МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр


К оглавлению "Ту би-Шват"

Ту би Шват – дополнительные идеи и замечания

(для проводящего Седер Ту би – Шват)

В данной заметке мы собрали различные идеи, и соображения, высказанные или возникшие при проведении семинара “Маханаим“ в Ту би Шват 5753 (2003) г. в Иерусалиме. Эти идеи изложены очень кратко, в сжатой, конспективной форме рассчитанной на продвинутого читателя и на преподавателя. Материал может быть полезен для проводящих Седер Ту би Шват и как методическое пособие для лектора.

1. Структура "4- Новых Годов" может быть понята в соотношении с уровнями мироздания: растительный мир, животный мир, человек, народ.

2. Ту би-Шват, как праздник Страны Израиля, а не Вавилона, поэтому в древности этот день не праздновался в галуте.

3.Порядок вин и плодов на “Седер Ту би-Шват”

4.Заповедь сажать деревья

5. р. Кук: "Ту би-Шват как мир между святостью и природностью"

“Элияу hа-Нави (Пророк Элияhу) приходит возвестить о мире [между людьми] – но также и о мире и единении между “святостью, которая в природе” и “святостью, которая над природой”. И тогда во внутренней душе народа, прорывается поток природной жизни, то он продвигается и приближается к святости.

Все мы продвигаемся и приближаемся к природе, и она приближается к нам, покоряется нашим высшим требованиям, происходящим из источника святости. А тогда уже и в самой глубине природы усиливается глубокая потребность в святости и чистоте, к филигранности души и к выкристаллизованности жизни”.

(по “ Моадей hа-Рэайя“; подробнее об учении р. Кука по проблеме соотношения, конфликта и гармонии между “святостью” и “природностью” см. у Й. Бен-Шломо, “Песнь Жизни”)

6. Разъяснение Мидраша о том, что “цветение Эрец Исраэль есть признак Геулы (Мессианского избавления) “ – р. Алкалай