев, и что из этого вышло рассказывает свиток Эстер.

Начинается рассказ свитка Эстер с описания громадного пира, который царь устроил всем своим подданным. Сам царь Ахашверош не был сыном предыдущего царя. Он сумел захватить власть, устроив переворот в стране. Для того, чтобы поданные Персидской империи признали его царем, он женился на дочери предыдущего царя Вашти. Для того, чтобы показать, что он не просто так царек, он решил поразить всех жителей столицы своим богатством. Он старательно показывал, какой он богатый человек, угощая всех с золотой посуды. Представьте себе, что много народу пьют вино, а стаканов на всех не хватает. Тогда один торопит другого: "Пей быстрее и отдай стакан мне". Так вот в свитке Эстер написано, что посуды хватало на всех: "И пили чинно, не торопя (друг друга)". Вот каким богатым был Ахашверош. А в конце пира царь решил похвастаться красотой своей жены и приказал позвать ее. Но гордая царская дочка отказалась. И это было великим оскорблением царю. И тогда он созвал своих советников и спросил, что делать с царицей? И тут Аман, а при дворце его называли Мемухан, решил отличиться перед царем и выскочил первым и предложил немедленно казнить царицу и заменить ее другой, лучше первой. Он хотел отличиться перед царем и сделать так, чтобы новая царица тоже была за него, ибо она получит корону только благодаря стараниям Амана, и тогда, как надеялся он, ему будет легче расправиться с евреями в Иудее и в Иерусалиме. И понравился совет Амана царю и он казнил Вашти и приказал привести всех красивых девушек во дворец, чтобы найти себе новую жену.

Надо добавить, что если название свитка Эстер прочесть буквально, то оно прозвучит "Открытие скрытого". Потому что эта книга описывает, как Всевышний управляет мира, не делая открытых чудес. В некотором смысле свиток Эстер описывает большую шахматную партию Аман против Создателя. Аман делает свой ход, а Создатель Свой. Итак план игры Амана: возвыситься самому, свергнуть старую жену, а потом попробовать провести на ее место в королевы своего человека. Творца вполне устраивает первый ход Амана - снятие королевы Вашти, только на ее место Он собирается провести Своего человека. Описание хода Царя небесного в следующей главе.

"Человек из Иудеи был в столице Шушане..."

В первую очередь Небесный Царь возвышает Мордехая, который срочно приехал из Иудеи, чтобы расстроить планы Амана: ведь не случайно Мордехай подслушал заговор телохранителей Ахашвероша против своего царя. (Мидраш рассказывает, что Мордехай знал 70 языков и только благодаря этому смог понять, что затевают телохранители) Он разрушает этот заговор. Но пользу от этого пока не получает - это понадобится Всевышнему царю потом. Одновременно приемную дочь Мордехая - Адасу, которую в Персии звали Эстер, взяли во дворец Ахашвероша. Эстер оказалась умницей, она просто попросила главного начальника, который ведал всеми делами невест, подсказать ей как лучше всего понравится царю, и тот подсказал ей. Так Эстер и стала царицей. Но при этом она никому не открыла, что она еврейка и приемная дочь Мордехая**.

Первая встреча врагов

Аман стал первым министром Персии. И, как и положено, все, встречая его, падали на колени и кланялись. Только Мордехай не делал этого, потому что по рассказу Мидраша, на одежде Амана были нарисованы идолы и всякий, кто кланялся Аману, кланялся и идолам. Поэтому Мордехай попросил у царя освободить его от поклонов Аману. Аман же очень разгневался на Мордехая и решил как можно быстрее покончить с заданием и уничтожить всех евреев во всей империи Ахашвероша, в том числе и Мордехая. После этого он сел кидать жребий, в какой день лучше всего выполнить задуманное. Он верил, что есть такое положение звезд, когда боги будут на его стороне. И жребий выпал на месяц Адар. Всевышний Царь ничего не имел против этого выбора, ведь Он сам сделал так, что жребий Амана выпал на самый счастливый для евреев месяц. После этого он пришел к Ахашверошу и сказал: "Не угодно ли будет царю*** предписание уничтожить их?" И стал доказывать царю, что этот народ никому не нужен и только вносит сумятицу в империю. Одновременно мы видим, что Аман вполне "государственный муж", он понимает, что от уничтожения целого народа будет убыток казне, кто будет платить налоги? И потому предлагает позаботиться об этом и внести налоги за всех евреев, которых больше не будет. Понятно, что деньги он соберет среди тех народов, которые его послали бороться против евреев.

Царь, благодарный Аману за жену и за все, что он сделал для него, согласился. Аман разослал свои результаты по всем провинциям Персии, чтобы все были готовы к предназначенному дню. Представьте себе, что в один прекрасный день проснулись жители столицы Персидской империи и обнаружили на всех углах царский указ перебить целый народ. Дело совершенно не виданное до того в империи. Понятно, что город Шушан пребывал в полной растерянности, "а царь и Аман сели пьянствовать"****.

Почему же Всевышний согласился с тем, чтобы этот указ был издан? Традиция говорит, что к тому времени положение евреев в Персии было очень хорошим. Они жили толсто и жирно и стали равнодушно относиться к Торе. Поэтому Он хотел их как следует напугать, чтобы они вспомнили, что под Богом ходят. Этого результата Он добился. Иудеи по всей империи объявили трехдневный пост, собрались в синагогах и молились.

Мордехай же обратился к своей племяннице Эстер. Мол не зря же Бог тебя вывел в царицы. Пора что-то сделать. И Эстер согласилась. Это был большой риск. Ахашверош захватил царский престол силой и очень боялся, что кто-нибудь тоже попробует на него напасть. Поэтому никому, даже своим женам он не позволял приходить к нему самовольно. И Эстер пошла на великий риск и явилась к царю. И тут произошло чудо: царь не разгневался, а протянул ей свой скипетр и предложил выполнить любую просьбу Эстер "до полуцарства". Но она помнила, что бывает с теми царицами, которые противоречат Ахашверошу. Поэтому вместо того, чтобы прямо просить за свой народ, она начала издалека и пригласила царя и его премьер-министра Амана придти к ней на пир в узком кругу.

Выведя Эстер на ударную позицию, Творец этим не ограничился. Он решил получить все выгоды от заслуги Мордехая. "И в ту ночь не спалось царю..."***** В те времена еще не было снотворных таблеток. И потому тому, кто хотел заснуть, не оставалось ничего иного, кроме как читать что-нибудь очень скучное. А ничего скучнее, чем летопись правления во дворце не было. И потому Ахашверош приказал принести проверенное средство и читать перед ним. Чиновник, который читал скучный текст, был сторонником Амана и потому, когда дошел до описания заслуги Мордехая в разоблачении заговора пытался проскочить это место. Но при этом он нарушил монотонное чтение, и царь обратил на это внимание и приказал читать медленно и четко. Узнав, что Мордехай все еще не получил награду, он решил придумать ему награду получше.

Эндшпиль

В это время Аману тоже не спалось (Как ты думаешь, случайно ли это?). Он думал, как уничтожить Мордехая. И не выдержав, вскочил среди ночи и побежал во дворец в час, когда царь обычно спит. Вдруг царь проснется и у него можно будет попросить повесить Мордехая. Он пришел среди ночи во дворец и вдруг, о, чудо! царь тоже не спит и, мало того, зовет его и спрашивает: как наградить человека по-царски? И тут Аман решил, что речь идет про него, и стал уговаривать царя, что такого человека нужно на один день сделать как бы царем, если не по данной ему власти, то хотя бы по одежде. И у Ахашвероша появилось подозрение, что Аман говорит про себя самого, и сам желает свергнуть царя и стань новым королем Персии. Но он не подал виду. А повелел наградить таким способом Мордехая. И тут Аман уже понял, что он проиграл. Но делать было нечего и ему пришлось доводить партию до конца. Он шел по городу, вел за собой царского коня на котором в царской одежде сидел, увы не он, а Мордехай, и кричал: "Так поступает царь со всяким, кого хочет вознаградить!" (И этим человеком был не он).

Только он пришел домой, как его позвали на пир к Эстер. Ох, как ему не хотелось идти на этот долгожданный пир. Ведь он понимал, что он не в милости. Но делать было нечего, и он пошел. И вдруг на пиру он узнал, что его царица, которая, как он думал, всем обязана ему, на самом деле, его враг и действует против него, умоляя царя спасти евреев. Царь в гневе встал, когда понял, что, согласно его же указу, он должен казнить любимую жену.

И здесь Аман сделал главную ошибку: ему бы бросится к царю и просить у него милости, но вместо этого он бросился к Эстер. одно не верное движение и он упал на ее ложе. В этот момент пришел царь и, увидев такое зрелище, он решил, что Аман не только замышляет стать царем, но и хочет соблазнить царицу. Придворные не упустили момента сделать гадость всесильному министру. Один из приближенных царя Харвона сказал: "А вот и виселица, которую Аман приказал приготовить чтобы повесить на ней Мордехая, который желал блага царю". Поразительное сочетание двух правдивых высказываний, которые вместе являются ложью. Из слов Харвоны следует, что Аман хочет повесить Мордехая за то, что он хотел сделать благо царю, хотя это не так - Аман хотел повесить Мордехая совсем не за это.

Здесь пол дела сделано: от главного врага евреи избавились. Но осталась вторая проблема: Ахашверош желает выглядеть сильным правителем. А сильный царь никогда не берет своих повелений назад. и потому все что он смог сделать - это разрешить евреям защищать себя в то самый день, когда Аман отдал приказ напасть на них. Что и было сделано: 13 числа месяца адар евреи во всех провинциях Персии напали на своих врагов и перебили их, а на следующий день устроили праздничный пир. А в городе Шушане им было позволено воевать с врагами и 14 числа месяца адар и потому пир они устроили не 14, а 15 числа этого месяца******.

После всех этих событий Мордехай и Эстер записали события Пурима в свитке и разослали письма по всем еврейским общинам с постановлением праздновать праздник Пурим во всех поколениях и читать этот свиток. Поэтому свиток Эстер перед чтением складывают, как письмо, как будто мы сегодня получили письмо из прошлого.


Примечания

* Аман-амалекитянин. В Торе написано, что народ Амалек является вечным врагом сыновей Израиля и заповедано воевать с ним всегда. Поэтому в наше время в синагоге во время чтения свитка Эстер принято продолжать эту войну и каждый раз, когда чтец произносит имя Амана, все начинают громко шуметь - "бить Амана". Для этого надо не забыть принести в синагогу трещотки, пистолеты с пистонами и все, что может шуметь. А чтец должен терпеливо ждать прекращения избиения после каждого упоминания имени Амана и только после этого продолжать чтение.

** Никому не открыла... Пурим - праздник перевертышей. В него принято шутить и веселиться. Согласно старому обычаю, в этот день очень часто читают совершенно несерьезные комментарии к книге Эстер или к Талмуду. В данном случае образцом такого комментария будет: Самым большим чудом, описанным в свитке Эстер, является тот факт, что Эстер не раскрыла своего происхождения никому - женщина, а сумела сохранить тайну. К такого рода высказываниям надо относиться как к шутке.

*** Царю - Во всем свитке Эстер ни разу не упомянуто Имя Всевышнего, потому что она описывает, как Бог тайно управляет миром, не проявляя Себя в нем. Мидраш говорит, что всюду, где в книге Эстер написано царь Ахашверош, имеется в виду Ахашверош, а когда просто "царь", то имеется в виду Бог. Поэтому данная фраза Амана понимается так: "Не угодно ли Богу уничтожить их?"

**** Пьянствовать. На страницах свитка Эстер вино льется рекой. Подсчитай, сколько раз пьют на протяжении всего свитка. В наше время в память о таком деле в Пурим пьют очень много вина. А Талмуд просто рекомендует напиться до того, чтобы не отличать "проклятого Амана от "благословенного Мордехая". И описывает историю о том, как два уважаемых раввина сели отмечать праздник Пурим и допились до того, что один зарезал другого. Когда он проспался и обнаружил что наделал, то помолился он Богу, чтобы Тот оживил его приятеля. И его просьба была выполнена. На следующий год он вновь предложил тому же приятелю вместе отметить Пурим, но приятель ответил: "Нельзя каждый раз надеяться на чудо!"

Интересно понять, эта история Талмуда - еще одна пуримская шутка или все это всерьез?

***** "В ту ночь не спалось царю". Понятно, что Ахашверош не случайно не мог заснуть. Творец хотел заставить его вспомнить о заслуге Мордехая. С этих слов начинается описание конца Амана и начало победы Мордехая. Поэтому все присутствующие в синагоге читают эти слова вслух.

****** 14 и 15 - Всюду отмечают Пурим 14 адара, а в Шушане 15. Кроме того, в память о том, что все события разворачивались вокруг борьбы за Землю Израиля постановлено, что города окруженные крепостной стеной во времена Иегошуа празднуют праздник 15. Как ты думаешь почему именно во времена Иегошуа? Потому что во времена событий Пурима все города Иудеи были в развалинах. И в память о древнем завоевании во времена Иегошуа постановили так.