МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр Учебные курсы по иудаике

К оглавлению курсa "Создание еврейского народа "

Лекция 3. Авраам спускается в Египет

Весь данный урок посвящен одной теме: рассказу о том, как Авраам спустился в Египет. На материале этого рассказа ярко видно проведение Писанием принципа: "Поступки праотцев – знамения для потомков". Иными словами, то, что произошло с Авраамом в будущем произойдет с его потомками.

Прочтите отрывок Бер. 12:10-20.

/10/ И БЫЛ ГОЛОД В ТОЙ СТРАНЕ, И СОШЕЛ АВРАМ В ЕГИПЕТ ПОЖИТЬ ТАМ, ИБО ТЯЖЕЛ БЫЛ ГОЛОД В ТОЙ СТРАНЕ.

/11/ И БЫЛО, КОГДА БЛИЗКО ПОДОШЕЛ ОН К ЕГИПТУ, СКАЗАЛ ОН САРАЙ, ЖЕНЕ СВОЕЙ: "Я ВЕДЬ ЗНАЮ, ЧТО ТЫ ЖЕНЩИНА КРАСИВАЯ. /12/ И МОЖЕТ БЫТЬ, КОГДА УВИДЯТ ТЕБЯ ЕГИПТЯНЕ И СКАЖУТ: ЭТО ЕГО ЖЕНА, ТО МЕНЯ УБЬЮТ, А ТЕБЯ ОСТАВЯТ В ЖИВЫХ. /13/ СКАЖИ ЖЕ, ЧТО ТЫ МНЕ СЕСТРА, ЧТОБЫ МНЕ ХОРОШО БЫЛО РАДИ ТЕБЯ И ЧТОБЫ ДУША МОЯ ЖИВА БЫЛА БЛАГОДАРЯ ТЕБЕ".

/14/ И БЫЛО, ПО ПРИХОДЕ АВРАМА В ЕГИПЕТ УВИДЕЛИ ЕГИПТЯНЕ ЭТУ ЖЕНЩИНУ, ЧТО ОНА ВЕСЬМА КРАСИВА. /15/ УВИДЕЛИ ЕЕ И ВЕЛЬМОЖИ ФАРАОНА, И ПОХВАЛИЛИ ЕЕ ФАРАОНУ, И ВЗЯТА БЫЛА ЭТА ЖЕНЩИНА В ДОМ ФАРАОНА. /16/ А АВРАМУ ОКАЗАЛ ОН ДОБРО РАДИ НЕЕ; И ДОСТАЛИСЬ ЕМУ ОВЦЫ, СКОТ, ОСЛЫ, РАБЫ, РАБЫНИ, ОСЛИЦЫ И ВЕРБЛЮДЫ.

/17/ И ПОРАЗИЛ БОГ ФАРАОНА И ДОМ ЕГО БОЛЬШИМИ ЯЗВАМИ ПО ПОВОДУ САРАЙ, ЖЕНЫ АВРАМА. /18/ И ПРИЗВАЛ ФАРАОН АВРАМА, И СКАЗАЛ: "ЧТО ЭТО ТЫ СДЕЛАЛ МНЕ? ПОЧЕМУ ТЫ НЕ СКАЗАЛ МНЕ, ЧТО ОНА ЖЕНА ТВОЯ? /19/ ПОЧЕМУ СКАЗАЛ ТЫ ОНА МОЯ СЕСТРА, ТАК ЧТО Я ВЗЯЛ БЫЛО ЕЕ СЕБЕ В ЖЕНЫ? ТЕПЕРЬ ЖЕ ВОТ ЖЕНА ТВОЯ, ВОЗЬМИ И УХОДИ!".

/20/ И ОТРЯДИЛ ФАРАОН ДЛЯ НЕГО ЛЮДЕЙ, И ОНИ ПРОВОЖАЛИ ЕГО И ЖЕНУ ЕГО СО ВСЕМ, ЧТО У НЕГО.

Мы уже сказали, что когда мы читаем ту или иную главу книги Берешит, нам в первую очередь следует понять, зачем эта история рассказана. Чему она призвана нас научить?

Задание:

Попробуйте выделить основные темы этого рассказа. Прочтите два следующих стиха.(см. их ниже) Добавляют ли они что-то к тому, что мы уже поняли?

При простом, прямом чтении данного отрывка мы можем получить следующее содержание истории:

1. Авраам из-за голода спускается в Египет

2. Он боится, что Сарра очень красива, а потому египтяне захотят ее отобрать, а потому договаривается с Саррой, что та скажет, что она сестра, а не жена.

3. Опасения оправдываются, Фараон забирает Сарру, Авраам выживает, и получает всяческие блага за Сарру.

4. Фараона настигает некая болезнь "из-за Сарай", он узнает, что Сарай жена Аврама,

5. Фараон упрекает Авраама

5. Фараон отдает Сарай Авраму и прогоняет их из страны.

Добавим следующую пару стихов:

/1/ И ВЫШЕЛ АВРАМ ИЗ ЕГИПТА, ОН И ЖЕНА ЕГО, И ВСЕ, ЧТО У НЕГО, А С НИМ И ЛОТ, В НЕГЕВ. /2/ АВРАМ БЫЛ ОЧЕНЬ БОГАТ СТАДАМИ, СЕРЕБРОМ И ЗОЛОТОМ.

И получим:

5. Авраам разбогател. Впрочем, это мы могли узнать и из стиха 16.

Задание (предварительное)

Попробуйте построить предположение, зачем эта история помещена в Тору?

Интересно, к чему вся эта история? При том, что Аврам, кажется, абсолютно правильно оценивает ситуацию при подходе к Египту. Ведь то, чего он опасался, произошло. Но все же его действия  видимо не вызывают одобрения. Не случайно Рамбан, открывая комментарий к этой главке, пишет: "Знай, что великий грех совершил наш праотец Авраам…, он привел свою праведную жену к серьезному греху из опасения, что убьют его". И р. Шимшон-Рафаэл Гирш добавляет к комментарию Рамбама:

Тора не пытается представить великих Израиля как недостижимый в своем совершенстве идеал. Ни про одного человека, она не говорит: "Вот идеал! Вот этот человек превратился в бого-человека!" Она вообще никогда не представляет ни одного человека как идеальное совершенство, чтобы из его поведения мы могли учить: так правильно, а так неправильно, так следует поступать, а так нет!… Никогда мы не можем сказать: "Следует поступать так, потому что так поступал такой-то".

Она рассказывает те поступки, что были, и не потому что это образцовые поступки, но потому, что такие поступки были (подчеркнуто автором).

Если бы герои Торы не имели ни одного недостатка, если бы их блеск сиял небесным блеском, мы бы сочли, что они имели природу, отличную от нашей, что они недостижимы. Что они не имели страстей, что не было у них внутренних борений. Все их прекрасные свойства – следствие их высокой природы от рождения, а тогда они не могут служить нам примером.

Задание:

Какой ответ на поставленные нами вопросы дает комментарий р. Ш-Р Гирша?

Удовлетворяет ли вас этот ответ?

Немножко отвлечемся от моральной стороны вопроса. И попробуем зайти с другой стороны ко всей этой теме. В мидраше Берешит Рабба (40:8) приводится следующее:

Рабби Пинхас от имени р. Гошиа-раба сказал: Сказал Святой, благословен Он, Аврааму: Выйди и захвати дорогу перед своими детьми. Ты находишь, что все, описанное про Авраама, написано про детей его. Про Авраама написано: ""И был голод в стране" (10), а про Израиль написано: "Ибо уже два года голод в стране" (Бер. 45:6). Про Авраама написано: "Сошел Авраам в Египет пожить там" (10), а про Израиль: "И спустились наши отцы в Египет (Бемид. 20). Про Авраама написано: "Пожить там", про Израиль написано: "Пожить в стране мы пришли" (Бер. 47). Про Авраама написано: "Ибо тяжел был голод в стране Ханаанской", а про Израиль: "Тяжел голод в Стране" (Бер 43). Про Авраама написано: "И было, когда близко подходил к Египту" (11), а про Израиль: "И приблизился фараон" (Шмот 14). Про Авраама написано: "Меня убьют, а тебя оставят в живых" (12), а про Израиль: "Всякого мальчика в Нил бросайте, а девочек оставляйте в живых" (Шмот 1). Про Авраама написано: "Чтобы мне хорошо было ради тебя" (13), а про Израиль: "И оказал Бог благо повитухам (Шмот 1). Про Авраама написано: "И было, когда Авраам подходил к Египту", а про Израиль: "Вот имена сынов Израиля, вошедших в Египет" (Шмот 1). Про Авраама написано: "Авраам был очень богат стадами, серебром и золотом", а про Израиль: "И вышли с золотом и серебром" (Пс. 105)…

Вопрос

Какую мысль пытается выразить Мидраш?

Задание:

Рассмотрите следующие стихи Торы и найдите их параллельное место в нашем рассказе:

Берешит: 43:1, 47:4; 47:4,

Шмот: 1:16-22; 3:22, 13:35; 12:31;

Итак, ТаНаХ явно видит параллельность рассказа об Аврааме в Египте и рассказе о сынах Израиля в Египет. Понятно, что в мидраше параллельность указана только началами глав. Ее можно углубить и расширить, показав, что параллельность здесь полная, вплоть до повторения оборотов, и смыслов. Лучшим, наверное, образцом является следующий:

У нас, в книге Берешит сказано:

/17/ И ПОРАЗИЛ БОГ ФАРАОНА И ДОМ ЕГО БОЛЬШИМИ ЯЗВАМИ ПО ПОВОДУ САРАЙ, ЖЕНЫ АВРАМА

Шмот (Исход) 11:1:

И СКАЗАЛ ГОСПОДЬ: ЕЩЕ ОДНУ КАРУ Я НАВЕДУ НА ФАРАОНА…

В переводе параллельность незаметна, но в оригинале слово, переведенное "кара", это то же слово "язва", то есть: "Еще одну язву Я наведу на фараона". А речь в приведенном отрывке книге Шмот идет о казнях Египетских, точнее, о последней казни – гибели первенцев, об Исходе.

Задание

А вот еще деталь: в стихе 3 главы 13 Авраам возвращается к Негеву и приходит к месту "между Бейт-Элем и Аем". Вспомним предыдущий урок. Какое значение имеет эти детали?

Согласны ли вы с высказывание р. Ш-Р Гирша в применении к нашей истории: "Тора рассказывает те поступки, что были, и не потому что это образцовые поступки, но потому, что такие поступки были"?

Итак, кажется, мы нашли ответ на вопрос: зачем Танах рассказывает нам историю о передвижениях Авраама. Она является прообразом того, что произойдет с потомками Авраама позже, при спуске в Египет. Однако в любом случае, остается моральная сторона вопроса: что можно сказать о самом поведении Авраама? Или еще иначе: Как Танах оценивает поведение Авраама?

В качестве итога сведем в таблицу параллельные места отрывка 12:10-20 и отрывков, связанных со спуском сынов Яакова в Египет и исходом из Египта:

Авраам в Египте Сыны Яакова в Египте
Быт 12:1 /10/ И БЫЛ ГОЛОД В ТОЙ СТРАНЕ, 47:4 И СКАЗАЛИ ФАРАОНУ:
И СОШЕЛ АВРАМ В ЕГИПЕТ ПОЖИТЬ ТАМ, "ПОЖИТЬ В СТРАНЕ ЭТОЙ ПРИШЛИ МЫ, ИБО НЕТ ПАСТБИЩ ОВЦАМ, ЧТО У РАБОВ ТВОИХ,
ИБО ТЯЖЕЛ БЫЛ ГОЛОД В ТОЙ СТРАНЕ. ПОТОМУ ЧТО ТЯЖЕЛ ГОЛОД В СТРАНЕ КНААН.
/11/ И БЫЛО, КОГДА БЛИЗКО ПОДОШЕЛ ОН К ЕГИПТУ, СКАЗАЛ ОН САРАЙ, ЖЕНЕ СВОЕЙ: "Я ВЕДЬ ЗНАЮ, ЧТО ТЫ ЖЕНЩИНА КРАСИВАЯ. /12/ И МОЖЕТ БЫТЬ, КОГДА УВИДЯТ ТЕБЯ ЕГИПТЯНЕ И СКАЖУТ:  
ЭТО ЕГО ЖЕНА, ТО МЕНЯ УБЬЮТ, А ТЕБЯ ОСТАВЯТ В ЖИВЫХ. (Исх. 1:22) "ВСЯКОГО НОВОРОЖДЕННОГО МАЛЬЧИКА БРОСАЙТЕ В НИЛ, А ВСЯКОЙ ДЕВОЧКЕ - СОХРАНЯЙТЕ ЖИЗНЬ!"*
/13/ СКАЖИ ЖЕ, ЧТО ТЫ МНЕ СЕСТРА, ЧТОБЫ МНЕ ХОРОШО БЫЛО РАДИ ТЕБЯ И ЧТОБЫ ДУША МОЯ ЖИВА БЫЛА БЛАГОДАРЯ ТЕБЕ".  
/14/ И БЫЛО, ПО ПРИХОДЕ АВРАМА В ЕГИПЕТ УВИДЕЛИ ЕГИПТЯНЕ ЭТУ ЖЕНЩИНУ, ЧТО ОНА ВЕСЬМА КРАСИВА. /15/ УВИДЕЛИ ЕЕ И ВЕЛЬМОЖИ ФАРАОНА, И ПОХВАЛИЛИ ЕЕ ФАРАОНУ, И ВЗЯТА БЫЛА ЭТА ЖЕНЩИНА В ДОМ ФАРАОНА.  
/16/ А АВРАМУ ОКАЗАЛ ОН ДОБРО РАДИ НЕЕ; И ДОСТАЛИСЬ ЕМУ ОВЦЫ, СКОТ, ОСЛЫ, РАБЫ, РАБЫНИ, ОСЛИЦЫ И ВЕРБЛЮДЫ. (Исх. гл 3). /35/ А СЫНЫ ИЗРАИЛЯ СДЕЛАЛИ ПО СЛОВУ МОШЕ И ВЗЯЛИ В ДОЛГ У ЕГИПТЯН ВЕЩИ СЕРЕБРЯНЫЕ, И ВЕЩИ ЗОЛОТЫЕ, И ОДЕЖДЫ. /36/ А БОГ ДАЛ ПРИЯЗНЬ НАРОДУ В ГЛАЗАХ ЕГИПТЯН, И ТЕ ДАВАЛИ ИМ, И ОПУСТОШИЛИ ОНИ ЕГИПЕТ.
/17/ И ПОРАЗИЛ БОГ ФАРАОНА И ДОМ ЕГО БОЛЬШИМИ ЯЗВАМИ ПО ПОВОДУ САРАЙ, ЖЕНЫ АВРАМА. (11:1)И СКАЗАЛ ГОСПОДЬ: ЕЩЕ ОДНУ КАРУ Я НАВЕДУ НА ФАРАОНА ** - [рассказ о последней казне египетской.]
/18/ И ПРИЗВАЛ ФАРАОН АВРАМА, И СКАЗАЛ: "ЧТО ЭТО ТЫ СДЕЛАЛ МНЕ? ПОЧЕМУ ТЫ НЕ СКАЗАЛ МНЕ, ЧТО ОНА ЖЕНА ТВОЯ? /19/ ПОЧЕМУ СКАЗАЛ ТЫ ОНА МОЯ СЕСТРА, ТАК ЧТО Я ВЗЯЛ БЫЛО ЕЕ СЕБЕ В ЖЕНЫ? ТЕПЕРЬ ЖЕ ВОТ ЖЕНА ТВОЯ, ВОЗЬМИ И УХОДИ!".  
/20/ И ОТРЯДИЛ ФАРАОН ДЛЯ НЕГО ЛЮДЕЙ, И ОНИ ПРОВОЖАЛИ ЕГО И ЖЕНУ ЕГО СО ВСЕМ, ЧТО У НЕГО. (Исх. 12)/33/ А ЕГИПТЯНЕ ТОРОПИЛИ НАРОД, ЧТОБЫ ПОСКОРЕЕ ВЫСЛАТЬ ИХ ИЗ СТРАНЫ…
ГЛ. 13  
/1/ И ВЫШЕЛ АВРАМ ИЗ ЕГИПТА, ОН И ЖЕНА ЕГО, И ВСЕ, ЧТО У НЕГО, А С НИМ И ЛОТ, В НЕГЕВ. /2/ АВРАМ БЫЛ ОЧЕНЬ БОГАТ СТАДАМИ, СЕРЕБРОМ И ЗОЛОТОМ. (Исх 12:37-38) И ОТПРАВИЛИСЬ СЫНЫ ИЗРАИЛЯ… И МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ИНОПЛЕМЕННИКИ ВЫШЛИ С НИМИ, И ОЧЕНЬ МНОГО КРУПНОГО И МЕЛКОГО СКОТА ***

* В данном случае совпадение идет по обороту "а тебе сохранят жизнь", - "а девочкам сохраняйте жизнь".

*** Здесь есть два совпадения смыслов. Во-первых, идет совпадение по оборотам "очень богат стадами" – в оригинале в обоих отрывках "очень обременен скотом". Во-вторых, менее очевидная перекличка тем состоит в упоминании "А с ними Лот…", что в данном случае параллельно "многочисленные иноплеменники". В дальнейшем книга Берешит рассказывает об отделении Лота и о происхождении от него иных народов.

В общем, ко всему сказанному стоит, наверное, добавить следующее: в данном случае идея "поступки праотцев – знамения для потомков" проведена самим Писанием. Разумеется, всегда находились люди, которые пытались проделать аналогичную работу относительно других эпох и найти в Писании предсказания этих поздних событий. Насколько такая деятельность оправдана, не нам судить. В любом случае, относиться к этим попыткам следует с некоторой осторожностью, доказательством чему являются многие десятки неудачных попыток определить дату прихода Машиаха по текстам Писания. И все же сравнивать наши поступки с делами патриархов, сравнивать происшествия нашей истории с библейскими рассказами, в любом случае, полезно.


Ответы на контрольные вопросы:

КВ-1. Составьте план рассказа о спуске Авраама в Египет.



КВ-2. Можно ли, по вашему мнению, счесть рассказ о спуске Авраама в Египет простой исторической или псвевдо-исторической хроникой? Какие есть в этом вопросе за и против?