МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр Учебные курсы по иудаике

К оглавлению курсa "Создание еврейского народа "

Лекция 4. Авраам и Сара в Египте

1. Три подобных истории
2. Почему брат?
3. О чем же истории?
4. Страна
5. Ответ на не заданный вопрос
6. Итог
Список контрольных вопросов

1. Три подобных истории

Итак мы остановились на истории Авраам в Египет. Нас интересует поведение Авраама. Почему он счел возможным и необходимым сказать, что Сарра ему сестра, а не жена.

Задание:

Отметим сначала, что в книге Берешит есть немного но сходных к разбираемой истории рассказов.

Рассмотрим главы: 12, 20, 26. в книге Бытие

Главу 12 мы обсуждали выше, главы 20 и 26 приведены здесь:

Глава 20

/1/ И ДВИНУЛСЯ ОТТУДА АВРАhАМ К ЮГУ СТРАНЫ, И ПОСЕЛИЛСЯ МЕЖДУ КАДЕШЕМ И ШУРОМ, И ОСТАНОВИЛСЯ В ГРАРЕ.

/2/ И СКАЗАЛ АВРАhАМ О САРЕ, ЖЕНЕ СВОЕЙ: "ОНА СЕСТРА МОЯ";

И ПОСЛАЛ АВИМЕЛЕХ, ЦАРЬ ГРАРА, И ВЗЯЛ САРУ.

/3/ И ПРИШЕЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ К АВИМЕЛЕХУ ВО СНЕ НОЧНОМ, И СКАЗАЛ ЕМУ: "ТЫ УМИРАЕШЬ ЗА ЖЕНЩИНУ, КОТОРУЮ ТЫ ВЗЯЛ, ИБО ОНА ЗАМУЖЕМ". /4/ АВИМЕЛЕХ ЖЕ К НЕЙ НЕ ПОДХОДИЛ, И СКАЗАЛ: "ГОСПОДИ, НЕУЖЕЛИ БУДЕШЬ КАЗНИТЬ И НАРОД НЕВИННЫЙ? /5/ ВЕДЬ ОН СКАЗАЛ МНЕ: ОНА СЕСТРА МОЯ, А ОНА САМА ТАКЖЕ СКАЗАЛА: ОН БРАТ МОЙ. В НЕПОРОЧНОСТИ СЕРДЦА МОЕГО И В ЧИСТОТЕ РУК МОИХ Я ЭТО СДЕЛАЛ". /6/ И СКАЗАЛ ЕМУ ВСЕСИЛЬНЫЙ ВО СНЕ: "ТАК КАК ЗНАЛ И Я, ЧТО ТЫ СДЕЛАЛ ЭТО В НЕПОРОЧНОСТИ СЕРДЦА ТВОЕГО, ТО УДЕРЖАЛ Я ТЕБЯ ОТ СОГРЕШЕНИЯ ПРЕДО МНОЮ, И ПОТОМУ НЕ ДАЛ ТЕБЕ ПРИКОСНУТЬСЯ К НЕЙ. /7/ ТЕПЕРЬ ЖЕ ВОЗВРАТИ ЖЕНУ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА, ИБО ОН ПРОРОК; И ОН ПОМОЛИТСЯ ЗА ТЕБЯ, И ВЫЗДОРОВЕЕШЬ. ЕСЛИ ЖЕ ТЫ НЕ ВЕРНЕШЬ, ТО ЗНАЙ, ЧТО УМРЕШЬ ТЫ И ВСЕ ТВОИ".

/8/ И ВСТАЛ АВИМЕЛЕХ РАНО УТРОМ, И ПРИЗВАЛ ВСЕХ РАБОВ СВОИХ, И ПЕРЕСКАЗАЛ ИМ ВСЛУХ ВСЕ ЭТИ СЛОВА, И ЛЮДИ ЭТИ СИЛЬНО ИСПУГАЛИСЬ.

/9/ И ПРИЗВАЛ АВИМЕЛЕХ АВРАhАМА, И СКАЗАЛ ЕМУ: "ЧТО ТЫ СДЕЛАЛ С НАМИ, И ЧЕМ ПРОВИНИЛСЯ Я ПРОТИВ ТЕБЯ, ЧТО ТЫ НАВЕЛ НА МЕНЯ И НА ЦАРСТВО МОЕ ГРЕХ ВЕЛИКИЙ? ДЕЛА, КАКИХ НЕ ДЕЛАЮТ, СДЕЛАЛ ТЫ СО МНОЮ!". /10/ И СКАЗАЛ АВИМЕЛЕХ АВРАhАМУ: "ЧТО ИМЕЛ ТЫ В ВИДУ, КОГДА ТЫ ЭТО СДЕЛАЛ?". /11/ И СКАЗАЛ АВРАhАМ: "ТАК КАК Я ДУМАЛ - НЕТ ВОВСЕ СТРАХА ПРЕД ВСЕСИЛЬНЫМ В ЭТОМ МЕСТЕ, И МЕНЯ УБЬЮТ ПО ПОВОДУ ЖЕНЫ МОЕЙ. /12/ ДА И ВПРАВДУ ОНА СЕСТРА МОЯ: ОНА ДОЧЬ ОТЦА МОЕГО, ТОЛЬКО НЕ ДОЧЬ МАТЕРИ МОЕЙ, И СТАЛА МОЕЙ ЖЕНОЮ. /13/ А ВОТ, КОГДА ВСЕСИЛЬНЫЙ УВЕЛ МЕНЯ ИЗ ДОМА ОТЦА МОЕГО, Я СКАЗАЛ ЕЙ: ВОТ МИЛОСТЬ, КОТОРУЮ ОКАЖЕШЬ МНЕ, - ВО ВСЯКОМ МЕСТЕ, В КОТОРОЕ ПРИДЕМ, СКАЖИ ОБО МНЕ: ОН МОЙ БРАТ".

/14/ И ВЗЯЛ АВИМЕЛЕХ ОВЕЦ И СКОТ, РАБОВ И РАБЫНЬ, И ДАЛ АВРАhАМУ, И ВОЗВРАТИЛ ЕМУ САРУ, ЖЕНУ ЕГО. /15/ И СКАЗАЛ АВИМЕЛЕХ: "ВОТ, СТРАНА МОЯ ПРЕД ТОБОЮ, ЖИВИ, ГДЕ ТЕБЕ НРАВИТСЯ".

/16/ А САРЕ СКАЗАЛ ОН: "ВОТ, Я ДАЛ ТЫСЯЧУ СРЕБРЕНИКОВ БРАТУ ТВОЕМУ; ОН ЖЕ ТЕБЕ - ПОКРОВ ОТ ГЛАЗ ВСЕХ, КОТОРЫЕ С ТОБОЮ, И ПЕРЕД ВСЕМИ ТЫ ОПРАВДАНА". /17/ И ПОМОЛИЛСЯ АВРАhАМ ВСЕСИЛЬНОМУ, И ИСЦЕЛИЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ АВИМЕЛЕХА, И ЖЕНУ ЕГО, И РАБЫНЬ ЕГО, И ОНИ СТАЛИ РОЖАТЬ. /18/ ИБО БОГ ЗАТВОРИЛ ВСЯКОЕ ЧРЕВО В ДОМЕ АВИМЕЛЕХА ИЗ-ЗА САРЫ, ЖЕНЫ АВРАhАМА.

Глава 26:1-11

/1/ И БЫЛ ГОЛОД В ТОЙ СТРАНЕ, КРОМЕ ПЕРВОГО ГОЛОДА, БЫВШЕГО ВО ДНИ АВРАhАМА. И ПОШЕЛ ИЦХАК К АВИМЕЛЕХУ, ЦАРЮ ПЛИШТИМ, В ГРАР.

/2/ И ЯВИЛСЯ ЕМУ БОГ, И СКАЗАЛ: "НЕ СПУСКАЙСЯ В ЕГИПЕТ, ПОСЕЛИСЬ В СТРАНЕ, О КОТОРОЙ Я СКАЖУ ТЕБЕ. /3/ ПОЖИВИ В ЭТОЙ СТРАНЕ, И Я БУДУ С ТОБОЮ И БЛАГОСЛОВЛЮ ТЕБЯ - ИБО ТЕБЕ И ПОТОМСТВУ ТВОЕМУ ОТДАМ Я ВСЕ ЭТИ ЗЕМЛИ И ОСУЩЕСТВЛЮ КЛЯТВУ, КОТОРОЙ Я ПОКЛЯЛСЯ АВРАhАМУ, ОТЦУ ТВОЕМУ. /4/ И РАЗМНОЖУ ТВОЕ ПОТОМСТВО, КАК ЗВЕЗДЫ НЕБА, И ОТДАМ ПОТОМСТВУ ТВОЕМУ ВСЕ ЭТИ ЗЕМЛИ, И БЛАГОСЛОВЛЯТЬСЯ БУДУТ ПОТОМСТВОМ ТВОИМ ВСЕ НАРОДЫ ЗЕМЛИ /5/ ЗА ТО, ЧТО ИСПОЛНЯЛ АВРАhАМ ВОЛЮ МОЮ И СЛЕДОВАЛ ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЮ МОЕМУ, ИСПОЛНЯЯ ЗАПОВЕДИ МОИ, УСТАНОВЛЕНИЯ МОИ И ЗАКОНЫ МОИ".]

/6/ И ПОСЕЛИЛСЯ ИЦХАК В ГРАРЕ.

/7/ И СПРОСИЛИ ЛЮДИ ЭТОГО МЕСТА О ЖЕНЕ ЕГО, И СКАЗАЛ ОН: "ОНА МОЯ СЕСТРА"; ИБО БОЯЛСЯ СКАЗАТЬ: "ЖЕНА МОЯ", ПОДУМАВ: "МОГУТ УБИТЬ МЕНЯ ЛЮДИ ЭТОГО МЕСТА ИЗ-ЗА РИВКИ, ИБО ОНА ХОРОША ВИДОМ".

/8/ И БЫЛО, КОГДА ПРОБЫЛ ОН ТАМ МНОГО ДНЕЙ, ПОСМОТРЕЛ РАЗ АВИМЕЛЕХ, ЦАРЬ ПЛИШТИМ, В ОКНО И УВИДЕЛ: ВОТ, ИЦХАК ИГРАЕТ С РИВКОЙ, ЖЕНОЙ СВОЕЙ.

/9/ И ПРИЗВАЛ АВИМЕЛЕХ ИЦХАКА, И СКАЗАЛ: "ВЕДЬ ОНА ЖЕНА ТВОЯ, КАК ЖЕ СКАЗАЛ ТЫ: ОНА МОЯ СЕСТРА?". И СКАЗАЛ ЕМУ ИЦХАК: "ИБО Я ДУМАЛ, КАК БЫ НЕ УМЕРЕТЬ МНЕ ИЗ-ЗА НЕЕ". /10/ И СКАЗАЛ АВИМЕЛЕХ: "ЧТО ЭТО ТЫ СДЕЛАЛ НАМ? ЕСЛИ БЫ ЛЕЖАЛ ОДИН ИЗ НАРОДА НАШЕГО С ЖЕНОЙ ТВОЕЙ, НАВЕЛ БЫ НА НАС ВИНУ!".

/11/ И ПРИКАЗАЛ АВИМЕЛЕХ ВСЕМУ НАРОДУ, ГОВОРЯ: "КТО ДОТРОНЕТСЯ ДО ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА И ДО ЖЕНЫ ЕГО - УМРЕТ!".

Все три приведенных истории крайне похожи друг на друга. Первый вопрос: зачем три одинаковых истории? Второй вопрос: а может быть, между ними есть различия?

2. Почему брат?

Первый вопрос крайне прост: Во всех трех историях мужья называют себя братьями. Чем брат отличается от мужа? Почему, если назваться мужем, то убьют, а если назваться братом, то нет? А еще проще: почему быть мужем опасно?

Ответ на последний вопрос содержится в мидраше (Берешит Рабба 87:5). Речь там идет о неком гипотетическом диалоге между женой Потифара и Иосифом. Жена Потифара, хозяина Иосифа уговаривает Иосифа переспать с ней, Иосиф отказывается (Бер 39:7-10). Мидраш приводит следующий диалог:

[Сказал Иосиф]: Я опасаюсь господина своего.

Ответила ему: Я убью его.

Ответил ей: Мало того, что буду причислен к полчищу прелюбодеев, так еще – и к полчищу убийц!

Нетрудно догадаться, что в этом мидраше нас интересует не Иосиф, и не жена Потифара, а логика развратника.

Вопрос:

Как вы думаете, ответ на какой вопрос содержится в приведенном мидраше, и какое отношение он имеет к разбираемым историям?

[Подсказка: И СКАЗАЛ АВРАhАМ: "ТАК КАК Я ДУМАЛ - НЕТ ВОВСЕ СТРАХА ПРЕД ВСЕСИЛЬНЫМ В ЭТОМ МЕСТЕ, И МЕНЯ УБЬЮТ ПО ПОВОДУ ЖЕНЫ МОЕЙ (20:11).]

Вообще, приведенный мидраш может содержать два варианта понимания:

Первый (и, наверное, самый правильный) – прелюбодей боится не Бога, а людей (в данном случае жена Потифара предлагает решить убийством проблему греха прелюбодеяния), наказания, раскрытия преступления. А потому для того, чтобы его скрыть, готов пойти на другое преступление, хуже прежнего (убийство для сокрытия прелюбодеяния – распространенный сюжет в мировой литературе).

Второй несколько тоньше (и, вероятно, несколько более далекий от прямого смысла мидраша): логика извращенного религиозного мышления: так как прелюбодеяние великий грех в глазах Иосифа, то жена Потифара по доброте душевной предлагает "избавить" Иосифа от греха прелюбодеяния – убийством. Приведем слова р. Мордехая Броера (Пиркей Берешит 12:2):

Авраам произносит: "Нет страха Божьего в этом месте" (20:11). Слова эти точны и не имеют никакого преувеличения, хотя на первый взгляд, именно в этом месте есть "страх Божий". Потому что именно "страх Божий" может предотвратить человека от совершения прелюбодеяния. Когда сердце жаждет, а душа стремиться, только страх Небес может удержать от соблазна. Авраам обвиняет в отсутствии "страх Божьего", потому как имеющийся страх не дает взять мужнину жену, но не предотвращает убийства. Здесь готовы убить мужа, потому что страх Божий не дозволяет коснуться его жены. То есть именно "страх Божий" ведет их к убийству. Такие убийцы хуже любых других, потому как нет у них в сердце "страха Божьего", ибо они убивают именно из-за "страха Божьего". Они столь далеки от страха Божьего, что страх Божий приводит их к убийству.

И в том и в другом случае, нетрудно догадаться, что будь Потифар братом, ситуация потеряла бы свою остроту.

Другая сторона состоит просто в том, что брат занимает место отца и имеет право выдать сестру замуж, понятно, получи выкуп за невесту. А тем самым, если для того, чтобы заполучить жену мужа следует убить, то чтобы заполучить сестру достаточно просто заплатить. Убийство здесь будет просто жадностью.

Есть третья сторона вопроса. На самом деле в книге Берешит рассказывается про еще одно похищение женщины. Речь идет, разумеется, о рассказе про Дину и ее братьев (гл. 34).

Задание

Прочтите 24:29,50-53,60.

Прочтите также главу 34. Какие выводы о взаимоотношениях братьев с сестрой можно сделать из этих истории?

Глава 24

/29/ У РИВКИ ЖЕ БРАТ ПО ИМЕНИ ЛАВАН; И ВЫБЕЖАЛ ЛАВАН К ТОМУ ЧЕЛОВЕКУ НА ПЛОЩАДЬ К ИСТОЧНИКУ. ". /50/ И ОТВЕЧАЛИ ЛАВАН И БЕТУЭЛЬ, И СКАЗАЛИ: "ОТ БОГА ПРОИЗОШЛО ДЕЛО ЭТО, МЫ ЖЕ НЕ МОЖЕМ ГОВОРИТЬ ТЕБЕ НИ ХУДА НИ ДОБРА. /51/ ВОТ РИВКА ПРЕД ТОБОЮ, ВОЗЬМИ И ИДИ; И ПУСТЬ БУДЕТ ОНА ЖЕНОЮ СЫНУ ГОСПОДИНА ТВОЕГО, КАК ПОРЕШИЛ БОГ". /52/ И БЫЛО, КОГДА УСЛЫШАЛ РАБ АВРАhАМА СЛОВА ИХ, ТО ПАЛ НИЦ ПРЕД БОГОМ. /53/ И ВЫНУЛ РАБ ВЕЩИ СЕРЕБРЯНЫЕ И ЗОЛОТЫЕ, И ОДЕЖДЫ, И ДАЛ РИВКЕ, И ПОДАРКИ ДАЛ ОН БРАТУ ЕЕ И МАТЕРИ ЕЕ. . /60/ И БЛАГОСЛОВИЛИ ОНИ РИВКУ, И СКАЗАЛИ ЕЙ: "СЕСТРА НАША! ДА СТАНЕШЬ ТЫ МИРИАДАМИ ТЫСЯЧ, И ДА ОВЛАДЕЕТ ПОТОМСТВО ТВОЕ ВРАТАМИ ВРАГОВ СВОИХ!".

3. О чем же истории?

Давайте еще раз попробуем схематично изложить каждую из историй:

История 2 – Авраам в Граре.

1. Авраам пребывает в Грар

2. Называет Сарру своей сестрой (ниже, в стихах 11-12 он объясняет, что из-за страха, что его убьют из-за жены)

3. Авимелех, царь Грара забирает Сарру.

4. Всевышний насылает болезнь на Авимелеха

5. Всевышний является во сне к Авимелеху и говрит, что Сарра мужнина жена. И обещает, что молитва Авраама излечит Авимелеха.

6. Авимелех упрекает Авраама, Авраам оправдывается, сказав приблизительно, что он все время так поступал.

7. Авимелех выплачивает Аврааму компенсацию за причиненные неприятности.

8. Авимелех дозволяет Аврааму жить всюду в его стране.

9 Авраам молится за Авимелеха и его домочадцев, и те выздоравливают.

По сравнению с рассказом главы 12, в рассказе про Фараона отсутствуют пункты 5 и 9, то есть обращение Бога к Авимелеху и излечение домочадцев Авимелеха по слову Авраама. К тому же причина попадания Авраама в Грар не указана. Второе отличие состоит в том, что в случае с фараоном Авраам получает скот и прочие блага, в порядке "выкупа за невесту", тогда как Авимелех все это платит в порядке компенсации. Третье отличие состоит в том, что Аврааму дозволено жить повсюду в стране Авимелеха.

Рассказ 3 – Ицхак в Граре.

(стихи 2-5 – обещание Б-га Ицхаку не входят прямо в рассказ).

1. Из-за голода Ицхак собирается спустится в Египет, но Б-г вмешивается и предлагает ему остаться в Граре.

2. Ицхак называет Ривку сестрой, потому что боится, что его убьют из-за нее.

3. Один из подданных царя Грара собирается взять Ривку в жены.

4. Царь Грара случайно обнаруживает, что Ицхак с Ривкой муж и жена.

5. Царь Грара запрещает прикасаться к Ицхаку с Ривкой.

4. Страна

Вопрос:

Определите главных персонажей в каждой из историй

А теперь еще один вопрос:

Где оказался Авраам после первой истории, после второй истории и гле Ицхак, после истории с Авимелехом (26:12)?

Как вы думаете насколько это существенно?

В истории с Ицхаком и Ривкой ответ на последний вопрос очевиден, и он виден из отрывка 26:2-5. Стих 3: Г-сподь говорит Ицхаку – "живи в этой земле". И в финале истории Ицхак остается в "этой земле". В конце рассказа – повеление-предсказание исполняется.

Если так, то тогда историю с Авраамом в Египте, следует дополнить стихом 12:7: "И ЯВИЛСЯ БОГ АВРАМУ, И СКАЗАЛ: "ПОТОМСТВУ ТВОЕМУ ОТДАМ Я ЭТУ СТРАНУ". Тогда уход Авраама из Египта является опять таки исполнением сказанного за два стиха до начала рассказа.

Технически найти пророчество такого рода в связи с историей Авраама и Авимелеха (гл. 20) сложнее. Но, и это должно нас насторожить, там имеется точно такое же пророчество. Попробуем его выделить:

Глава 18 открывается явлением к Аврааму трех "человек", которые от имени Всевышнего обещают Аврааму сына от Сарры к следующему году, а потом Всевышний добавляет:

/18/ ВЕДЬ АВРАhАМ ДОЛЖЕН СТАТЬ НАРОДОМ ВЕЛИКИМ И МОГУЧИМ, И ИМ БЛАГОСЛОВЛЯТЬСЯ БУДУТ ВСЕ НАРОДЫ ЗЕМЛИ. /19/ ИБО Я ПРЕДОПРЕДЕЛИЛ ЕГО НА ТО, ЧТОБЫ ОН ЗАПОВЕДАЛ СЫНАМ СВОИМ И ДОМУ СВОЕМУ ПОСЛЕ НЕГО СЛЕДОВАТЬ ПУТЯМИ БОГА, ТВОРЯ ДОБРО И ПРАВОСУДИЕ, ДАБЫ БОГ ДОСТАВИЛ АВРАhАМУ ТО, ЧТО ИЗРЕК О НЕМ".

Далее следует:

1. Разговор Авраама с Б-гом о судьбе города Сдома,

2. Ангелы приходят в Сдом с целью уничтожить его, и встречаются там с Лотом.

3. Сдом уничтожается

4. Лот и его дочери спасаются в пещере

5. Рассказ о дочерях Лота.

6. Авраам в Граре у Авимелеха.

Если реконструировать эту цепочку рассказов, то получится: уничтожение Сдома (3) произошло на следующий день после разговора Авраама с Б-гом (это следует из стихов 19:27-28: "И встал Авраам рано утром к месту, где он стоял перед Господом, и посмотрел на место, где были Содом и Гаморра… и увидел дым поднимается…"). Рассказ о Лоте и его дочерях в пещере начинается в тот момент, но, понятно, что кончается намного позже. Далее рассказывается об Аврааме в Граре, а сразу за тем (21:1) Сарра беременеет Ицхаком. Иными словами благословение 18:18-19 временным образом примыкает к рассказу об Аврааме и Сарре в Граре.

Тем самым каждый из этих рассказов в своей финальной части – связи со страной Ханаанской, и имеет еще один мотив: Обещание Всевышнего о земле и потомстве – исполняется.

Тем самым мы выясняем, что во всех этих историях есть четвертый герой, которого мы обнаружили не сразу. Кроме Авраама, Сарры и Фараона действует Всевышний: в истории об Аврааме в Египте "И поразил Господь фараона…" (12:17); в истории об Аврааме в Граре: "И явился Бог к Авимелеху…" (20:3), В истории об Ицхаке и Ривке в Граре…

Вопрос:

Что вы можете сказать о деянии Всевышнего в связи с историей Ицхак и Ривка в Граре?

5. Ответ на не заданный вопрос

А вдруг, мы до сих пор неправильно понимали тему библейского рассказа. Мы думали, что это рассказ о деяниях праотцев (Авраама, Сарры, Ицхака и Ривки). Вдруг этот рассказ посвящен совсем другой теме, а именно: Всевышний и избранный праведник.

Что тогда? Если сформулировать тему рассказов таким образом, то мы получим следующий результат:

1. (Рассказ об Аврааме в Египте). Всевышний спасает праведника от угрозы его чести и жизни, насылая на противник болезнь, делающей невозможным причинение праведнику вреда.

2. (Рассказ об Аврааме в Граре) Всевышний непосредственно является во сне к Авимелеху, предупреждая, что ничего дурного праведнику причинять нельзя. При этом добавляется, что праведник может вылечить от болезней, насланных Всевышним для защиты праведника.

3. (Рассказ об Ицхаке в Граре) Благодаря заступничеству Всевышнего сама беда, сама опасная ситуация не происходит.

6. Итог

Изучая три рассказа книги Берешит, мы пришли к некоторым выводам.

Первый состоит в том, что рассказы книги Берешит не призваны представить перед нами героев, достойных подражания. Они вообще рассказывают об ином.

Авраам в обоих рассказах, а надо думать, что и Ицхак просто боятся окружающих сильных народов. Они пускаются на мелкую хитрость, в надежде на то, что по обычаям, прежде чем взять невесту жених (точнее, его родственники) будут вести с братом длинные переговоры, а за это время можно будет, например, сбежать, или отказать. В первых двух случаях Аврааму не повезло. Сарру захотел заполучить ни некто "с улицы", а сам царь. В результате, Авраам попадает в "пиковое" положение и не может выручить свою жену сам.

При этом, и может быть, это существенный момент, противники Авраама не выступают в роли злодеев. Может быть, Авраам прав, когда говорит об испорченности нравов в "данной местности" (и дальше, мы увидим, что она имеет место). В конце концов, цари берут ту, которую считают сестрой Авраама сами, без переговоров с "называемым братом", причем Фараон считает своим долгом выплатить "выкуп невесты", тогда как Авимелех обходится без этого. Впрочем, когда выясняется, что Авимелех не прав, то он сам выплачивает "компенсацию, за причиненные неудобства". Авимелех [стоит добавить, что Авимелех – (букв. "отец-царь" – это царский титул, а не имя собственное] в истории с Ицхаком просто предотвращает саму возможность покушения на жену Ицхака. Но в любом случае, никто из этих царей не является злодеем в классическом смысле слова, равно как и сам Авраам не предстает перед нами как "рыцарь без страха и упрека". Наоборот – имеет место страх, и есть место упреку.

Задание (для желающих)

Сравните поведение царей в трех наших историях с поведением царя Давида в истории с Бат-Шевой (Вирсавией,Вторая книга-Шмуэль 11:2-15). Для удобства изложите эту историю очень схематично. Сравните поведение Давида с поведением царей в наших историях. Кто выигрывает от такого сравнения? (Яир Заковиц в крайне рекомендуемой книге "Писание через увеличительное стекло" утверждает, что такое построение рассказа о Давиде не случайно).

Центральная мысль рассказов – чисто религиозная: Всевышний спасет праведника. Здесь следует быть несколько аккуратней. О праведности Авраама к моменту истории в Египте нам пока ничего не известно. Известно только, что он послушался Б-га и отправился в землю ему неведомую. Более того, к началу истории о спасении Сарры в Граре звучат слова "потому что от Авраама произойдет народ великий, и он (Авраам) заповедует им справедливость и суд…", то есть Авраам избран только в "потомстве своем". Праведность Авраама – и это будет видно ниже – состоит в готовности нести некую миссию.

Мудрецы Талмуда в связи с этим произносят: "Посланцы выполнить заповеданное дело не претерпят ущерба".


Ответы на контрольные вопросы:

КВ-1. Изложите план всех рассказов о пребывании праотцев среди других народов.



КВ-2. Каким литературным приемом Писание вводит Всевышнего в рассказы о праотцах?



КВ-3. Авраам, обращаясь к Лоту произносит: "Ибо мы братья" (13:8). Какие выводы относительно использования слова "брат" в Писании можно сделать из этой фразы? Можно ли сказать, что Авраам сказал правду, произнося: "Сестра она мне"?