К оглавлению "Суккот и Симхат-Тора"

Пинхас Полонский

Симхат-Тора из Москвы

1. Два аспекта праздника Симхат Тора
2. "Свой камешек на общееврейскую основу"

1. Два аспекта праздника Симхат Тора

Год кончается. Снова приходит Рош hа-Шана, а с ним - подведение итогов и исправление грехов, потом Йом Кипур - день примирения Бога и человека - а за ним веселый праздник Суккот. Обо всех этих праздниках мы рассказывали в начале календаря, но один из них выпал - на него не хватило места вначале, поэтому расскажем о нем здесь, в конце. Последний день осенних праздников называется Шмини Ацерет - дословно "торжественное собрание восьмого дня". Это отдельный праздник, примыкающий к семи дням Суккота, и в этот день уже не надо сидеть в шалаше. В Шмини Ацерет Б-г завершает Свой Суд над миром и решает, сколько будет дождей в наступающем году (тот из нас, кто прожил в Израиле хотя бы год, уже понимает их важность для страны); и этот Суд создает ощущение трепета и молитвы. Но в Шмини Ацерет есть и второй аспект: это Симхат Тора - завершение цикла годового чтения Торы, самый веселый еврейский праздник, когда в синагогах вынимают все Свитки Торы и танцуют с ними. В сущности, оба эти аспекта праздника говорят об одном и том же: в еврейской традиции Тора уподоблена воде, поэтому в один и тот же день мы просим о дожде, дающем нам воду материальную, и радуемся Торе - воде духовной. В диаспоре, поскольку все праздники удваиваются, "просьба о дожде" подчеркивается в собственно Шмини Ацерет, а "радость Торы" переносится на второй день - Симхат Тора. Это "размежевание" двух аспектов праздника символично - действительно, в диаспоре наше физическое и духовное существование были во многом разделены; но в Земле Израиля это один и тот же день, ибо здесь наше физическое существование непосредственно зависит от духовного.

2. "Свой камешек на общееврейскую основу"

В Симхат Тора в синагоге читается завершающий отрывок Торы, перечисляющий благословения, которые перед смертью Моисей дал двенадцати коленам, составляющим еврейский народ. Важно заметить, что это не было одно общее благословение всему народу, но каждое колено получило свое специфическое благословение - т.е. различия между коленами и их отдельные пути подчеркиваются при самом создании нашего народа. Мидраш сообщает нам, что даже при выходе из Египта и переходе через море у каждого колена была отдельная дорога в расступившихся водах, и также в Храме для каждого колена были свои отдельные ворота. Поэтому и единство еврейского народа - это единство мозаики, в которой разноцветные камни, наклеенные на общую основу, дополняют друг друга, образуя цельную картину. И в сегодняшних спорах о том, должны ли евреи из России потерять свою культуру и раствориться в израильском обществе или же они должны образовать отдельную "русско-еврейскую" культуру, - ответ, соответствующий духу Торы, как мне кажется, таков: у нас, как и у каждой другой этнической подгруппы евреев есть то, что является ценным дополнением общей картины, и мы просто не имеем права это терять; наоборот, мы должны постараться добавить его как полноценную часть к имеющейся мозаике. Но для того, чтобы осуществить это, мы сами должны продвинуться, мы должны научиться "наклеить свой камешек на общееврейскую основу".

Разным этническим подгруппам еврейского народа соответствуют разные пути прочтения Торы, "у которой 70 лиц" - но все они находятся в рамках ее Закона. Для каждого такого "этноса" важен свой путь прочтения Торы, потому что только через него он получает свою духовную энергию, входит в Храм, присоединяет свой "цвет" к мозаике. И каждый занят поисками своего пути; и даже тот, кто его еще не видит, верит в глубине души, что он есть. И поэтому очень символично, что именно Симхат Тора, Праздник чтения Торы, был для многих евреев в России днем, когда они приходили к синагоге. Я до сих пор помню, как в 1974 году я в первый раз пришел в этот день в синагогу в Москве и был потрясен видом десятков тысяч пляшущих евреев, заполнивших всю улицу. Они не знали ничего о сути праздника, но выражение их еврейства было в том, что они приходили "плясать с Торой". Мидраш говорит, что в этот день ангелы "изготовляют" корону Всевышнему из башмаков, стоптанных на танцах в Симхат Тора. Наша работа - помочь им в этом, поставив материал.