Из книги "Шаббат. История, философия, литература"
"Амана" - институт публикаций по вопросам иудаизма для репатриантов

НЕ СДАВАТЬСЯ БЕЗ БОРЬБЫ

Соблюдай день субботний, чтобы освятить его, как заповедывал тебе Господь, Бог твой. Шесть дней трудись и делай всю работу, а день седьмой - Суббота - Господу Богу твоему. Не делай никакой работы ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни бык твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у врат твоих, чтобы отдохнул раб твой и рабыня твоя, как ты. И помни, что рабом был ты в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкой и мышцею простертой. Потому и заповедал тебе Господь, Бог твой, блюсти день субботний.

(Второзаконие, 5, 12-15)

И услышали люди царя Антиоха Эпифана1 в городе Давида Иерусалиме, что многие воспротивились указам царя и покинули города, чтобы скрыться в пустыне; и примкнул к ним народ. И обрушились на них с обвинениями в Субботу и сказали им:

- До коих пор вы будете противиться царю? Вернитесь, откажитесь от сопротивления, - и обретете покой.

И ответили:

- Не вернемся, не подчинимся указам царя и не оскверним Субботу. И пришли [люди царя], и приготовили орудия войны против них. И те, что в пещере, не подняли рук, чтобы бросить камень или перекрыть вход в пещеру. И сказали:

- Погибнем на этот раз невинными; и земля и небо - свидетели, что вы пришли злонамеренно, чтобы убить нас.

И напали на них в Субботу, и убили всех, кто был в пещере, и погибли все вместе с женами их, и детьми их, и скотом их. И было убитых около тысячи душ.

И Матитьягу и его товарищи услышали о происшедшем, и большая скорбь охватила их. И сказали друг другу:

- Если поступим так, как поступили наши братья, не подчинившиеся иноверцам во имя духа нашего и Торы нашей, - уничтожат нас.

И, посоветовавшись, решили: "Если пойдут войной против нас враги наши в субботний день, восстанем против них и будем отстаивать дух наш, и не пойдем на смерть, как наши братья в пещерах".

(I Книга Маккавеев)


И услышал Никанор2, что собрались Иегуда [Маккаби] и его люди у границы Шомрона, и сказал: "Приду к вам в день субботний". И сказали ему евреи, которых он заставил следовать за ним: "Не причини нам этого великого зла, откажись от этого. Почитай день, который почтил и освятил Бог". И спросил их злодей: "Кто он, давший вам Субботу? Есть ли он в небесах?" И ответили: "Он - Господь, Бог небес, Который дал нам день субботний и заповедал освятить его".

(II Книга Маккавеев)

__________________________
1 Жестокий греко-сирийский правитель (годы царствования 175 - 163 до н. э.), пытавшийся искоренить иудаизм и насильно ассимилировать евреев. Эти действия вызвали всенародное восстание в Иудее. Ход его подробно описан в четырех книгах Маккавеев (их называют также книгами Хасмонеев). Историческая победа Иегуды Маккавея и его братьев, изгнавших оккупантов из страны, увековечена праздником Ханука. (Имя Антиоха носили многие сирийские правители.)

2 Сирийский полководец, возглавивший войска, сражавшиеся с Иеhудой hа-Маккаби у Бейт-Хорона в 161 году до н. э. В этом сражении неприятель был разбит наголову, а сам Никанор взят в плен.